Что такое Пандора? Ящик Пандоры в мифах древней Греции

Довольно часто нам приходится слышать фразу «открыть ящик Пандоры». Что это означает? В каких случаях это выражение употребляется? Да и что такое Пандора? Давайте разберемся в этих тонкостях. После нашумевшего фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» многие считают, что Пандора – вымышленная планета, на которой обитают кошкообразные синие существа. Но ящика у планеты не было, да и не могло быть. Ларец имелся у Зевса, царя божественного Олимпа. А что там было внутри? Почему фразеологизм употребляют в негативном смысле? Для этого нам нужно вспомнить миф о Прометее. Именно от поступка этого титана, который ослушался Зевса и подарил людям огонь, и пошла история о Пандоре. Как это случилось? Сейчас узнаем.

что такое пандора

Мифы Древней Греции

Пандора появляется на свет как орудие мести. В античном мире боги вовсе не были эталоном высокой морали. Греки признавали за своими кумирами злобу, ревность, похоть, коварство и зверскую жестокость. Они были завистливы, эти олимпийские боги. И когда они узнали, что презренные люди получили от Прометея огонь, который почти сравнял их с небожителями, то разозлились. Боги собрались на совет и замыслили страшную месть.

Значение имени пандора
Зевс приказал Гефесту создать из земли и воды девушку, Пандору. Это не была первая женщина на земле, поэтому не стоит сравнивать ее с библейской Евой. Что такое Пандора? Женщина, не ведающая о том, что она – орудие мести, как сейчас бы сказали, «слепой курьер». Боги первым делом хотели покарать семью Прометея, а затем и людей, которым, как они полагали, ни за что ни про что достался в дар огонь.

Всесторонняя одаренность

Итак, Гефест создал из влажной глины тело Пандоры. Его жена, богиня красоты Афродита, наделила истукан неизъяснимыми прелестями. Афина-Паллада выткала для нее богатые одежды. Гера – мать богов – наделила ее умом, а крылатый Гермес передал ей находчивость, изворотливость и ораторское искусство. Ну а Зевс вдохнул в нее душу. Другие боги также передали девушке что-то от своей силы. Отсюда и исходит значение имени Пандора. С древнегреческого оно переводится как «всеми одаренная». Но главным презентом, который вместе с душой передал ей Зевс, было неуемное любопытство. Далее мифы Греции и Рима касательно Пандоры и ее ларца расходятся.

Ящик пандоры значение фразеологизма
По версии эллинов, которая находится в поэме Гесиода «Труды и дни», сатиры доставили девицу с Олимпа на землю прямо к дому Эпитемея – младшего брата Прометея. Ларец у нее был с собой – как приданое от Зевса. Римская версия более логичная: ящик в дом Эпитемея приносит хитрый Гермес-Меркурий, оставляя его на время как свой багаж.

Что же было в ларце?

Насчет содержимого ящика и греческий, и римский мифы совпадают. Там были заперты несчастья, болезни и беды, которые Зевс-Юпитер захотел напустить на род людской. И в этом ему помогло любопытство Пандоры. Когда Эпитемей, чье имя, кстати, переводится как «думающий позже», решил жениться на прекрасной девушке, царь Олимпа вручил невесте ларец в приданое, наказав никогда не открывать его. Верховный бог знал, что она при первой же возможности заглянет внутрь. И карой для всех людей будет именно ящик Пандоры. Мифы Древней Греции рассказывают о том, как испуганная девушка захлопнула крышку, а потому на дне ларца осталась надежда.

Римская версия

Согласно ей, боги сначала хотели вручить прекрасную Пандору самому титану Прометею. Но тот отказался принимать такой дар, справедливо полагая, что в нем должен быть какой-то подвох. Прометей также отговаривал от женитьбы своего брата, но тот заупрямился и сказал, что такое прекрасное создание, как Пандора, не может принести горе.

