Фламбе, что это такое? Все о кулинарном тренде

Фламбирование уже давно перестало быть чем-то экзотическим и стало довольно популярным методом приготовления блюд. Особенно оно популярно среди любителей зрелищной кулинарии и в ресторанах. Тем не менее, многие домашние кулинары до сих пор считают фламбе чем-то сложным и недоступным.

На самом деле все обстоит совсем не так сложно. Фламбирование можно с легкостью освоить и применять на домашней кухне для приготовления самых разных блюд - от десертов до мяса. Нужно лишь соблюдать несколько несложных правил.

В этой статье мы разберем все нюансы фламбирования – от истории возникновения этого метода до практических рекомендаций по его использованию.

История фламбирования

Традиция фламбирования берет свое начало еще во времена Российской империи. Так, в офицерской среде было популярно блюдо под названием «жженка» - колбаски или сосиски, политые алкоголем и подожженные прямо на столе. Этот своеобразный ритуал придавал особую торжественность застолью.

«Фламбе что этотакое?» - вопрос, который часто задают те, кто впервые сталкивается с этим явлением. Дословно с французского название переводится как «пылающий». Суть метода заключается в том, что готовое блюдо обильно поливают крепким алкогольным напитком, после чего поджигают прямо перед подачей на стол.

Такой способ приготовления пищи придает ей особый вкус и аромат. Кроме того, процесс фламбирования является эффектным кулинарным шоу, которое неизменно производит впечатление на гостей.

Фото горящего блюда в сковороде

Правила выбора алкоголя

Какой алкоголь лучше использовать для фламбе? Обычно рекомендуют выбирать крепкие напитки - коньяк, виски, ром, бренди. Это связано с тем, что чем выше градус, тем легче продукт воспламеняется. Оптимальная крепость для фламбирования - не менее 40°.

Однако использовать можно и более слабые напитки вроде ликеров или десертных вин. Главное - предварительно их слегка укрепить, добавив примерно 30-40 мл крепкого алкоголя (коньяка, водки) на 100 мл основного напитка.

Также при выборе алкоголя для фламбирования стоит обращать внимание на вкусовые характеристики. Лучше всего подойдут напитки с ярким ароматом - коньяки и бренди с фруктовыми и цветочными нотками, пряные ром и виски. Спирт и водка не дадут практически никаких дополнительных вкусовых оттенков.

Не забывайте о сочетаемости алкоголя с блюдом, которое вы собираетесь фламбировать. Например, для мяса или рыбы лучше выбрать коньяк, бренди, виски. А вот для фруктов и ягод - пряные ром, ликеры, десертные вина.

Если хотите фламбировать десерт, можно использовать любой алкоголь на ваш вкус. Это могут быть ром, коньяк, ликеры, шоколадный ликер, десертные вина типа мускатов. Подойдет даже шампанское или игристое вино!

Часто для фламбирования используют алкоголь, который не нравится пить в чистом виде. Такие напитки хорошо горят и дополняют вкус блюда интересными нотами. Главное, чтобы этот алкоголь не был испорченным.

Помните, для фламбирования не подходит пиво и слабоалкогольные напитки типа сидра или медовухи с содержанием алкоголя менее 15%. Также не рекомендуется использовать дешевый алкоголь неизвестных марок - это может испортить вкус блюда.

Рекомендации по блюдам для фламбирования

Практически любое блюдо можно сделать еще более аппетитным и зрелищным с помощью фламбирования. Главный вопрос, на который стоит ответить перед тем, как полить еду спиртным и поджечь: что фламбедаст конкретно этому блюду?

Для мяса фламбирование - отличный способ сделать его сочным и мягким, подчеркнуть натуральный вкус. Лучше всего подойдут нежирные сорта - филе, вырезка, медальоны. Из птицы хорошо фламбируются куриное филе, индейка. Нежирная рыба, креветки, морепродукты также превосходно сочетаются с этим методом приготовления.

