Что такое мазь «Пурелан»: инструкция по применению и отзывы

Рассуждать о радости материнства можно бесконечно, но каждая молодая мама может пожаловаться и на проблемы, возникающие после рождения долгожданного сокровища. Как правило, одной из самых распространенных среди них являются трещины сосков. Они появляются в результате неправильного захвата малышом материнской груди или из-за нарушения обменных процессов в организме женщины. Это очень болезненное и мучительное явление.

Трещины способны превратить кормление в пытку. Избавиться от этой муки отлично помогает мазь «Пурелан», инструкция и отзывы о которой будут рассмотрены в сегодняшней статье.

пурелан инструкция

Состав мази

Крем «Пурелан» производства швейцарской фирмы Medela применяется в качестве лечебного средства, избавляющего от трещин сосков или для профилактики данной аномалии. Это густая, как мед, прозрачно-желтая мазь, помещенная в тубы весом в 7,4 и 37 граммов.

Указанное средство на 100% состоит из медицинского ланолина, прошедшего высокую степень очистки. Крем «Пурелан», инструкция по применению которого нами рассматривается, не содержит ланолиновых спиртов, добавок и консервантов. Он лишен вкуса и запаха. Кстати, именно поэтому перед кормлением ребенка у мамы нет необходимости смывать мазь с груди.

Составляющие компоненты описываемого крема прекрасно увлажняют кожу и предохраняют ее от пересыхания. Кроме того, это гипоаллергенное средство, не вызывающее нежелательных реакций у людей, пользовавшихся ним.

Каким образом применяется мазь

Для использующих лечебное средство «Пурелан» инструкция подробно описывает правила применения мази.

Прежде всего необходимо вымыть руки и затем, выдавив из груди немного молока, протереть им соски и ареолу. После того как кожа подсохнет, на нее наносится тонким слоем описываемая мазь.

Указанное средство создает подобие защитной пленки, не давая испаряться влаге с поверхности кожи и пересыхать ей.

мазь пурелан инструкция

Что подразумевает правильный уход за грудью

Для кормящих женщин, применяющих мазь «Пурелан», инструкция, выпущенная фирмой-производителем, подробно описывает правила ухода за грудью, чтобы избежать трещин и воспаления.

  • Обязательно соблюдать правила гигиены.
  • Носить только хлопчатобумажное белье (это избавит грудь от пересыхания и раздражения).
  • Обрабатывать соски кремом «Пурелан», не смывая его перед кормлением (подробнее о правилах нанесения мази было сказано выше).
  • Пользоваться циркулярным душем на молочную железу за 20 минут до момента кормления (это стимулирует выработку молока).
  • Делать гимнастику и специальный массаж для груди.

В каких еще случаях используется мазь «Пурелан»

Инструкция по применению описываемого средства утверждает, что, кроме избавления от трещин сосков, оно может использоваться и в других случаях:

  • данный препарат предотвращает появление опрелостей у малышей и эффективно борется с уже имеющимися раздражениями нежной детской кожи;
  • мазь используют и для избавления от покраснений на крыльях носа и под ним в период респираторных заболеваний, сопровождающихся сильным насморком;
  • средство также эффективно при небольших ожогах и обветривании кожи, увлажняя ее и помогая заживлению.

Лечебно-профилактическое средство «Пурелан»: отзывы

пурелан отзывы

Отзывы потребителей о данной мази носят лишь восторженный характер. Молодые мамы избавляются от весьма неприятных ощущений в процессе кормления грудью, а малышам данное средство не вредит.

Кроме того, женщины единодушно подчеркивают быстроту заживления трещин в результате применения мази (как правило, это два-три дня). Они же не оставляют без внимания и универсальность данного средства (мазь заживляет трещины на губах, руках и даже пятках), а также его экономичность (одного небольшого тюбика хватает на длительное время).

Аналог препарата «Пурелан»

Отечественным аналогом мази «Пурелан» является препарат «Лановит», имеющий такой же состав.

Предостережение

Мазь «Пурелан», инструкция по использованию которой была предоставлена вашему вниманию, – это, как вы убедились, весьма эффективное средство. Но оно имеет и некоторые особенности.

  • пурелан инструкция по применению

    Применяющим препарат нужно учитывать, что данное средство, употребленное в больших количествах, может оставить на поверхности ткани тяжело отстирывающиеся желтоватые пятна. Старайтесь избегать соприкосновения обработанных мазью поверхностей с одеждой.
  • Если крем держать в холоде, он становится еще более густым, и его трудно выдавить из тюбика. Но при контакте с кожей мазь быстро разогревается, становится податливой и наносится легко.
  • Не намазывайте на потрескавшиеся губы много данного средства, так как они будут слипаться, доставляя вам немало хлопот. Для лечебного эффекта достаточно и тонкого слоя препарата.

Имеющиеся отзывы гласят и об еще одном недостатке крема: данное лекарственное средство довольно трудно купить в аптечной сети. Поэтому есть смысл запасаться ним предварительно. Ведь мазь «Пурелан» – это универсальный препарат, который должен быть в аптечке не только у кормящих мам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Превосходное средство. Меня спасло только оно. А теперь, когда малышу уже семь месяцев, оно помогло от прыщиков на подбородке от слюней у малыша
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.