Укол от бешенства и Его Спасительная Сила

Бешенство относится к одному из наиболее опасных заболеваний. Вызывается оно вирусом, который переходит к человеку от укуса зараженного животного. Болезнь поражает нервную систему и характеризуется летальным исходом. Для предотвращения заболевания необходимо сделать вакцинацию: укол от бешенства.

По природе вирус бешенства принадлежит к роду Lyssavirus и семейству микровирусов Rhabdoviridae. Обнаружить возбудителя заболевания можно в слюне, выделениях и слезах. Вирус уничтожается при температуре 56°С в течение 15 минут, а при 100° - за 2 минуты, он не выносит солнечных и ультрафиолетовых лучей, этанол и дезинфектанты. В то же время возбудитель бешенства чрезвычайно устойчив к низкой температуре, антибиотикам и фенолу. Заболевание может передаваться человеку дикими и домашними животными. Особенно опасны лисы и бродячие собаки весной и летом. Животное заразно за 3-10 дней до возникновения признаков и на протяжении всего времени заболевания. Характерными признаками больного животного могут быть слюно- и слезотечение, водобоязнь. Человек может заразиться при укусе или попадании слюны большого животного на поврежденную кожу и оболочку слизистой. Известны также случаи заражения воздушно-капельным путем, через воду и плаценту. Если не был сделан вовремя укол от бешенства, то вирус начинает активизироваться.

Когда вирус попадает в организм, он быстро распространяется по нервным окончаниям и за короткое время поражает всю нервную систему, провоцируя отеки, кровоизлияния и серьезные изменения в нервных клетках мозга. Инкубационный период может длиться от 30 до 50 дней, а в некоторых случаях 10-90 дней и до года.

Болезнь протекает в трех стадиях. Первая стадия характеризуется общим недомоганием, болями в мышцах, небольшим повышением температуры тела, появлением жжения и болей в месте укуса, депрессией, бессонницей, галлюцинациями. II стадия наступает через один-три дня – начинается возбуждение, водобоязнь, шумное дыхание, судороги, агрессия, пото- и слюноотделение. Через два-три дня болезнь переходит в конечную стадию, когда наступает успокоение, уходит водобоязнь. Временное облегчение заканчивается повышением температуры до 42 градусов, затем наступает паралич, судороги, остановка сердца и смерть. Вся болезнь длится около 7 дней.

Лечение заболевания и иммунизация

Заболевание практически неизлечимо. В то же время его возможно предотвратить. В этом случае необходимо сделать укол от бешенства не позже, чем через две недели после укуса животного. При этом вводят специфический иммуноглобулин или проводится активная иммунизация - вакцинация от бешенства.

Обычно придерживаются такой схемы: укол от бешенства делают на первый, третий, четырнадцатый и двадцать восьмой дни после укуса. Рекомендуется также сделать еще одну инъекцию через девяносто дней после первого введения вакцины.

Инъекцию лучше всего делать в бедро или дельтовидную мышцу плеча. В случае, если человек был укушен, но до этого ему была сделана прививка, в его организме находится достаточно антител, и его вакцинируют без иммуноглобулина.

Лицам, часто общающимся с животными, например, ветеринарам, охотникам, необходимо делать профилактическую прививку, с ревакцинацией через один год, а впоследствии каждые пять лет.

Как вести себя, если человек был укушен животным

После укуса необходимо обильно промыть место укуса водой с мылом. Затем следует обратиться к врачу, сообщив всю имеющуюся информацию об укусившем животном и обстоятельствах укуса. Если врач не может убедиться в отсутствии бешенства у животного, то необходимо принять курс прививок, которые он назначит.

При тяжелом состоянии укушенного, ему может потребоваться стационарное лечение, особенно лицам, имеющим заболевания нервной системы, аллергикам, беременным и тем, кто прошел вакцинацию от других заболеваний в течение последних 2-х месяцев. Во время самой вакцинации и впоследствии еще полгода следует избегать употребления алкоголя, а также нельзя переутомляться, переохлаждаться и перегреваться.

Если после введения вакцины ухудшается состояние и возникают побочные эффекты прививки от бешенства, то следует обратиться к медицинскому персоналу и прививки временно прекратить. Решение о продолжении вакцинации принимает медик после заключения невропатолога, рабиолога и терапевта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.