Овощи можно фламбировать как отдельно, так и в составе различных запеканок, гратенов, соте. Огонь подчеркнет их натуральную сладость. Лучше всего для этого подходят сладкий перец, баклажаны, лук-порей, цуккини, кабачки.

Из фруктов чаще всего фламбируют бананы, ананасы, персики, яблоки. Под горящей струей алкоголя их мякоть становится особенно сочной и ароматной. Ягоды обычно добавляют уже в готовые десерты перед фламбированием - например, в шарлотки или пирожные с кремом.

Что касается сладостей и десертов, тут можно проявить фантазию. Хороший эффект дает фламбирование сыров, особенно с голубой плесенью. Среди десертов лучше всего для этого подходят пирожные с кремом, шоколадный фондю, жареные фрукты в тесте, шарлотки, суфле.

Некоторые продукты перед фламбированием нужно обязательно обвалять в сахарной пудре или тертом шоколаде. Например, фрукты или ягоды. Тогда в процессе горения сахар подрумянится и добавит блюду ароматной карамелизованной корочки.

Что не рекомендуется фламбировать? Каши, молочные супы и соусы - при горении они сильно подгорают. Жирное мясо тоже лучше не подвергать такой обработке. Не стоит фламбировать уже готовые соусы, лучше добавлять спиртное во время их приготовления.

Также будьте аккуратны с алкоголем при фламбировании сладостей. Если полить пирожное или торт слишком обильно, начинка может пропитаться спиртным или подгореть. Лучше использовать помадку, заварной или бисквитный корж.

При правильном выборе продуктов и аккуратной технике фламбирование позволит превратить обычное блюдо в настоящее произведение кулинарного искусства!

Техника безопасности при фламбировании

Фламбирование, безусловно, выглядит эффектно и позволяет придать блюдам неповторимый вкус. Однако стоит помнить, что фламбе - это всегда работа с открытым огнем, а значит нужно соблюдать меры предосторожности.

  1. Во-первых, фламбировать можно только на плите, а не на салфетке! Убедитесь, что под блюдом не лежит скатерть, салфетки или другие легковоспламеняющиеся материалы. Используйте специальную термоустойчивую посуду с высокими краями.
  2. Во-вторых, не наклоняйтесь над горящим блюдом и не дуйте на пламя, чтобы его потушить. Это опасно для лица и глаз. Лучше накрыть посуду крышкой, чтобы прекратить доступ воздуха к огню.
  3. В-третьих, держите рядом перечень необходимых средств на случай возгорания: Огнетушитель Мокрая ткань Крышка подходящего размера Плотное одеяло
  4. В-четвертых, фламбируйте в хорошо проветриваемом помещении, чтобы избежать накопления паров алкоголя. Или делайте это на открытом воздухе - например, при приготовлении барбекю.
  5. В-пятых, не позволяйте детям и домашним животным подходить близко к зоне приготовления фламбе. Особенно если речь идет о кошках - запах жареной рыбы или мяса может сильно привлечь их внимание.

И конечно, не забудьте заранее предупредить гостей о предстоящем «пиротехническом шоу». Некоторых может напугать внезапно вспыхнувшее блюдо. А кого-то, наоборот, вполне может впечатлить эффектная демонстрация ваших кулинарных талантов!

Лучшие рецепты фламбе

Фламбирование позволяет придать блюдам особый вкус и аромат. Существует множество вариантов приготовления фламбе, как из мяса и рыбы, так и из овощей, фруктов и десертов. Вот несколько изысканных рецептов, чтобы поразить ваших гостей.

  • Фламбированные креветки с чесноком и лимоном
  • Филе миньон с соусом из красного вина
  • Стейк из лосося в устричном соусе

Для приготовления фламбированных блюд подойдут и сладкие десерты. Например:

  1. Блинчики с апельсиновым соусом
  2. Фламбированные фрукты со льдом и мороженым
  3. Шоколадный фондан с вишневым ликером

При выборе алкоголя для фламбирования отдавайте предпочтение крепким сортам - коньяку, рому или бренди. Главное - чтобы содержание спирта было не менее 40%. Также можно экспериментировать, смешивая разные напитки для получения оригинальных вкусовых оттенков.

