Сценарии дня рождения для женщины - готовим незабываемый праздник

Жизнь современной женщины зачастую очень далека от её фантазий и не соответствует ее желанию ощущать постоянный фейерверк эмоций. Без ярких впечатлений любой человек теряет интерес к происходящему и становится унылым, раздражительным. Зачастую единственной возможностью окунуться в весёлый праздничный мир служит организация именин. Поэтому сценарии дня рождения для женщины должны быть максимально насыщены яркими моментами, чтобы восполнить тот недостаток внимания и радости, который ощущают наши современницы.

сценарии дня рождения для женщины

Формы проведения мероприятия

Женщины, в зависимости от их возраста, характера и рода деятельности имеют разные представления об идеальном торжестве. Чтобы порадовать именинницу, необходимо выбрать такую форму проведения, которая максимально соответствует её желаниям. Варианты могут быть самые разные.

Экстравагантные

  • организация путешествия на знаменитый курорт, в известный город или просто к местной достопримечательности;
  • создание экстремальной ситуации. Но такой сюрприз стоит готовить только в случае полной уверенности в положительной реакции именинницы;
  • организация дня полной релаксации, во время которого женщина с самого утра и до вечера будет наслаждаться состоянием покоя и умиротворения.

Традиционные

  • Домашняя вечеринка. Сегодня такая форма проведения торжества приобретает популярность у деловых женщин, так как обеды в ресторанах и кафе являются для них «суровыми буднями».
  • Романтический вечер. Организовать такое мероприятие можно не только для подруг и будущих невест, но и для супруги, чтобы добавить новизны в отношения.
  • Самой распространённой формой всё же остаются банкеты. Поэтому в данной статье предлагаются сценарии дня рождения для женщины. Из них можно выбрать оптимальный вариант, позволяющий подготовить действительно незабываемый праздник.

Подготовка к празднику

Для организации подобного мероприятия потребуется создание инициативной группы, которая возьмёт на себя все хлопоты, связанные с предстоящим событием. Лучше, если в неё войдут близкие родственники и друзья именинницы, которые осведомлены о её вкусах. Готовить сценарий проведения дня рождения женщины следует начинать заранее, чтобы успеть реализовать все творческие замыслы.

сценарий проведения дня рождения женщины

План организации подготовительного этапа

  1. Определиться с датой, временем и местом проведения праздника. Сегодня можно выбрать любое заведение, специализирующееся на организации банкетов - на любой вкус и кошелёк. Дома такие мероприятия устраивать не стоит, чтобы избавить именинницу от утомительных хлопот.
  2. Согласовать с виновницей торжества список гостей и разослать именные приглашения. Если предстоит тематический праздник, то в пригласительном письме стоит указать рекомендации по форме одежды и аксессуарам. Они (рекомендации) не должны быть составлены в требовательной форме. Лучше преподнести их гостям в виде пожеланий.
  3. Назначить лиц, ответственныхза текстовые материалы на день рождения: поздравления женщине, сценарий и содержание плакатов.
  4. Продумать оформление помещения, в котором будет проходить мероприятие.
  5. Собрать фотографии и видео из архива именинницы для создания презентации или фильма.
  6. Назначить даты сборов инициативной группы, на которых участники будут делиться информацией о выполнении поручений.

Тематический сценарий дня рождения женщины

Сегодня нет дефицита продуктов питания, поэтому обильные застолья не приносят удовольствия и не добавляют новизны мероприятию. Для создания праздничной и необычной атмосферы проводят тематические праздники. Они всегда отличаются большей активностью гостей и делают подготовку к торжеству захватывающей и яркой. Ниже предлагаются варианты проведения таких мероприятий, из которых можно выбрать наиболее подходящий.

сценарий дня рождения женщины дома

Сказочный бал

Любая женщина с детства мечтает попасть в сказку, поэтому такой вариант наиболее распространён. Даже дамы пожилого возраста испытывают трогательное волнение, посетив сказочный бал. Структура подготовки к такому мероприятию предлагается ниже.

