Кумато помидор: сочные и сладкие, полезные для здоровья

Томаты сорта Кумато отличаются необычным темно-коричневым цветом кожицы и очень сочной мякотью. Этот сорт был выведен в Бельгии путем скрещивания диких и культурных томатов. Благодаря повышенному содержанию антоцианов, которые придают им характерную окраску, Кумато обладают ценными полезными свойствами. Вкус этих томатов сладкий, с легкой кислинкой и фруктовыми нотками. Они отлично подходят для употребления в свежем виде, а также для приготовления различных блюд и заготовок на зиму.

История создания сорта Кумато

Сорт томата под названием кумато был выведен в 1990-х годах бельгийскими селекционерами. Его происхождение связано с дикорастущими томатами с Галапагосских островов, которые отличаются темной окраской плодов. Скрестив эти дикие формы с культурными сортами, ученые получили гибрид с уникальными свойствами.

История происхождения и выведения сорта томатов Кумато

Описание сорта и его особенности

Кумато - это индетерминантный среднеспелый сорт томатов с оригинальной темно-бордовой окраской плодов. Рассмотрим подробнее биологические особенности этого необычного растения. Кусты кумато отличаются мощным развитием. Они достигают высоты 2-2,5 м и нуждаются в подвязке к опорам. Стебель у растений длинный, тонкий, опушенный. Листва обычная для томатов - зеленого цвета, морщинистая.

Цветочные кисти простые, несут по 6-8 цветков. За сезон на одном растении формируется до 7-8 кистей. Таким образом, потенциальная урожайность сорта довольно высока. Плоды кумато имеют округлую или слегка овальную форму диаметром 6-7 см, массой 80-100 грамм. Незрелые томаты зеленоватые, с дофаминацией зеленой окраски у плодоножки. По мере созревания цвет постепенно темнеет от темно-бордового до шоколадно-черного.

Мякоть плотная, сочная, темно-красная, с 2-4 семенными гнездами. Доля сухого вещества достигает 5-5,5%, что выше, чем у большинства стандартных сортов. Кожица довольно толстая, позволяющая плодам хорошо переносить транспортировку. Кумато относится к десертным сортам благодаря гармоничному сладковатому вкусу с легкой кислинкой.

Полезные свойства черных томатов

Черные томаты сорта Кумато обладают уникальным комплексом полезных веществ и антиоксидантов. Рассмотрим их подробнее. Во-первых, плоды этих помидоров содержат повышенное количество антоцианов - растительных пигментов, придающих им характерную темную окраску. Антоцианы обладают мощным антиоксидантным действием, укрепляют стенки сосудов, улучшают зрение, стимулируют иммунитет.

Во-вторых, концентрация витамина C в черных томатах в 2-3 раза выше, чем в красных. Это обусловлено тем, что синтез витамина C в растениях тесно связан с накоплением антоцианов. Таким образом, повышенное содержание антоцианов в кумато приводит и к увеличению уровня аскорбиновой кислоты.

Пищевая ценность и полезные свойства употребления в пищу томатов Кумато

Особенности выращивания сорта Кумато

Выращивание черных томатов кумато в целом не отличается от стандартной технологии возделывания обычных сортов. Тем не менее, есть ряд особенностей, на которые стоит обратить внимание. Посев семян для рассады производят в конце марта. Оптимальная температура проращивания +25°С. Всходы появляются на 5-7 день. Как только образуются 2-3 настоящих листа, сеянцы пикируют в отдельные емкости.

Особое внимание - подготовке почвы. Лучшие предшественники для «кумато» - огурцы, лук, чеснок, укроп. Почву перекапывают на глубину 25-30 см с внесением перегноя, древесной золы, суперфосфата. За 2 недели до высадки рассады грядки мульчируют и поливают раствором марганцовки для обеззараживания. Рассаду высаживают в грунт в конце мая - начале июня, когда минует угроза заморозков. Схема посадки 50х50 или 60х60 см. Глубина посадочной лунки 5-6 см.

Уход заключается в поливе, рыхлении, мульчировании, подкормках. Полив обильный, реже во второй половине вегетации. Оптимально 1-2 раза в неделю. Подкормки - 1 раз в 2 недели растворами коровяка или комплексных удобрений. Обязателен пасынкование и подвязка растений. Формируют 2-3 стебля, удаляя нижние боковые побеги и стеблевые пасынки. Прищипка верхушки стебля проводится выше 7-8 листа.

Кумато чувствителен к недостатку освещенности и избыточной влажности почвы, что ведет к растрескиванию плодов. Поэтому растения лучше высаживать на открытых солнечных участках с хорошим дренажом почвы. Первые томаты появляются через 100-120 дней после высадки рассады. Урожай собирают как технической, так и потребительской спелости. Для транспортировки и хранения лучше оставлять плоды на растении для полного созревания.

Достоинства и недостатки сорта

Помидоры кумато обладают рядом уникальных достоинств. Во-первых, это очень высокая урожайность - около 15 кг плодов с 1 кв. м. Для сравнения, у обычных сортов этот показатель обычно не превышает 10 кг. Во-вторых, помидоры кумато отличаются повышенным содержанием полезных веществ.

  • Концентрация витамина С в 2-3 раза больше, чем в традиционных красных помидорах
  • Содержат антоцианы - вещества с антиоксидантным действием, которые укрепляют иммунитет и стенки сосудов
  • Содержат пигменты, стимулирующие регенерацию тканей и подавляющие рост опухолей

Еще одним важным преимуществом является хорошая сохраняемость плодов. Благодаря плотной мякоти и кожице, помидоры кумато могут храниться до 2 недель при комнатной температуре, не теряя своих вкусовых качеств. Это позволяет транспортировать их на дальние расстояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
купила на пробу помидоры кумато,понравились.Решила оставить семена .Всего два-три дня сушились семена на бумажной салфетке.Посадила на рассаду.Через семь-восемь дней появились всходы.Перевезла на дачу в росте 15-20 сантиметров(у кого-то выше были,в интернете смотрела).Сразу посадила в землю,а мы живём около леса,прохладно, блин.Но выжили все!Я даже не накрывала!Ну и тяга к жизни!Радовалась первому цветку,потом "горошинке",а потом устала считать,сколько их там!Поливала только по выходным,как при
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.