Каррагинан - что это за полисахарид, где применяется, польза и вред

Каррагинан представляет собой семейство линейных сульфатных полисахаридов, которые получают путем экстракции из красных морских водорослей рода Chondrus, Gigartina и других. В пищевой промышленности Азии каррагинан используется уже много веков благодаря своей способности образовывать гели.

В наши дни каррагинан широко применяется в производстве молочных продуктов, мороженого, кондитерских изделий, детского питания в качестве загустителя, стабилизатора и эмульгатора. Он придает продуктам нужную консистенцию и помогает удерживать влагу.

Строение и свойства каррагинана

Основу молекулы каррагинана составляют чередующиеся остатки галактозы и ее производного - 3,6-ангидрогалактозы. В зависимости от степени сульфатирования и расположения сульфатных групп различают несколько типов каррагинана: каппа-, йота- и лямбда-каррагинан. Каппа-каррагинан имеет структуру двойной спирали и образует термореверсивные гели, йота-каррагинан не способен к гелеобразованию, а лямбда-каррагинан образует гели с температурой плавления ниже комнатной.

Водоросли на берегу моря каррагинан

Способность каррагинана к гелеобразованию обусловлена наличием в его молекуле блоков, состоящих из остатков галактозы. При увеличении содержания 3,6-ангидрогалактозы способность полимера к агрегации снижается. Каррагинан широко используется в пищевой промышленности благодаря своим загущающим, стабилизирующим и гелеобразующим свойствам.

Водные растворы каррагинана ведут себя как неньютоновские жидкости, проявляя свойства псевдопластиков. Вязкость растворов снижается с увеличением скорости сдвига. Это обусловлено разрушением пространственной сетки полимера под действием сдвиговых усилий.

Применение каррагинана в пищевой промышленности

Вещество позволяет создавать однородные гели и эмульсии, предотвращает расслаивание ингредиентов, поддерживает нужную консистенцию и текстуру продуктов. Стабилизатор каррагинан чаще всего добавляют в молочные продукты, мороженое, йогурты, коктейли, соусы, кондитерские изделия.

  1. В молочных продуктах каррагинан используется для связывания воды, предотвращения выделения сыворотки, обеспечения однородности консистенции.
  2. В мороженом он позволяет достичь кремообразной текстуры и предотвратить образование кристаллов льда.

Благодаря высокой вязкости в водных растворах каррагинан может выступать в роли загустителя в пудингах, желе, напитках. При этом он почти не влияет на вкус продуктов. Каррагинан также помогает равномерно распределять ароматизаторы по всему объему.

Таким образом, каррагинан является важным ингредиентом в производстве широкого спектра пищевых продуктов, позволяя создавать нужную консистенцию и текстуру. Его функциональные свойства делают каррагинан незаменимым компонентом рецептур.

Опасен или нет каррагинан для здоровья человека

Несмотря на широкое применение в пищевой промышленности, в последние годы активно обсуждается вопрос о потенциальной опасности этого вещества для здоровья. Ряд исследований показывает, что употребление каррагинана может вызывать негативные последствия.

  1. В экспериментах на животных обнаружена связь между каррагинаном и развитием язв, воспалений и опухолей желудочно-кишечного тракта.
  2. Предполагается, что под действием кислоты желудка каррагинан частично деполимеризуется с образованием токсичных веществ.

Определенную опасность представляет и тот факт, что граница между «пищевым» недеградированным каррагинаном и «токсичным» деградированным довольно размыта. Ученые пока не могут точно ответить, в каких условиях происходит переход одного вещества в другое.

Также вызывает обеспокоенность использование каррагинана в детском питании и продуктах для беременных женщин. Ведутся дискуссии о допустимых дозировках и возможных альтернативах.

Таким образом, несмотря на относительную безопасность в небольших количествах, чрезмерное потребление каррагинана через переработанные продукты может нести потенциальную угрозу для здоровья. Необходимы дальнейшие комплексные исследования для оценки степени риска и выработки рекомендаций.

Анализ образцов каррагинана

Альтернативы каррагинану

В связи с опасениями относительно безопасности для употребления в пищу, производители ищут возможные заменители этого стабилизатора.

  1. Одним из вариантов являются другие виды водорослевых экстрактов - агар-агар, альгинаты, каррагинаны без содержания 3,6-ангидрогалактозы.
  2. Пектины также обладают желирующими и стабилизирующими свойствами. Их получают из яблочных выжимок, цитрусовых кожуры, свекловичного жома.

Ореховая мука или крахмал могут придавать необходимую густоту сырам, йогуртам и мороженому растительного происхождения без каррагинана.

Другой популярной заменой служат гуаровая и ксантановая камедь. Подобно каррагинану, они образуют вязкие растворы, стабилизируют эмульсии, предотвращают синерезис.

Свойства Каррагинан Альтернативы
Термостойкость Выдерживает температуру до 80°C Агар-агар, гуаровая камедь термостойкие
Совместимость с ингредиентами Сочетается с белками, жирами, сахарами Камеди несовместимы с белками

Таким образом, существует ряд природных стабилизаторов, способных заменить каррагинан в пищевых продуктах. Их функциональные характеристики во многом схожи, однако могут отличаться по термостойкости, совместимости с другими ингредиентами. Выбор оптимальной альтернативы зависит от состава и условий производства конкретного продукта питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Этот низкомолекулярный вес позволяет полигинану проникать в стенки кишечника, но это не может сделать каррагинан. Термин «деградированный каррагинан» больше не используется среди научного сообщества. Но многие люди по-прежнему ошибочно полагают, что эти два вещества полностью идентичны. Правда заключается в том, что полигинан не используется в продуктах питания.
Копировать ссылку
0
что оба вещества получают из водорослей, и поэтому их считают идентичными. Но это не так. Чтобы создать полигинан, экстракт морских водорослей подвергается суровому процессу. Водоросли нагревают до экстремально высоких температур и омывают кислотой. В результате получается вещество полигинан с отличающимися свойствами от каррагинана. Молекулярная масса полигинана в 20-80 раз меньше, чем у каррагинана.
Копировать ссылку
0
. Полигинан-это продукт длительного кислотного гидролиза каррагинана при высокой температуре. Его используют в медицине (например, в радиологических контрастных растворах, содержащих сульфат бария, а также при лечении язвы желудка). Исследовательские опыты на животных показали, что применение уже распавшихся молекул каррагинана, то есть полигинана, может вызвать проблемы со здоровьем. Это язвы, рак желудка и воспалительные болезни кишечника. Большинство людей понимают, что оба вещества получают
Копировать ссылку
2
Каррагинан присутствует в молочных коктейлях Фруто Няня, я немного в шоке!
Копировать ссылку
5
Страшновато жить стало: теперь как покупаю продукт-смотрю состав. Потом в инете ищу: от какой болячки загнусь, ежели слопаю сей продукт. За внуков страшно: купи мороженое, купи пироженое, купи йогурт а потом начинаются аллергии и боли в желудке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.