Подлинность почерка

Фиксация на письме определенных движений, свойственных конкретному лицу – это и есть почерк. Графологи, исследуя его, считают, что могут многое рассказать об особенностях личности человека по характеру написания букв. Не занимающиеся подобным анализом люди, также могут определить по тем же характерным штрихам принадлежность текста, если уже сталкивались с подобным написанием. Но в обоих случаях искусную подделку вряд ли разглядят. Между тем, в жизни случается нечто схожее на запутанный детектив.

Подложные документы, фальсифицированная приватизация, продажа квартир, наследственные споры – подчас требуют тщательной экспертизы, т.е. изучения и определения истины. Основным методом считается сравнительный анализ спорных документов и подтвержденных подлинников. Другие процедуры включают определение сроков подготовки, расшифровки информации в документе, который был поврежден. Изменения в изучаемых бумагах, вставки в текст, особенно дат и сумм, изучаются также внимательно.

Сигнатурный анализ в подобных случаях помогает установить авторство творческих и научных работ, применяется в гражданском и уголовном праве, где особенно необходима при рассмотрении подделок правовых документов экспертиза почерка, например, по ипотеке и расследованиях мошенничества. Особое место в этом исследовании занимает сравнение подписи. Первоначально изучаются общие и частные признаки написания. Не всегда подпись может выглядеть одинаково у одного и того же лица, иногда она намеренно искажается. Далее изучаются устойчивость и существенность признаков. Идентификационное значение имеют: наклон при выполнении подписи в ее средней части, особенность росчерка, форма начального и заключительного штрихов, размещение точек движения, соединение букв и т.д. Существует и техническая экспертиза подписи, которая устанавливает возможность подделки подписи с помощью копировальной техники, обводки, прорисовки. Заметим, что эта работа гораздо более скрупулезна и сложна, чем, например, лингвистическая экспертиза.

Для экспертизы почерка привлекаются рукописные записи, подписи разных лет, дневники, письма, блокноты, подписи на квитанциях. Эти образцы называются свободными. Если образцы почерка и подписи получены в результате проверок и судебного разбирательства - заявления, объяснительные, подписи в протоколе – это условно-свободные документы. Есть экспериментальные образцы, полученные в условиях, максимально приближенных к условиям тех подписей, которые анализируются. Обычно они выполняются под диктовку в ходе разбирательства. Кроме следствия, подобную экспертизу проводят детективные бюро и юридические фирмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.