  1. Необходимо заранее оповестить гостей о том, что готовиться сказочный бал, и попросить их дополнить свой наряд необходимыми аксессуарами. Наиболее близких родственников и друзей можно нарядить в костюмы любимых героев именинницы - их берут напрокат в агентстве или шьют самостоятельно.
  2. С виновницей торжества заранее нужно обговорить эту оригинальную идею, намеренно утаив несколько моментов, чтобы организовать сюрприз. К выбору платья для неё следует подойти более тщательно, предложив костюм Золушки или Царевны-Несмеяны. В зависимости от её решения разработать интересный сценарий дня рождения женщины.
  3. Оформить помещение шарами и яркими баннерами с сюжетами любимой сказки. Официантам, обслуживающим банкет, предложить дополнить свою униформу смешными ободками на волосы или яркими бантами на шее (для юношей) или талии (для девушек).

Сказочный бал для Золушки

В сценарии дня рождения для женщины в этом стиле необходимо отразить главный смысл сказки: пройдя тяжёлые испытания, можно заслужить праздник. Поэтому структура такого мероприятия должна быть следующей.

день рождения поздравления женщине сценарий

  1. Приветствие гостей, рассаживание их по местам.
  2. Представление виновницы торжества в шёлковой мантии с капюшоном серого цвета, под которой скрыто бальное платье.
  3. Ведущий рассказывает о «тяжёлых» буднях именинницы: характеризует её как прекрасную дочь и жену (предоставляет слово для поздравления родителям и мужу); как заботливую мать и сестру (поздравляют дети, братья и сёстры); как ответственного работника (поздравляют коллеги по работе); как верную подругу (слово для поздравления предоставляется друзьям). Здесь уместным станет демонстрация видеофильма о жизни виновницы торжества с кадрами её повседневной жизни.
  4. После того как все гости поздравят именинницу, можно включить конкурсный блок, который будет символизировать её трудовую жизнь. Например: на скорость одеть куклу (собрать ребёнка в садик) и манекен (отправить мужа на работу); за 5 минут сделать причёску на парике; пройтись на каблуках, неся 10 кг бумаги (столько переносит в течение дня среднестатистический офисный работник) и др.
  5. Затем ведущий делает вывод о том, что виновница торжества заслужила достойный праздник. Здесь в сценарий необходимо включить яркое поздравление от друзей именинницы, в котором стоит упомянуть все её достоинства. Затем все присутствующие дарят имениннице подарки, «купая» её в аплодисментах, объятиях и поцелуях.
  6. Виновница торжества под громкие фанфары сбрасывает мантию и присоединяется к общему веселью, которое продолжается танцевальным блоком и конкурсной программой. Таким образом реализуется основная идея, заложенная в данный сценарий дня рождения женщины. Дома такую сказку вряд ли удастся создать, поэтому не поскупитесь на аренду зала в кафе или ресторане.
  7. Если женщина не замужем, то можно инсценировать потерю её туфельки, которую предлагается найти присутствующим парням.

Сказочный бал для Царевны-Несмеяны

Если выбран этот образ, то в сценарии дня рождения для женщины необходимо отразить следующую мысль: любая представительница лучшей половины человечества достойна внимания, и все окружающие должны стараться, чтобы у неё было хорошее настроение. Задача ведущего в этом случае довольно проста, ведь программа будет реализовываться силами самих гостей, поэтому с ней справится и любитель. Мероприятие в таком стиле следует выбирать в том случае, если выделенный бюджет ограничен и нет возможности пригласить профессиональных артистов для организации банкета, а также если готовится сценарий дня рождения пожилой женщины, в котором предполагается минимальная активность виновницы торжества.

