"Педиашур": отзывы, инструкция, цены. Отзывы родителей о сухой детской смеси "Педиашур"

Мало кто из родителей слышал про смесь «Педиашур». Здоровым деткам она совершенно не нужна, а вот малышам, которые перенесли тяжелое заболевание, операцию или у них недобор в весе, это средство просто необходимо. Однако назначить эту лечебную смесь может только ваш педиатр или гастроэнтеролог.

Путаница среди родителей

Для российских граждан это загадочный продукт («Педиашур»). Отзывы о нем разнятся: одни говорят, что это сухой порошок для недоношенных детей испанского производства, другие утверждают, что это молочный напиток для детей с года, изготовленный в Нидерландах. Путаница возникла из-за компании-производителя Abbott ("Эбботт") и ее продукции.

На ее официальном сайте представлено около 19 разновидностей сухих и молочных смесей «Педиашур» с различными добавками, изготовленных в Канаде, Пакистане, Нидерландах и США. На российском портале данной компании представлены смеси «Симилак» и «Педиашур» (1.0 и 1.5). Именно в первом каталоге продукции представлен сухой порошок для недоношенных Similac NeoSure испанского производства, а во втором отделе находится смесь PediaSure. Но это совершенно разные смеси.

Есть еще один момент, вызывающий сомнения у родителей. Российские мамы и папы ищут в аптеках сухую смесь «Педиашур», которую можно найти только на официальном сайте компании. В России продаются готовые молочные напитки в пластиковых бутылочках.

Краткая характеристика продукта «Педиашур»

Отзывы специалистов только подтверждают необходимость применения этой смеси для энтерального питания (это один из видов лечебного питания, когда пища поступает физиологическим естественным путем – через рот). Его назначают онкологическим больным, после тяжелых или хронических длительных заболеваний, при гормональных нарушениях или хирургических вмешательствах, результатом которых является недобор веса у детей. Также врачи в индивидуальных случаях могут прописать лечебную смесь детям, которые привередливы в еде, отказываются от твердой пищи или тем, у которых отсутствует аппетит.

педиашур отзывы

В российской аптеке можно встретить два вида напитка «Педиашур» (цена начинается от 120 рублей за 200-граммовую бутылочку):

  • смесь 1.0 имеет вкус шоколада, клубники и ванили;
  • продукт 1.5 - только ванили.

Разница смесей заключается не только в разнообразии вкуса, но и количестве калорий на миллилитр, которые обозначаются цифрой. За границей этот продукт также выпускается в металлических банках (сухой порошок), но в Россию его пока не завезли.

Продукт «Педиашур 1.0»

Выпускается в пластиковых двухсотмиллилитровых бутылочках с трубочкой. В закрытой упаковке смесь может хранится год при температуре до двадцати пяти градусов. Лечебный продукт нельзя замораживать, кипятить, разогревать в микроволновке и разбавлять водой.

Данный вид смеси «Педиашур» (отзывы акцентируют на этом внимание) нельзя давать младенцам до года, а также детям с наследственной галактоземией (когда нарушается процесс превращения галактозы в глюкозу).

педиашур состав

Рекомендован данный продукт малышам, которые не переносят лактозу или гиперчувствительны к ней, также он может употребляться детьми с глютеновой энтеропатией. Это абсолютно безопасная сбалансированная смесь, не содержащая консервантов, глютена, красителей, генетически модифицированных продуктов.

Данный вид смеси содержит 5,6 граммов белка, пятнадцать минералов и четырнадцать витаминов, наиболее необходимых для роста и развития детей.

«Педиашур»: состав

В первом виде содержание смеси одинаково, только меняются ароматизаторы (ваниль, клубника, шоколад). В состав продукта входит:

  • сахароза, l-карнитин, вода, ароматизатор, стабилизатор ксантановая медь
  • мальтодекстрин, m-инозитол;
  • масла: подсолнечное высокоолеиновое, соевое, масло с триглицеридами (среднецепочечные);
  • концентрат сывороточного белка, натрий казеинат;
  • эмульгаторы: соевый лецитин и моноглицерид;
  • витамины: биотин, холина битартрат, фолиевая и аскорбиновая кислота, рибофлавин, филлохинон, dl-альфа-токоферил ацетат, витамин D3, А, Е, К1, В1,2,6, 12, пиридоксина гидрохлорид, цианокобаламин, ниацинамид, кальция пантотенат;
  • минералы: калий хлорид, цитрат, гидрофосфат, йодид; натрий цитрат, фторид, селенит, молибдат; магний хлорид, трикальций фосфат, сульфат железа, меди, марганца; хром хлорид.
    педиашур цена

Состав смеси "Педиашур 1.0" полностью сбалансирован и подходит для роста и развития ребенка.

Продукт «Педиашур 1.5»

Смеси данного вида содержат пищевые волокна, фруктоолигосахариды и имеют вкус ванили. Так же, как и первый тип «Педиашур»-1.0, этот продукт рекомендован для детей в возрасте старше года и до десяти лет, которые не имеют возможности кушать твердую пищу, отказываются от еды и имеют недостаточную массу тела.

Смесь «Педиашур» купить можно также в пластиковых бутылочках в аптеке. Употребляется она вместо основной пищи или как дополнение к блюду два-три раза. Но сколько дней пить диетическую лечебную смесь, назначает в индивидуальном порядке только врач.

педиашур отзывы родителей

Этот продукт также не содержит ГМО, глютена, лактозы, поэтому его можно назначать как диетический напиток определенной категории детей (кому противопоказана лактоза и глютен). Но запрещено давать малышам до года и детям с наследственной галактоземией.

