Лактобактерии и бифидобактерии. Пребиотики и пробиотики - разница между ними

Иммунная система человека и в настоящее время является одной из наиболее сложных и малоизученных. Способность сопротивляться различным инфекциям определяется множеством факторов. Один из наиболее важных – состояние микрофлоры кишечника. Если в ней преобладают лактобактерии и бифидобактерии, положительно влияющие на организм, то человек прекрасно себя чувствует, реже болеет, имеет нормальный обмен веществ.

лактобактерии и бифидобактерии

Бифидобактерии – микроорганизмы на страже нашего здоровья

Бифидобактерии – это слегка изогнутые грамположительные палочки, присутствующие в большом количестве в кишечнике малышей, которых кормят грудным молоком. У взрослых людей процент, который составляют бифидобактерии в кишечной микрофлоре, заметно снижается, изменяется их вид. На смену этим микроорганизмам приходят лактобактерии.

Меняется состав бифидобактерий и в ЖКТ детей, которые перешли на искусственное вскармливание. В этой ситуации кишечная микрофлора ребенка имеет те же микроорганизмы, что и у взрослых людей. Это плохо сказывается на состоянии малыша, поэтому дети, рано перешедшие на искусственное вскармливание, должны получать специальные препараты, содержащие именно тот тип бифидобактерий, который характерен для здоровых младенцев, питающихся грудным молоком.

Лактобактерии - катализаторы процесса пищеварения

лактобактерии бифидобактерии энерококки

Лактобактерии принадлежат к роду грамположительных микроорганизмов. Они находятся во многих отделах ЖКТ человека, в том числе на слизистых оболочках ротовой полости, в кишечнике. Основная функция лактобактерий – превращение лактозы, которая попадает с пищей в организм, в более простой элемент – молочную кислоту. Это вещество создает оптимальные условия для процесса пищеварения.

Влияние бифидобактерий и лактобактерий на организм человека

Лактобактерии и бифидобактерии имеют большое влияние на организм человека. Оно заключается в воздействии не только на процесс пищеварения, но и на состояние всех систем в целом. К важным функциям этих полезных бактерий относятся следующие.

1. Бифидобактерии активизируют всасывание питательных веществ в пределах ЖКТ. Это происходит за счет обеспечения ферментативного переваривания употребляемой человеком пищи. Под действием бифидобактерий происходит изменение структуры белков, углеводов, жиров, растворяется клетчатка. За счет стимуляции перистальтики кишечника бифидобактерии обеспечивают нормальный процесс его освобождения. Под действием лактобактерий происходит преобразование лактозы в молочную кислоту, необходимую для обеспечения нормального процесса переваривания пищи.

2. Профилактика и лечение всевозможных кишечных инфекций - с этим успешно справляются лактобактерии, бифидобактерии. Энтерококки, которые с трудом поддаются лечению антибиотиками, могут быть вытеснены из микрофлоры кишечника этими дружественными человеку бактериями. Под воздействием полезных микроорганизмов повышается общая сопротивляемость организма всевозможным вирусам.

пребиотики и пробиотики разница

3. Лактобактерии и бифидобактерии участвуют в регуляции обмена веществ. Молочная кислота, синтезируемая этими микроорганизмами, активизирует усвоение витамина Д, железа, кальция. Под действием бактерий нормализуется процесс обмена холестерина и билирубина.

4. Профилактика раковых заболеваний толстой кишки – еще одна важнейшая функция этих микроорганизмов. Лактобактерии и бифидобактерии обладают антиканцерогенными и антимутагенными свойствами, препятствуя развитию злокачественных образований.

Последствия нехватки полезных микроорганизмов в кишечнике

Нарушение нормального состояния микрофлоры кишечника, замещение полезных микроорганизмов патогенными могут привести к различным проблемам в функционировании не только желудка и кишечника, но и организма в целом. Нарушения в обмене веществ, синтезе важнейших витаминов и микроэлементов, болезнетворные микробы, постоянно присутствующие в кишечнике, – все это способствует снижению иммунитета человека.

препараты с бифидобактериями и лактобактериями

Последствия нарушения микрофлоры кишечника у всех людей проявляются по-разному. Для маленьких детей это является серьезной проблемой, так как заселение ЖКТ даже условно патогенными микроорганизмами может привести к серьезной кишечной инфекции. Поэтому препараты, содержащие лактобактерии и бифидобактерии, часто назначают младенцам в качестве профилактики.

