Воспаление придатков – аднексит. Лечение, причины и симптомы

Аднексит – воспаление придатков (яичников и маточных труб) матки. В случае постановки диагноза аднексит, лечение должно быть незамедлительным. Болезнь достаточно быстро развивается и во многих случая приводит к бесплодию.

Причины аднексита

Болезнь вызывается болезнетворными микробами (стафилококк, хламидия, кишечная палочка, стрептококк, микробактерии туберкулеза). Эти возбудители проникают в полость матки и придатки из влагалища и шейки матки. Иногда инфекции могут распространяться по организму путем переноса возбудителей по кровеносным сосудам. Зачастую инфицирование придатков возникает из-за проведенного аборта, выскабливания и различных манипуляций, проводимых внутри матки.

Симптомы аднексита

Болезнь характеризуется острой, сильной болью в области живота и крестца. Помимо этого, может наблюдаться вздутие живота, тошнота, рвота и задержка стула. В случае пальпации появляется болезненность в животе, порой с симптомами защиты мышц. Может повыситься температура до 39 С. В результате анализа крови обнаруживаются лейкоцитоз.

Если при болезни аднексит лечение не применяется, то может произойти разрыв труб у матки, что сопровождается гнойным перитонитом из-за выхода гноя в брюшную полость. Если болезнь находится на начальной стадии и не прогрессирует, то боль и температура в течение недели стихают, а анализы крови нормализуются. Однако это происходит достаточно редко. Поэтому нельзя просто махнуть рукой на аднексит, лечение необходимо начинать своевременно, чтобы не допустить заражение всего организма.

Если у женщины хронический аднексит, то болезнь развивается самостоятельно, а также может являться осложнением острой формы. При этом симптомы заболевания следующие: боль внизу живота, а также в области паха, которая отдает в задний проход и крестец. Ощущения возникают из-за образования сращений вокруг яичников и маточных труб. На основе этого происходит спаечный процесс, что приводит к непроходимости маточных труб и бесплодию. Хронический аднексит характеризуется нарушением менструального цикла, проявляющимися длительными и обильными кровотечениями.

Лечение

Лечение аднексита проводиться при помощи лечебных мероприятий, которые включают в себя госпитализацию (по необходимости), антибактериальные препараты, витамины.

Когда происходит затихание острых проявлений аднексита, врачи рекомендуют проведение различных процедур с добавлением антибактериальных трав. Также применяются ультрафиолетовые излучения, электрофорезы с лекарственными противовоспалительными препаратами, ультразвуки, вибромассажи.

Благодаря проведению процедур уменьшается воспаление, прекращается спаечный процесс. Болевые ощущения постепенно прекращаются, восстанавливается цикл и микрофлора в половых органах.

При диагнозе аднексит лечение антибиотиками также имеет место. Курс препаратов должен быть обязательно согласован с врачом. Антибиотики подходят далеко не всем женщинам, именно поэтому принимать их нужно с осторожностью.

Профилактика аднексита

Для начала, стоит отметить, что болезнь чаще всего возникает у женщин, которые страдают половыми инфекциями, используют внутриматочные контрацептивы, перенесли операции на половых органах, а также после выкидышей и абортов.

Аднексит, лечение которого достаточно сложное и долгое, можно предотвратить. Для этого необходимо использовать контрацепцию, которая подходит организму, не допускать незащищенного полового акта, стараться не переохлаждаться и не испытывать стрессов. Помимо всего перечисленного, консультация гинеколога должна быть не реже одного раза в полгода (в профилактических целях, даже если нет никаких жалоб).

Однако от заболевания придатков не застрахована ни одна женщина. Но самое главное - нужно следить за своим здоровьем, в особенности в репродуктивном возрасте. Это поможет выносить и родить здоровых детей. Аднексит, симптомы, лечение которого были рассмотрены в данной статье, является достаточно серьезным заболеванием, которое требует к себе внимания специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.