Флаг Татарстана. Символика республики Татарстан. Значение цветов флага

Даже небольшие страны, находящиеся в формальном подчинении у более крупных, имеют свои обычаи, традиции, историю и гордость. Последняя опирается на национальные символы, которые хранятся жителями небольших республик и автономий с усердием, которому могут только позавидовать граждане более обширных, но при этом разобщенных государств. Бывшая Татарская ССР, нынче Татарстан, входит в число таких не слишком больших, но гордых и с крепкой памятью республик.

флаг татарстана

Государственная история татарских земель: древние времена

Эта республика уходит корнями своего существования очень глубоко в стародавние времена. Места, в которых расположена нынешняя Татария, были освоены человечеством еще во времена каменных орудий. Вряд ли тогдашние разрозненные поселения можно считать хотя бы каким-то подобием державы. В государство территории, занятые республикой Татарстан в наши дни, сложились только на момент образования Волжско-Камской Булгарии, то есть в 9 веке. Эта держава для своего времени отличалась высоким культурным развитием и довольно передовыми технологиями земледелия и кустарного производства. Как раз этой Булгарией во многом определился дальнейший путь становления огромного количества поволжских народов.

Свободолюбивый настрой населения

Вполне может быть, что именно нашествие батыевской орды и последующие двести-триста лет ее владычества заложили в татарском народе стремление к свободе и непокорству. Началось все с походов Ивана Грозного, прозванных Казанскими, а продолжилось повальным участием татар в разинской Крестьянской войне. Снижение накала страстей отмечается только с момента утверждения Казанской губернии и ее интенсивного развития. Хотя стоит честно отметить, что и война, начатая Пугачевым, тоже не оставила татар равнодушными, и во всех последующих народных выступлениях местное народонаселение принимало активное участие. Флаг Татарстана в те времена еще даже не был запланирован.

республики татарстан флаг

Такие тенденции сохранялись и в последующие десятилетия. Жители будущего Татарстана не остались в стороне ни от революции, ни во время Гражданской войны. В событиях Великой Отечественной они тоже энергично участвовали в боевых действиях. И только с наступлением мирных времен инициативность татар направилась в созидательное русло: стали деятельно развиваться газовое и нефтяное направления промышленности, был основан грандиозный заповедник между Волгой и Камой, начал функционировать автомонстр КАМАЗ.

Времена независимости

Однако именно самостоятельным Татарстан стал только в бурные девяностые, после распада гигантского образования по имени СССР. И если официально это событие датируется 1990 годом, современное название – Республика Татарстан – территории обрели только в 92. Тогда они стали суверенным государством, причем демократической направленности. Оно имело право заключать (или отказаться от этого) союзы или договоры с любыми другими странами. С 2000 г. новообразованное государство стало ассоциированным и объединенным в составе России.

символика татарстана

В промежутке между этими вехами и был создан флаг Татарстана.

Внешний вид стяга

Его наружность скромна, строга и ненавязчива. Как большинство других знамен (как государственных, так и военных, корпоративных, родовых и т.д.), это прямоугольное полотнище. В современном мире большинство таких государственных символов поделено на горизонтальные полосы. Флаг Татарстана – в их числе. Полос на этом стяге три: две из них равновелики и окрашены в красный и зеленый цвет. Средняя – очень узкая (по правилам татарской геральдики она должна быть не шире 1/15 «высоты» флага). Ее цвет – белый.

Разработчиком, чьим детищем стал флаг Республики Татарстан, является Хазиахметов Тавиль. Это далеко не первое его произведение; среди прочих титулов он может похвастаться званием народного художника своей страны. Помимо этого, Хазиахметов еще и лауреат почетной в Татарии премии, носящей имя Тукая.

флаг республики татарстан

Значимость расцветки национального символа

Как и любая другая страна, эта ассоциированная в России республика взяла цвета своего стяга, мягко говоря, не «с потолка». Для ее жителей все полосы наполнены глубочайшим национальным, историческим и психологическим смыслом.

Значение флага Татарстана делится на три части, в полном соответствии с его окраской. Зеленая, верхняя, полоса – символ возрождения. Цвет яркой весенней зелени к тому же всегда считался цветом надежды, и этот нюанс тоже свойственен толкованию значения татарского флага.