У взрослых людей возникают кишечные расстройства, снижается аппетит, начинается потеря веса. Из-за нарушения синтеза витаминов ухудшается состояние кожи и волос, появляются признаки хронической усталости. Дальнейшее ослабление иммунитета также может привести к различным заболеваниям.

Причины патогенного изменения микрофлоры кишечника

Дисбаланс, произошедший в желудочно-кишечном тракте, может быть вызван следующими причинами:

1. Прием антибиотиков.

2. Лечение посредством лучевой и химиотерапии.

3. Инфекционные болезни.

4. Тяжелые физические нагрузки и сильный стресс.

5. Неправильное питание.

6. Ранний переход грудных детей на искусственное вскармливание.

Особенно тяжелые нарушения происходят в результате сочетания нескольких факторов.

Пробиотики и пребиотики

Для восстановления оптимальной микрофлоры кишечника часто используются пребиотики и пробиотики. Разница между этими препаратами существенна.

бифидобактерии и лактобактерии цена

Пребиотики – это неперевариваемые углеводы, которые не могут всасываться в желудочно-кишечном тракте, но являются средой, способствующей размножению полезных для организма бифидо- и лактобактерий. В состав пребиотиков входят различные ингредиенты, например инулин и лактулоза. Список веществ, стимулирующих рост полезной микрофлоры, постоянно пополняется.

Пробиотики – непатогенные живые бактерии, которые при адекватном использовании нормализуют кишечную микрофлору, устраняя патогенные и заселяя организм полезными микроорганизмами. Пробиотиками могут выступать как непосредственно бактерии, так и вещества, в том числе пищевые продукты, их содержащие.

Препараты, нормализующие микрофлору ЖКТ

Препараты с бифидобактериями и лактобактериями должны применяться по назначению врача. Специалист подберет вариант, подходящий для конкретного человека, учитывая данные проведенных исследований.

В продаже имеется много лекарственных средств, содержащих бифидобактерии и лактобактерии. Цена на эти препараты может существенно отличаться. Она зависит от формы, в которой выпускается лекарство, перечня микроорганизмов, входящих в его состав, и других факторов.

препараты содержащие лактобактерии и бифидобактерии

Высокой эффективностью обладают пробиотики, имеющие жидкую консистенцию. Такая форма обеспечивает быстрое положительное действие на микрофлору кишечника. Их стоимость обычно выше, чем у препаратов, выпускаемых в сублимированном виде. Цена жидких препаратов может достигать 1000 рублей. Препараты, производимые в сухой форме, обойдутся потребителю в сумму около 200 рублей.

Правильное питание

Огромную роль в поддержании нормального состояния кишечной микрофлоры играет сбалансированное питание. В рационе каждого человека должны присутствовать кисломолочные продукты, являющиеся источниками бифидо- и лактобактерий. Полезным будет употребление фруктов и овощей.

Среди пищевых продуктов есть также и естественные пребиотики, способствующие росту полезных микроорганизмов. К ним относят картофель, лук-порей, спаржу, компоненты, содержащие крахмал, например вязкий рис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я тоже стараюсь в качестве восстановления микрофлоры пить регулярно пробиотики, особенно после болезней и антибиотиков. Этой зимой болела пневмонией, в качестве восстановления выбрала препарат Орвис Пробиотик, в составе полезные лактобактерии, которые направлены на защиту именно дыхательной системы. Восстановилась довольно быстро, планирую периодически их пить, поскольку они и для профилактики полезны, чтобы реже болеть ОРВИ.
Копировать ссылку
Можно подробнее? У мужа тоже была пневмония, до сих пор может подкашливать, хочется уже долечить до конца. Долго принимали? Где покупали? Детям же наверное можно? Хочу подавать для профилактики тоже.
Копировать ссылку
Да, вот как раз в случае затяжного лечения дыхательных путей его и рекомендуют. Препарат полностью на лактобактериях, поэтому разрешен детям с 3 лет. Его в воде либо молоке нужно разводить, поэтому ребятишки даже не заметили мои, им тоже давала. Я пила долго, месяца 3 наверное, детям для профилактики месяц давала. Я брала на сайте фитомаркет.ру, сразу несколько пачек брала пока акция была, но и в аптеках он, я видела, продается.
Копировать ссылку
0
После антибиотиков обязательно пропиваю курс пробиотиков, иначе обязательно будет расстройство ЖКТ((((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.