Батончиков мюсли: из чего состоят, вредны или полезны

Батончики мюсли давно завоевали популярность благодаря удобству и пользе. Это отличный перекус для тех, кто следит за фигурой или ведет активный образ жизни. Такие батончики можно приготовить самостоятельно дома или купить в магазине.

В этой статье мы разберем, из чего состоят батончики мюсли, какую пользу они приносят и как правильно их выбирать.

Ингредиенты батончиков мюсли

Основными ингредиентами батончиков мюсли являются злаковые хлопья (овсяные, пшеничные, ржаные, ячменные), семена (тыквенные, подсолнечника, кунжут), сухофрукты (курага, изюм, чернослив), орехи и ягоды. Также в состав могут входить:

  • Мед, глюкозно-фруктозный сироп - натуральный подсластитель.
  • Масла растительные - источник полезных жиров.
  • Какао, шоколад - придают приятный вкус и полезные вещества.
  • Ароматизаторы - улучшают вкусовые качества.
  • Подсластители - заменители сахара для диабетиков и людей, контролирующих вес.

В домашних условиях для укрепления здоровья рекомендуется использовать натуральные продукты без консервантов, стабилизаторов, искусственных красителей. При выборе готовых батончиков в магазине внимательно изучайте состав и отдавайте предпочтение изделиям с минимумом технологически необходимых добавок.

На фото представлены различные сухофрукты, крупы и орехи - типичные ингредиенты для домашних

Польза употребления батончиков мюсли

Батончики мюсли являются полезным и питательным продуктом. Они содержат различные полезные ингредиенты: злаки, орехи, семена, сухофрукты. Употребление таких батончиков приносит ряд пользы для организма:

  • батончики мюсли богаты клетчаткой, которая способствует нормализации работы кишечника
  • в состав батончиков входят витамины и минералы, укрепляющие иммунитет
  • полиненасыщенные жирные кислоты из орехов и семян благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему

Также батончики мюсли являются хорошим перекусом для восполнения сил и энергии. Например, их удобно брать с собой на работу или учебу. При этом важно выбирать качественные батончики без избыточного количества сахара.

Как выбрать качественные батончики мюсли

Чтобы выбрать качественные и полезные батончики мюсли, нужно обращать внимание на следующие моменты:

  1. Внимательно изучите состав на упаковке. Лучше выбирать батончики, в составе которых больше натуральных ингредиентов (злаки, орехи, семена, сухофрукты), а не различных пищевых добавок.
  2. Обратите внимание на количество сахара в 100 граммах продукта. Чем его меньше, тем лучше. Идеальный вариант — не более 15-20 г на 100 г.
  3. Отдавайте предпочтение батончикам без добавления ароматизаторов, красителей, консервантов. Эти вещества не приносят пользы.

Также при выборе батончиков мюсли обращайте внимание на срок годности, условия хранения и производителя. Отдавайте предпочтение проверенным отечественным или европейским брендам, которые специализируются на производстве здорового питания.

И, конечно, важно учитывать свои вкусовые предпочтения. Ведь даже самые полезные батончики не принесут пользы, если вам не нравится их вкус и вы не будете их есть.

На фото представлены разные виды покупных батончиков мюсли разных вкусов на светлом фоне

Рекомендации по употреблению батончиков мюсли

Батончики мюсли можно употреблять как самостоятельный перекус между основными приемами пищи. Оптимальная порция для перекуса - 1-2 небольших батончика.

Также эти батончики подходят в качестве части полноценного завтрака. Их можно сочетать с натуральным йогуртом, кефиром, свежими и сухофруктами. Такая комбинация обеспечит организм необходимыми питательными веществами с утра.

Не рекомендуется употреблять батончики мюсли поздно вечером, так как они содержат углеводы, которые перед сном могут препятствовать выработке мелатонина - гормона сна.

При выборе батончиков мюсли в качестве ежедневного перекуса, лучше чередовать разные вкусы и составы, чтобы получать максимум пользы от разнообразных ингредиентов.

Не следует злоупотреблять батончиками, особенно тем, у кого есть лишний вес или проблемы с обменом веществ. Придерживайтесь рекомендуемых производителем порций во избежание переедания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.