Татарский белиш: рецепт, несравнимый с беляшом

Наверное, каждый житель России и сопредельных стран знаком с беляшами. В чем-то, как это ни прискорбно, они стали нашим фаст-фудом, тем, что мы едим второпях, не слишком интересуясь составляющими и качеством съеденного продукта – лишь бы набить желудок и отделаться от чувства голода. А при этом прообразом такого малопривлекательного пирожка был татарский белиш, рецепт которого, впрочем, отличается от привычного базарного или вокзального воплощения куда больше, чем современная мебель из опилок – от обстановки, скажем, царского дворца.

Тонкости терминологии

Ошибки начинаются уже с названия. Бог с ним, с беляшом: те, кто хочет приготовить настоящее татарское (или башкирское, в этом отношении две народности поделили пальму первенства) блюдо, старательно зовут его белишем. Между тем ближе к исконному произношению будет все же "бэлиш".

Следующее замечание: то, что все мы понимаем под устоявшимся именем, чаще всего все же пирожок, то есть закрытое изделие из теста. Не таков белиш: рецепт его приготовления обязательно предполагает присутствие отверстия сверху. Мало того, «заменители» правильного блюда чаще всего готовятся из дрожжевого теста, хотя в оригинале оно было пресным.

белиш рецепт

Разновидности татарского блюда

Опять же размеры. Беляши, предлагаемые нынешним общепитом, имеют стандартную пирожковую величину, что в корне неверно. У татар и башкир было два размера для блюда под названием "белиш": рецепт, наиболее популярный среди этих народностей, имел приставку «зур», то есть «большой», и представлял собой полноценный пирог. Второй подвид – с добавлением «вак». Это как раз маленький, пирожковый вариант блюда белиш. Рецепт этой разновидности допускает использование дрожжевого теста, но дырочка сверху должна присутствовать.

Самое правильное тесто

Итак, вернемся к источникам. Поскольку мы уже выяснили, что для желаемого татарского блюда дрожжевое тесто не годится, сделаем все «по уму». Для основы белишей понадобится полстакана кисляка. Его можно купить или сделать самостоятельно, сквасив молоко на подоконнике. Подойдет и кефир. В жидкость вливается яйцо, все солится, вводится стакан муки и перемешивается. Только после этого добавляются растопленный маргарин (100 г в твердом виде), 2 стакана муки и половина чайной ложки соды (естественно, погашенной). Из всех этих ингредиентов вымешивается подобное пельменному тесто. И только из него получится настоящий белиш. Рецепт допускает некоторые уточнения (кефир – кисляк, количество соли, возможно добавление небольшого количества сахара), но основное соотношение должно быть выдержано.

татарский белиш рецепт

Не менее классическая начинка

Вопреки распространенному мнению, начинка в таких пирожках не должна быть только из мяса. Чаще всего оно смешивается с картошкой (и это наш выбор!), но есть варианты с рисом и пшеном. Но если вы задумываетесь о том, как приготовить белиш самым традиционным методом, остановитесь на картофеле.

Поскольку по способу приготовления вариант "вак" можно сделать чисто интуитивно, мы рассмотрим зурбелиш как более предпочитаемый изобретателями рецепта. На 400 г баранины или телятины идет полкило картошки, большая луковица и, желательно, полстакана бульона (перец с солью подразумеваются).

Прежде всего, никакого молотого мяса! Оно должно быть очень мелко порублено. Картошка режется в одном размере с мясом. Добавляется мелко нарезанный лук, солится-перчится – и на полчаса в холодильник. В сковородку, выстеленную тестом, начинка кладется вместе с ее соком, сверху будущий татарский пирог накрывается еще одним листом теста. Защипываются края очень старательно, чтоб избежать потерь сока. В центре проделывается не широкая, но и не слишком узкая дырочка. Из кусочка теста делается «затычка», которая вставляется в отверстие. По мере запекания белиша она вынимается для контроля: если получается сухо – доливается бульон.

И напоследок – секрет, о котором мало кто знает. После изъятия из духовки необходимо настоять белиш; рецепт (в большинстве интерпретаций) этого не указывает. Однако именно укутанный пирог, простоявший не меньше часа, раскрывает весь аромат и вкус своей начинки.

как приготовить белиш

Стоит испробовать настоящий татарский белиш, чтобы понять, чего мы лишали себя долгие годы, наивно принимая за него вульгарные жареные пирожки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.