Сроки хранения в закрытой и открытой упаковке те же. По истечении срока годности открытую упаковку нужно выбросить, даже если ребенок к ней не притронулся.

Какие компоненты содержит вид смеси 1.5

По пищевой ценности данный тип более богат витаминами, минералами и другими полезными веществами, чем первый «Педиашур». Состав его следующий:

  • сахароза, l-карнитин, вода, ванильный ароматизатор,
  • мальтодекстрин, m-инозитол, таурин, натрия карбоксиметилцеллюлоза,
  • масла: подсолнечное высокоолеиновое, соевое, с триглицеридами (среднецепочечные),
  • концентрат сывороточного белка, овсяные волокна,
  • эмульгаторы: соевый лецитин, ди- и моноглицерид,
  • витамины: биотин, холина битартрат, фолиевая и аскорбиновая кислота, рибофлавин, филлохинон, dl-альфа-токоферил ацетат, витамин D3, А, Е, К1, В1,2,6, 12, пиридоксина гидрохлорид, никотинамид, цианокобаламин, кальция пантотенат,
  • минералы: хлорид магния, калия, хрома; фосфат трикальция, дикалия; цитрат калия, натрия; сульфат железа, меди, цинка, марганца; калия йодид, молибдат натрия, натриевая соль селена;
  • соевые полисахариды, фруктоолигосахариды, гуммиарабик.

Стоит ли употреблять продукт «Педиашур»?

Это диетическая сбалансированная смесь разработана для повышения аппетита и оптимизации питания детей в возрасте от года и до 10 лет. Разнообразие вкусов способствует тому, что ребенок пьет смесь с удовольствием, получая необходимый комплекс витаминов, белка, минералов.

педиашур аналоги

Если же потворствовать детским капризам и позволять ребенку есть избирательно, то через длительное время в организм начнет поступать все меньше полезных веществ, что приведет к отставанию в развитии, причем как физическом, так и психическом. Многолетние исследования специалистов подтвердили положительное воздействие лечебных компонентов на организм малышей.

При этом смесь можно употреблять как замену основной пищи или применять как дополнение к обеду. Стандартно в день нужно выпивать по 2-3 бутылочки «Педиашур» (цена будет колебаться в районе 240-360 рублей (из расчета на день)). Продукт недешевый, так как открытая упаковка хранится в холодильнике не более 24 часов, и если ребенок не притронулся к смеси, то в следующий раз нужно открыть новую бутылочку.

Преимущества смеси. Дозировка

Нидерландский диетический продукт (оба вида) имеет ряд преимуществ по сравнению с другими средствами для детей с недостаточным питанием.

педиашур инструкция

  • В его состав добавлены все необходимые пищевые вещества для роста и развития организма.
  • Каждый из видов смеси имеет сбалансированное количество белка, жиров, углеводов, витаминов, минералов и веществ, необходимые для интеллектуального развития.
  • Лечебный напиток можно давать детям с глютеновой энтеропатией и находящимся на безлактозной диете из-за отсутствия в продукте лактозы и глютена.
  • Вкус отличный у смеси «Педиашур» (отзывы родителей свидетельствуют, что дети пьют особенно хорошо первый вид, где больше вкусовых вариантов).
  • Удобная упаковка позволяет пить напиток через трубочку или используя крышку как стаканчик .
  • Нераспечатанная упаковка может долго храниться в холодильнике.
  • Смесь уже готова к употреблению.

Врач назначает для каждого конкретного случая индивидуальную дозировку средства «Педиашур». Инструкция рекомендует следующее:

  • в день пить не более 3-х бутылочек;
  • перед употреблением взбалтывать смесь;
  • пить маленькими глоточками или через трубочку в охлажденном виде (можно комнатной температуры, но не нагревать).

Что говорят родители об этой волшебной смеси?

Теперь обратим внимание на качество смеси «Педиашур». Отзывы по этому поводу у мам и пап неоднозначны. Одни не понимают, чем уникальна эта смесь, так как в ней ничего «волшебного» нет, но дети при этом растут «как на дрожжах». Есть родители, которые считают, что это плацебо, и продукт ничем не отличается от обычной сухой смеси.

смесь педиашур

Но вчитайтесь в состав любого аналогичного продукта, и увидите, что по энергетической ценности лидирует лечебный напиток «Педиашур». В этом его секрет! В 200 миллилитрах содержится максимальное количество белков, витаминов и минералов, необходимых для роста и развития детей. Его эффективность заметна при ежедневном употреблении в течение 2-4 месяцев по одной бутылочке (в среднем прибавка в весе - по килограмму в месяц). Однако окончательную дозировку назначает врач, исходя из конкретного случая.

В заключение - пару слов о том, чем можно заменить «Педиашур». Аналоги этого продукта, столь же эффективные, отсутствуют. Некоторые родители считают, что его можно заменить двойной дозой обычной сухой смеси. Однако данная позиция ничем не оправдана, потому как «Педиашур» - это уникальный продукт со специально насыщенным сбалансированным составом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребёнок пьёт с года,очень полезная вещь! У нас дифицит веса +генетическое заболевание.. очень помогает.. вот хочу найти в сухом виде попробовать
Копировать ссылку
0
Кто знает, какая педиашур имеет в составе лактозу?
Копировать ссылку
0
Спасибо большое!Прекрасная статья.Этот продукт покупала своему сыну(9 лет) т.к. аппетит плохой,а нагрузка и футбол,и музыкалка.Пил с удовольствием в дополнение к обеду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.