тематический сценарий дня рождения женщины

Структура сценария сказочного бала для Царевны-Несмеяны

  1. В пригласительных письмах на такое торжество необходимо указать, что каждый гость должен приготовить интересный сюрприз, выучить новый анекдот и сочинить хороший тост. До сведения участников мероприятия доводится информация о том, что их авторские произведения будут участвовать в конкурсе и могут завоевать титул лучших, за что полагается приз. Это послужит дополнительной стимуляцией активности гостей. Главное - вовремя начать необходимую подготовку, и в результате получится веселый и смешной сценарий дня рождения женщины.
  2. Ведущий встречает гостей и объявляет о том, что с именинницей случился приступ грусти, она пребывает в печали. Излечить её может только праздник, поэтому гостям необходимо нарядиться в весёлые маски (смешные колпачки, пятачки, очки, дудочки и свистульки раздаются тут же при входе).
  3. Именинница в костюме принцессы встречает гостей, сидя на импровизированном троне. Нижнюю часть лица ей лучше закрыть вуалью, так как не улыбаться, глядя на гостей в смешных масках, будет непросто.
  4. Ведущий открывает застолье праздничным тостом, преувеличенно «печалясь» о том, что в такой день именинница нездорова. Он объявляет о том, что, учитывая ситуацию, вместо традиционных поздравлений гости должны будут рассказывать анекдоты, и предоставляет слово всем по очереди. Такое необычное начало стимулирует гостей к большей артистичности, ведь они понимают, что слушать их будут более внимательно, чем при произнесении обычных дежурных поздравлений. В перерывах между анекдотами ведущему необходимо включить несколько заготовленных тостов, чтобы создать необходимое настроение. В таком случае к концу выступления всех гостей за столом будет царить нужная атмосфера.
  5. После трапезы объявляется время сюрпризов, которые можно чередовать с танцами.
  6. Когда все гости выступят, ведущий торжественно объявляет о том, что именинница здорова и снимает с неё вуаль или маску. Начинается общее веселье, во время которого произносятся заготовленные тосты.
  7. В конце вечера виновница торжества благодарит гостей за внимание и заботу о её здоровье и вручает призы за самый лучший анекдот, тост и сюрприз.

Сценарий дня рождения коллеге-женщине

Если женщина не организовывает банкета по поводу своих именин, то можно поздравить её и на работе. Использовать любую возможность для выражения своей признательности коллегам просто необходимо, так как рядом с ними проходит большая часть нашей жизни. И от царящей на рабочем месте атмосферы зависит здоровье и настроение каждого человека. Ниже предлагается структура подготовки и проведения такого мероприятия.

интересный сценарий дня рождения женщины

  1. Если знаменательная дата выпадает на будничный день, то заранее можно найти предлог, чтобы именинница вышла на работу попозже. За это время коллеги успеют подготовиться к поздравлению.
  2. Охранника или вахтёра необходимо посвятить в свои планы, чтобы он был максимально предупредительным с виновницей торжества. Если есть возможность, то на входе можно постелить красную дорожку и вывесить баннер с поздравлениями.
  3. В лифте и на лестнице - разместить красочные плакаты или просто листы с пожеланиями от каждого члена коллектива.
  4. Рабочее место именинницы оформить яркими шарами и букетом цветов.
  5. Кульминацией мероприятия должен стать творческий номер, подготовленный всем коллективом. Например, песня или стихотворение, исполненное под музыку.
  6. Если позволяют условия работы, то стоит преподнести виновнице торжества праздничный торт, который затем можно съесть всем вместе.
  7. Апогеем мероприятия послужит премия, вручённая администрацией, и сообщение о том, что на этом рабочий день именинницы закончен.

Полезные советы

  • Сценарий проведения дня рождения женщины необходимо составлять с учётом её возрастных особенностей и физических возможностей.
  • При проведении мероприятия нужно чередовать трапезы с активной деятельностью (конкурсами и танцами).
  • При организации конкурсов следует предусмотреть поощрение участников мелкими призами для большей активности.
  • Точное количество лет можно называть только при согласовании с виновницей торжества.
  • В сценарий юбилея дня рождения женщины, достигшей зрелого возраста, обязательно включают информацию о её достижениях на работе и в общественной деятельности.

сценарий дня рождения пожилой женщины

Заключение

Важно помнить, когда готовится мероприятие, что женщины очень сентиментальны, и в душе каждой живёт надежда на то, что её мечты обязательно исполнятся. При организации праздника можно реализовать множество фантазий именинницы, которые невозможно воплотить в другие дни. Ведь нет ничего прекрасней светлой улыбки и благодарных глаз близкой женщины, которая продолжает верить в чудо и создавать сказку для окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.