Мусат для ножей: назначение и правила использования

Острые ножи - залог удовольствия и безопасности на кухне. Но со временем лезвия тупятся из-за ежедневного использования. Чтобы вернуть ножам режущие свойства, существуют специальные инструменты - мусаты. Правильно подобранный мусат позволит легко и быстро заточить нож, продлевая срок его службы.

В этой статье мы разберем, что представляет собой мусат, какие бывают его виды, как выбрать подходящий инструмент для конкретного ножа. Также дадим рекомендации по использованию мусата для заточки. Узнайте все об этом полезном приспособлении для ухода за режущими кромками.

Назначение мусата и его виды

Мусат - это инструмент для заточки и правки ножей. Он предназначен для исправления небольших зазубрин и загибов на лезвии, возникающих в процессе использования ножа. С помощью мусата можно быстро восстановить остроту лезвия, не прибегая к полноценной заточке.

Существует несколько разновидностей мусатов:

  • Стальной гладкий мусат для правки лезвия.
  • Стальной мусат с насечкой для заточки.
  • Мусат с абразивным покрытием (алмазным, керамическим) для заточки и доводки лезвия.
  • Керамический мусат для заточки и правки.

Стальные мусаты наиболее распространены и дешевы. Они хороши для периодической правки лезвий в процессе работы. Абразивные мусаты обеспечивают более качественную заточку, но стоят дороже и требуют бережного обращения. Керамические мусаты сочетают преимущества абразивных мусатов и стальных, поэтому считаются оптимальным выбором для домашнего использования.

Мусат для ножей:

Как выбрать мусат в зависимости от типа ножа

Выбор мусата зависит от типа ножа, который предполагается затачивать и править:

  • Для европейских ножей с углом заточки 20° оптимально подойдет стальной или керамический мусат средней зернистости.
  • Для японских ножей с углом заточки 15° лучше использовать мусат из керамики с мелким абразивным покрытием.
  • Для ножей из высоколегированной стали, которая плохо поддается заточке, подойдет алмазный мусат.

При выборе мусата важно учитывать его длину - она должна быть минимум на 5 см больше длины самого длинного ножа. Это обеспечит удобство заточки всего лезвия за один проход.

Также следует выбирать мусат исходя из частоты использования ножей и планируемой интенсивности заточки. Для частой правки в процессе работы лучше подойдет простой стальной мусат. А для периодической качественной заточки - абразивный или керамический.

Правила использования мусата для заточки ножей

Чтобы правильно использовать мусат для заточки ножей, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Установить мусат вертикально на рабочей поверхности, желательно в специальный держатель или на резиновую подложку, чтобы он не скользил в процессе заточки.
  2. Определить нужный угол заточки в зависимости от типа ножа (15° или 20°). Это можно сделать с помощью угломера или шаблона.
  3. Начинать заточку с пятки ножа, постепенно проводя лезвие по мусату к острию. Движение должно быть равномерным, без рывков.
  4. Соблюдать одинаковый угол наклона ножа относительно мусата во время всего процесса заточки. Следить за ровностью линии контакта лезвия и инструмента.
  5. Производить по всей длине лезвия одинаковое количество проходов по мусату, чтобы заточка была равномерной.
  6. Периодически проверять остроту лезвия, чтобы не переборщить с заточкой. Для проверки используют бумагу или волос.

Правильное использование мусата позволяет быстро восстановить режущие свойства ножа прямо в процессе работы, не повредив лезвие. Стальной гладкий мусат хорошо подходит для экспресс-правки, а абразивные мусаты - для периодической качественной заточки.

Особого внимания требуют японские ножи, у которых очень тонкое и острое лезвие. Для их заточки лучше использовать керамический мусат с мелкозернистым покрытием. Следует соблюдать максимальную аккуратность и делать плавные движения под небольшим углом.

Мусат для ножей:

Уход за мусатом: очистка и замена

Для поддержания работоспособности мусата необходим правильный уход:

  1. После каждого использования очищать мусат от металлических частиц, налипших во время заточки. Для этого протирать чистой тканью.
  2. Периодически (раз в несколько недель) промывать мусат с мылом, используя мягкую губку. Нельзя применять жесткие мочалки.
  3. Для керамических мусатов при необходимости использовать специальные очистители от металлических загрязнений.
  4. Хранить мусат в сухом чистом месте, желательно в футляре или подвесе.
  5. Регулярно осматривать мусат на предмет износа. При появлении сколов и трещин на рабочей поверхности инструмент необходимо заменить.

Периодичность замены мусата зависит от интенсивности использования и качества самого инструмента. Как правило, стальной мусат служит 2-3 года, керамический - 3-5 лет. Алмазные мусаты при бережном использовании могут прослужить до 10 лет.

Своевременная замена изношенного мусата позволит поддерживать ножи в идеальном состоянии и облегчит процесс заточки. Качественный мусат является неотъемлемым атрибутом хорошей кухни.

Где купить качественный мусат для ножей

Чтобы приобрести качественный мусат для ножей, рекомендуется обращаться в специализированные магазины. При выборе места покупки стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Наличие широкого ассортимента мусатов из различных материалов: стальных, алмазных, керамических. Это позволит подобрать оптимальный вариант.
  2. Возможность лично осмотреть и подержать в руках понравившуюся модель, оценить качество изготовления и материалов.
  3. Наличие консультации квалифицированного продавца-консультанта, который поможет с выбором мусата под конкретные задачи и тип ножа.
  4. Хорошая репутация магазина, отзывы покупателей о качестве товаров и обслуживания.

Мусаты для ножей можно приобрести в таких специализированных магазинах:

  • Магазины кухонных принадлежностей и посуды. Ассортимент может быть ограничен наиболее ходовыми моделями.
  • Магазины товаров для охоты и рыбалки. Можно найти мусаты для заточки и правки ножей различного назначения.
  • Интернет-магазины кухонных принадлежностей. Широкий ассортимент, удобный поиск, доставка на дом.
  • Фирменные магазины производителей ножей. Представлена продукция высочайшего качества.

Покупка мусата в проверенном специализированном магазине - залог того, что инструмент прослужит долго и будет обеспечивать идеальную заточку ножей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мусат обязательно должен быть в хозяйстве. Только одно уточнение. Если нож не точился никогда ил ио-о-очень давно, то подправить его мусатом не удастся. Делаем так: сначала затачиваем у специалиста, затем , по мере затупления, подправляем его мусатом. Обычно кухонные ножи затачиваются 26 - 28 градусов, то есть 13-14 градусов на сторону. Поэтому 20 градусов с одной и с другой стороны - это правка самого кончика режущей кромки.
Копировать ссылку
2
что то логика подсказывает что для поддержания остроты кромки следует двигать от основания к краю дабы не закусывать кромку(как на камне). то есть снизу в верх для мусата.
Копировать ссылку
0
а где в этот момент находится транспортир? или как определить на глаз угол в 20 градусов? 😜
Копировать ссылку
0
Не заменимая вещь на кухне.с помощью мусата ножи будут всегда острые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.