Как осуществляется разведение антибиотиков?

Некоторые антибиотики выпускаются в форме лиофилизата (порошка). Предназначены они для парентерального введения. Порошок может иметь темный или светлый цвет, при этом в первом случае это может свидетельствовать как о непригодности, так и пригодности к применению препарата. При растворении некоторые медикаменты образуют мутную взвесь или выделяют газ. Разведение антибиотиков осуществляется в том объеме, который указан в аннотации. Инструкция по применению также содержит сведения о том растворе, который является оптимальным для того или иного лекарства.

разведение антибиотиков

Расчет и разведение антибиотиков

Определение количества миллилитров растворителя для препарата определяется путем деления единиц либо граммов на 200 тыс. (0.2) или 100 тыс. (0.1) соответственно. Разведение антибиотиков 1:1 предполагает, что в миллилитре растворенного лекарства содержится 1/10 грамма средства. Так разбавляют лекарства во флаконах, содержащих 500 000 ЕД (1/2 гр.) и меньше. Разведение антибиотиков может осуществляться и в другой пропорции. Такой способ применяется для препаратов, содержащихся в объеме от 500 000 и более ЕД. В этих случаях медикаменты растворяют в соотношении 1:2. Это значит, что в миллилитре растворенной смеси присутствует 200 тыс. ЕД (0.2 гр) лекарства.

расчет и разведение антибиотиков

Как осуществляется разведение антибиотиков?

Перед растворением препарата необходимо еще раз внимательно прочитать аннотацию, рецепт доктора, проверить предписанную дозу. Следует также выбрать место, где будет производиться растворение. Небольшой столик (или участок кухонного стола) накрывают чистой салфеткой, куда складывают все необходимое. Необходимо приготовить спирт, вату. Применять лосьоны или одеколоны не рекомендовано. С флакона с лекарством снимается фольга так, чтобы открылся центр резиновой пробки. В случае, когда растворитель содержится в ампулах, следует приготовить (при необходимости) специальный нож для вскрытия (он обычно прилагается к упаковке). С одноразового шприца снимают упаковку, колпачок удалять с иглы нежелательно. Далее необходимо с мылом вымыть руки, протереть их раствором спирта. Обрабатываются также ампула и резиновая пробка флакона. После следует открыть емкость с растворителем, набрать необходимое количество в шприц. Далее жидкость вводят во флакон с лекарством, вытаскивают иглу, встряхивают полученную смесь. Порошок должен полностью раствориться. После берут другой шприц и вводят его во флакон с растворенным медикаментом. Игла при этом должна быть полностью погружена в препарат. Набирается весь объем средства, протирается спиртом место инъекции. Как правило, антибиотики вводят глубоко и медленно в мышцу.

разведение антибиотиков 1 1

Какой следует выбрать растворитель?

Обычно при назначении лекарства специалист рекомендует, какую жидкость следует применять. Если предписаний от врача нет, то можно проконсультироваться у фармацевта при покупке медикамента. Кроме того, в аннотации содержится вся необходимая информация. Для разведения могут применяться разные растворы, например препараты "Лидокаин", "Новокаин" и прочие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.