Мифы древней греции пандора
Ларец появился на сцене позже, когда Эпитемей уже взял в жены небесную девушку. Его принес Меркурий, который под видом усталого странника попросил у хозяина дома оставить на время тяжелую ношу. Эпитемей согласился. Но тут в Пандоре взыграло любопытство. Она приблизилась к сундуку и стала его разглядывать. И тут она услышала как будто чей-то шепот. Что такое? Пандора приложила ухо к ларцу. Действительно, голоса умоляли открыть крышку. Бедная девушка не устояла перед соблазном и отворила сундук. В то же мгновение маленькие существа с коричневыми крылышками стали кусать и жалить ее, подбежавшего на крики супруга и прочих людей. В ужасе Пандора захлопнула крышку. Но тут она услышала слабый голос: «Открой и мне, я исцелю тебя от ран». Девушка послушалась. То была надежда – единственное утешение, которое дал мстительный Зевс людям вместе с бедами и болезнями.

Ящик Пандоры: значение фразеологизма

И греки, и римляне возлагали вину существования зла на богов. Таким образом, как видно из мифа, открывать сундук, посланный Зевсом, было необдуманным, роковым шагом.

Ящик пандоры мифы древней греции
Зло, однажды выпущенное из ларца, уже не соберешь обратно. Выражение «открыть ящик Пандоры» стало фразеологическим оборотом. Теперь оно означает, что какой-то поступок может привести к необратимым последствиям, некоей точке невозврата. Синонимом для этого фразеологизма может служить другой – «Выпустить джина из бутылки». Он отсылает нас к сказкам «Тысячи и одной ночи», в которых часто фигурируют злые демоны, запертые в запечатанных сосудах.

Другие Пандоры

Имя со значением «всем одаренная» было популярным в Древней Греции, поэтому им нарекали девочек. Известно, что так звали дочь Эрехтея, дочь царя Афин. Также Пандора является действующим лицом драмы Софокла и комедии Никофона. Миф о созданной из земли и воды прекрасной девушке, для которой соткала наряды Афина, оказался живучим и проник в европейскую культуру Нового Времени. В XVII веке, когда стали торговать готовой одеждой, пандорами стали называть манекены для демонстрации образцов модных фасонов. Но есть и другие значения этого слова. Если вы спросите у астронома, что такое Пандора, он вам тут же ответит, что это один из спутников Сатурна. Он вращается на орбите этой планеты вместе с «супругом» – Эпитемеем. А еще именем Пандоры был назван удивительно живучий вирус, найденный биологами в водоемах Чили и Австралии. Кроме того, в республике Хакасия, в Кузнецком Алатау, на берегу Белого Июса есть пещера, которая носит название Ящик Пандоры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Пандора для греков, это не орудие мести. Какими были боги в античном мире судить не буду. Современником тех событий, по известным причинам не был.
Но знаю, они были лучше, чем думали о них греки, которые признавали за своими кумирами злобу, ревность, похоть, коварство и зверскую жестокость. То есть, все то, чем сами грешили. Они были завистливы и простите за прямоту, вороваты.
Копировать ссылку
1
Содержимое было не обычным, с точки зрения современного человека тогда, да и сегодня.
Красивая выдумка о том, что там были заперты несчастья, болезни и беды, которые Зевс-
Юпитер захотел напустить на род людской ,это не умелые фантазии малограмотных переводчиков и переписчиков. Простых людей, которые просто хотели кушать, а за подобные выдумки не плохо платили тогда и хорошо платят сегодня.
Копировать ссылку
0
Мифы древней Греции - это скорее всего мифы о древних Русах.Так как известно, что территорию Греции и далее на юг, в том числе Палестину, в древности заселяли Южные Русы. Так как Русы ведут свой Род от Богов, то для других местных народов они и были Богами. Люди винят в своих бедах Богов, так как, возможно, не хотят понять принцип Бумеранга, что посеешь, то и пожнёшь. Нагрешили - всё возвращается. Прометей, наверно, и не должен был давать огонь тем, кому он его дал. Может быть, это были те люди,
Копировать ссылку
0
А ты, как я понимаю и есть один из представителей древних Русов ))?
Копировать ссылку
1
Я давно интересуюсь древнегреческой мифологией. Это всё что-то захватывающее, чарующее. И теперешняя Греция полна тайн и открытий. (маркиз Де Кларуа)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.