Соперники бриллиантов, или Что такое фианит?

Истории о драгоценных камнях всегда привлекают наше внимание, и потому мы с восторгом слушаем об авантюрах, подделках, королевах и королях, неожиданной смекалке и прочих приключениях, сопутствующих драгоценностям. Да, эти украшения уже светятся как-то по-особому в нашем воображении и имеют ореол загадочности и таинственности. А сколько замечательных произведений создано о них! И всегда интересно, как, например, живут люди, добывающие их: золотоискатели или шахтеры в алмазном забое… А вот те, кто занимаются «добычей» фианита, работают не покладая рук в… лаборатории. Не знаете, что такое фианит? На самом деле, мы часто с ним встречаемся.

что такое фианит

Что такое фианит?

Этот камень (не путать с минералами, которые имеют естественное происхождение) появился на свет более сорока лет назад. Говоря химическим языком, это оксид циркония. Эти кристаллы выращивают в лабораториях; никаких шахт или рудников – и никакой романтики, хотя камни по красоте не уступают бриллиантам. Между прочим, именно советской Академии Наук впервые удалось сделать это. Затем производство было поставлено на промышленную линию.

Может показаться странным: передовые лаборатории создают камни а-ля бриллианты для украшений. Однако на самом деле, этот материал очень перспективен. Его используют в оптике, но и в химической промышленности он пригодился благодаря чрезвычайной стойкости. По своим свойствам камень почти не уступает алмазу и ничем, кроме своих собратьев или тех же бриллиантов, не царапается. Ему ничего не стоит выдержать температуру в две с половиной тысячи градусов, не окислившись. А при температурном режиме до трехсот градусов он не проводит электрический ток. Действительно, камень с огромным потенциалом. А как он красив!

сережки с фианитом

Какими бывают фианиты?

Популярнее всего прозрачный, он же белый, фианит. Эти камни, ограненные по особой технологии – с закругленными краями, высокой площадкой и глубоким низом, пользуются огромной популярностью в бижутерии и заменяют почти любые, даже самые красивые и дорогие минералы. Белые, черные, кроваво-красные и лимонные, лиловые и зеленые, цвета предрассветного неба и розовые… Каких только фианитов не существует! Все зависит от добавок в составе камешка.

Мы знаем, что в прошлом много афер было связано с алмазами и бриллиантами. Сейчас же не чуждаются и подделки фианитов. К примеру, вместо шикарного кристалла вам могут поднести стекло (многие обыватели, к слову, считают, что фианит – то же стекло, только искусно обработанное), хрусталь или продукт другой полимерной промышленности – пластик. К счастью, в квалифицированных и компетентных магазинах такого не произойдет, да и проверить подлинность камня довольно легко – вспомните о его твердости.

А вот многокаратный бриллиант вполне может оказаться кубическим цирконом – второе название фианита – и тогда уже на глаз подделку не отличишь. На помощь придут геммологические лаборатории, где камни проверят по всем параметрам при помощи точного оборудования.

фианиты сваровски

Фианит в астрологии

Людям практичным информация о том, что такое фианит с точки зрения астрологии, совершенно ни к чему – камень просто красив, к тому же смотрится шикарно. А вот те, которые подбирают украшения исходя чуть ли не из часа рождения, знают, что кубический циркон (не путать с цирконом природного происхождения) приносит удачу и светит чаще всего своим создателям – людям науки.

Другое мнение заключается в том, что камень по причине своего искусственного происхождения мертв, ничего хорошего или плохого не несет. Но существует версия, которая будет приемлема для всех: камень легко наполняется энергией. Как вы его настроите – то он вам и принесет. Заряжая его своей собственной энергией, вы притягиваете к себе то, чем полны сами.

серебряное кольцо с фианитом

Фианиты Сваровски

Сваровски… Сколько трепета в этом слове, произнесенном у прилавка ювелирного. Модницы смотрят на эти кристаллы с вожделением. Все началось с хрусталя. Но вот толчок компании дала именно лицензия на фианиты. В Австрии, на родине компании, фианит называют цирконием и производят вполне успешно бижутерию, которая считается самой востребованной и является признанной во всем мире.

В той же геммологической лаборатории не отличишь, Сваровски фианит или нет, – свойства одинаковы. А вот цены заметно разнятся – за бренд надо платить, кроме того, украшения получаются самыми что ни на есть милыми. Они растопят даже самое холодное сердце, возможно, частично потому и ценны.

Сколько стоят фианиты?

Кубический циркон – это вам не бриллиант, или топаз, или рубин, потому стоит в разы дешевле. Цена зависит от того, что именно инкрустирует камень – серебряные сережки или золотой браслет. Можно найти изделия и за 600 рублей, а можно и тысяч за 12. Чистые фианиты стоят около двух тысяч рублей за килограмм. Цены довольно-таки приемлемые, поэтому фианиты – универсальный подарок.

Куда надеть украшения?

белый фианит

Благодаря своей универсальности, фианиты с успехом носятся всюду и всеми. Серебряное кольцо с фианитом встречается довольно часто, однако эти изделия не теряют своего шарма и востребованности. Можно подобрать камни к любому возрасту: нежно-розовые - для маленьких принцесс; кроваво-красные – для солидных дам; а вот прозрачный – это классика. Маленькие гвоздики-сережки с фианитом – для повседневной носки. А вот массивные кулоны с большим синим камнем в сопровождении маленьких прозрачных – для выхода в свет. Конечно, если вы собираетесь передавать по наследству украшения, то бриллианты будут звучать куда солиднее, зато фианиты не менее красивы, но и универсальны: они никогда не потеряют актуальность.

Как ухаживать за фианитами? Они вбирают в себя пыль и жир, потому могут терять свой блеск. Промывайте их, протирайте тряпочкой по мере загрязнения и относитесь к бижутерии бережно.

Вот мы и узнали, что такое фианит. Этот камень не имеет интересной истории сам по себе, но ее можете создать вы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.