Как приготовить пиццу в микроволновке: быстро и вкусно без лишних хлопот

Пицца - это универсальное блюдо, которое нравится и взрослым, и детям. Самые популярные пиццерии выпекают ее в специальных духовках при высокой температуре. Но оказывается, сделать вкусную пиццу можно и в домашней микроволновке! Это не займет много времени. А по вкусу такая пицца ничуть не уступит пицце из ресторана.

Выбор ингредиентов для пиццы в микроволновке

При выборе ингредиентов для приготовления пиццы в микроволновке следует обратить внимание на то, что они должны быть быстро готовящимися и небольшими по размеру. Это позволит равномерно пропечь все составляющие за короткое время, не пересушивая тесто.

  • Для теста можно использовать готовую смесь для пиццы, слоеное или дрожжевое тесто, лаваш или батон для «пицца-тостов».
  • Основа для пиццы должна быть тонкой или иметь отверстия, чтобы начинка запекалась равномерно.
  • В качестве соуса подойдет любой густой томатный соус, кетчуп или майонез. Они не будут растекаться в процессе приготовления.
  • Для начинки лучше брать нарезанную небольшими кубиками или тонкой соломкой колбасу, сосиски, уже готовую курицу, бекон. Они быстро подрумянятся и не останутся сырыми.
  • Овощи, такие как помидоры, перец, лук, грибы, должны быть нарезаны тонко или предварительно слегка припущены, чтобы они оставались хрустящими и выпустили влагу.
  • Сыр лучше выбирать мягкий и легко плавящийся, чтобы успел полностью расплавиться за короткое время приготовления.

Следует помнить, что вкус и структура пиццы, приготовленной в микроволновке, будут отличаться от запеченной в духовке. Ее основа останется более мягкой и влажной внутри. А начинка может остаться слегка неготовой, если не соблюсти ее тип и размер.

Ингредиенты Рекомендации
Основа Тонкая, легкая, пористая
Соус Густой томатный, кетчуп, майонез
Начинка мясная Небольшими кусочками или соломкой
Овощи Тонко нарезанные или слегка припущенные
Сыр Легко плавящийся и расплавляющийся за короткое время

В приготовлении пиццы в микроволновке выбор продуктов играет важную роль в получении вкусного результата. Обязательно учитывайте особенности микроволновой печи и время приготовления. Следуйте рекомендациям по размеру и способу нарезки ингредиентов для равномерной пропекания.

Выбирайте самые свежие ингредиенты, такие как помидоры, базилик, сыр, чтобы приготовить вкусную

Приготовление теста и начинки

Для приготовления пиццы в микроволновке можно использовать различные виды теста: готовую пиццевую смесь, пресное, дрожжевое или слоеное тесто. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений и того, какое тесто быстрее и проще приготовить.

  • Для пресного теста смешайте муку, соль, разрыхлитель, добавьте растительное масло и теплую воду. Замесите мягкое эластичное тесто.
  • Для дрожжевого теста растворите дрожжи в теплой воде с сахаром, добавьте муку, масло, соль. Оставьте в теплом месте на 30-60 минут для подъема.
  • Если используете готовое или слоеное тесто, раскатайте его сразу после размораживания до нужного размера.

Какой бы основы вы ни выбрали, нужно раскатать тесто в тонкий пласт диаметром чуть больше формы для выпечки и аккуратно перенести на смазанное маслом тарелку или блюдо, подходящее для микроволновки.

Для приготовления начинки выбирайте продукты небольшого размера. Колбасу, сосиски или бекон порежьте тонкой соломкой. Овощи, такие как томаты, перец, лук, грибы - тонкими ломтиками или кубиками. Сыр натрите на мелкой терке.

Вид начинки Как порезать
Колбаса, сосиски, бекон Тонкой соломкой
Томаты, сладкий перец Тонкими ломтиками
Лук, грибы Мелкими кубиками
Сыр На мелкой терке

Начинку раскладывайте равномерно по всей поверхности теста, оставляя небольшой край вокруг. Можно экспериментировать с разными сочетаниями ингредиентов по вкусу.

Во время приготовления пиццы в микроволновке важно правильно подготовить основу и нарезку ингредиентов. Это позволит пропечь их быстро и равномерно, не пересушивая тесто.

Советы по выпеканию пиццы в микроволновке

Чтобы пицца получилась вкусной и правильно пропеченной, нужно соблюдать некоторые правила и учитывать особенности приготовления в микроволновой печи.

  • Готовьте пиццу в специальной форме или тарелке, подходящей для микроволновки. Лучше выбрать стеклянную или керамическую с низкими бортиками.
  • Смажьте форму растительным маслом, чтобы тесто не пригорало и легко отставало после выпекания.
  • Раскатывайте тесто на 2-3 см больше размера формы, чтобы края не опускались вниз при запекании.
  • Перед выпеканием основу пиццы накалывайте вилкой в нескольких местах, чтобы избежать вздутий.
  • Используйте максимальную мощность микроволновки для быстрого приготовления.

Оптимальное время выпекания в микроволновой печи - 5-10 минут в зависимости от ее мощности. Для получения хрустящей корочки можно оставить пиццу еще на 2-3 минуты.

Чтобы следить за процессом, периодически открывайте дверцу микроволновки и проверяйте степень готовности. Начинка должна быть мягкой, а сыр полностью расплавленным.

Шаг Описание
1 Подготовьте форму для выпечки, смазав маслом
2 Раскатайте тесто больше формы на 2-3 см
3 Накалывайте тесто вилкой, чтобы избежать вздутий
4 Выпекайте при максимальной мощности 5-10 минут
5 Периодически проверяйте готовность, не передерживайте

Помните, что каждая микроволновка имеет свои особенности мощности и равномерности нагрева, поэтому первые несколько раз время приготовления может требовать коррекции.

В приготовлении пиццы в микроволновке ключевыми советами будут: использование подходящей посуды, предварительная подготовка теста и ингредиентов, выпекание на максимальной мощности и периодический контроль степени готовности.

Пицца в микроволновке

Необычные варианты начинок для экспериментов

Классические начинки для пиццы - это вариации из колбасы, сыра, помидоров и грибов. Но для микроволновой печи подойдут и более интересные сочетания ингредиентов.

  • Сладкая пицца. Вместо томатного соуса используйте сгущенку, добавьте порезанные фрукты, орехи, шоколадную крошку.
  • Мексиканская пицца. Приготовьте острый соус из томатной пасты, кукурузы, красного перца чили, добавьте фасоль, цуккини, сыр пармезан.
  • Пицца с рыбой и морепродуктами. Смажьте основу сливочным сыром, выложите тунец, креветки, кальмары, посыпьте все рубленой зеленью.
  • Пицца с яйцом и беконом. Кроме бекона добавьте жареный лук, помидоры, сыр и запеченное вкрутую яйцо, нарезанное кружочками.
  • Гавайская пицца. Выложите на основу ананасы, ветчину, сладкий перец и кукурузу.

Экспериментируйте со сладкими и острыми соусами, разными видами теста, сезонными овощами и фруктами. Микроволновая печь позволяет быстро приготовить даже самую необычную пиццу.

Название Ингредиенты
Сладкая Сгущенка, фрукты, шоколад, орехи
Мексиканская Острый соус, фасоль, кукуруза, цуккини
С морепродуктами Тунец, креветки, кальмары, сливочный сыр
С яйцом и беконом Жареный лук, помидоры, вкрутую яйца
Гавайская Ананасы, ветчина, сладкий перец, кукуруза
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.