Вторая широкая полоса – красная. И здесь она трактуется не как символ борьбы, пролитой когда-то крови или грядущей мести (такие толкования алого также очень распространены); нет, флаг республики Татарстан воплощает в этом цвете древние символы силы и жизни, могущества и энергии, а также мудрости, приходящей с осмыслением жизненного опыта. С какой-то точки зрения, это образ зрелости, взрослости и понимания.

Остается самая узкая, белая, часть. Ею флаг республики Татарстан выражает чистоту намерений, мирное настроение и стремление жить в согласии со всеми своими соседями.

Религиозные особенности страны

Не стоит забывать, что эта местность неоднородна как по этническому составу, так и по распространенным верованиям. Все же большую часть населения составляют татары, которые с давних пор являются мусульманами. И даже если многие подзабыли установления предков за советское время, немалое количество таких людей вернулись к вере отцов в последние годы.

флаг татарстана фото

Однако и русских, живущих в этой стране и исповедующих православие, ненамного меньше. И пусть все эти нюансы – внутренние дела республики Татарстан, флаг отражает и их. Так, с этой точки зрения, зеленая его часть персонифицирует ислам (это его исконный цвет) и татар мусульманского вероисповедания; красный олицетворяет русское население страны и, соответственно, православие. Разделительную же белую полоску символика Татарстана трактует как символ взаимопонимания, мира, согласия и дружбы.

Что содержит герб

Его изображение весьма любопытно. С одной стороны, оно предельно лаконично, с другой – исполнено глубинного смысла. Флаг и герб Татарстана очень гармонируют по цветовой палитре: те же белый, зеленый и красный. И во втором государственном символе значения цветов во многом соответствуют символике в первом. Круг, являющийся фоном для остальных изображений, – это образ Солнца. На нем – барс с крыльями и щитом (круглым, а не свойственным западноевропейским геральдическим традициям заостренным). По ободку круга идет традиционный татарский орнамент, разомкнутый в месте, где идет надпись названия республики.

значение флага татарстана

Что это значит

Самым значимым изображением на гербе является барс. Его символика сложна и разностороння. Прежде всего, это олицетворение плодородия, именно в таком облике в древности представлялось народом соответствующее божество. Причем это животное считается к тому же еще и покровителем татарского народа и его земли.

Обращает на себя внимание поднятая над землей лапа огромной кошки. Для начала этот жест обозначает величие высшей власти и ее признание народом. Но кроме того, символика Татарстана трактует эту лапу и как движение страны вперед, ее прогресс. При этом зверь имеет явно выраженные когти и зубы - как символ готовности и способности к защите. Крылья барса намекают на защиту не только на земле, но и в небе, а положение хвоста знаменует благорасположение и дружеское отношение.

Не менее важно изображение Солнца, на фоне которого шествует барс. Это символ жизни, причем успешной, счастья и удачи. Такой символ усиливается еще и цветом – таким же ярким, какой содержит флаг Татарстана. Недаром наше светило – прародитель и «живитель» всего, что существует на земле.

Астра, изображенная на щите (хотя некоторые толкователи называют цветок тюльпаном), в сочетании с татарским орнаментом на ободке герба символизирует оживание природы, проснувшейся от зимней спячки, и одновременно возрождение народа и страны. При этом наличие этих деталей на гербе является своеобразным пожеланием, а то и призывом к долголетию и благополучию.

флаг и герб татарстана

Дополнительный цвет

Однако есть цветовые различия в государственных символах республики Татарстан. Флаг не содержит золота на полотнище, а в гербе он присутствует. Обрамление таким цветом для начала является выражением идеи совершенства, единства и бесконечности, а в продолжение олицетворяет богатство, красоту и изящество республики. Тем же золотом выполнен орнамент, что подчеркивает ценность традиций для татарского народа, а также надпись, «имя» республики, в знак того, что ее граждане помнят свои истоки и ценят обретение государственности.

Если посмотреть непредвзято, очень гармонируют между собой герб и флаг Татарстана. Фото и того и другого находятся рядом, и глаз просто радуется сочетанию основных государственных символов республики. Может быть, они не очень вычурны и древни, зато наполнены настолько глубоким смыслом, что не все его слои можно уяснить с первого раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.