Фламбирование позволяет сделать любое блюдо по-настоящему праздничным. Вариантов рецептов множество, главное - фантазировать и пробовать новые интересные сочетания продуктов и алкоголя.

Советы для новичков во фламбировании

Фламбирование выглядит эффектно и привлекательно, но для новичков это может быть непростой кулинарный прием. Чтобы ваше первое фламбе прошло успешно, учтите несколько советов.

  • Прежде всего, потренируйтесь зажигать алкоголь и гасить пламя. Фламбирование означает воспламенение алкоголя, налитого на блюдо. Поэтому важно контролировать огонь. Тренируйтесь на небольших порциях еды, чтобы привыкнуть к процессу.
  • Выбирайте подходящий алкоголь. Лучше всего подойдут крепкие напитки с содержанием спирта не менее 40%: коньяк, ром, виски, бренди. Избегайте слабоалкогольных напитков, они не загорятся.
  • Не экономьте на алкоголе. Для успешного фламбирования требуется достаточное количество горючей жидкости. Поливайте еду обильно, но аккуратно.
  • Используйте посуду с высокими краями. Это позволит избежать разбрызгивания горящей жидкости. Также приготовьте крышку, чтобы при необходимости быстро потушить пламя.
  • Поджигайте свежеприготовленную еду. Если блюдо успело остыть, алкоголь впитается и не загорится должным образом.
  • Держите под рукой зажигалку с длинным носиком или спички. Так можно безопасно поднести огонь к блюду на расстоянии, не обжигая пальцы.
  • При приготовлении десертов можно посыпать сверху сахар. При горении он превратится в ароматную карамельную корочку.
  • Не подпускайте детей близко к процессу фламбирования. Это потенциально опасно.
  • Потушите пламя перед подачей на стол. Еда должна быть пригодна к употреблению, без горящего алкоголя.
  • Соблюдайте меры пожарной безопасности. Не зажигайте алкоголь рядом с легковоспламеняющимися предметами, вблизи штор и т.д.

Фламбирование требует аккуратности и соблюдения правил безопасности. Но если действовать осторожно, это захватывающий кулинарный процесс. Потренируйтесь и наслаждайтесь ароматной фламбированной едой!

фламбирование фруктов и ягод

Фламбирование фруктов и ягод

Фламбирование подходит не только для мяса или рыбы. Этот метод прекрасно работает и с фруктами, придавая десертам изысканный вкус. Фламбированные ягоды или экзотические фрукты станут украшением праздничного стола.

При фламбировании фруктов нужно учитывать, что они содержат много сока. Поэтому выбирайте твердые сорта, которые не разварятся и не расплавятся в огне.

  • Яблоки
  • Груши
  • Апельсины
  • Мандарины
  • Грейпфруты

Из ягод лучше всего подойдут:

  • Клубника
  • Малина
  • Ежевика
  • Голубика

Помимо фруктов можно фламбировать и орехи - миндаль, фундук, кешью. Их предварительно нужно слегка поджарить в духовке для удаления лишней влаги.

Для фламбирования фруктов и ягод лучше использовать ароматные ликеры и спиртные напитки сладких сортов:

  • Апельсиновый ликер
  • Вишневый ликер
  • Ликер Бейлиз
  • Амаретто
  • Самбука

Такие алкогольные напитки хорошо сочетаются со вкусом фруктов. Не бойтесь экспериментировать с разными сортами для создания оригинальных десертов.

Перед фламбированием фрукты рекомендуется слегка обжарить или запечь. Это уберет лишнюю влагу и сделает их мягче. Но пережаривать не стоит, иначе они потеряют сочность.

Ягоды и фрукты, богатые соком, лучше предварительно заморозить. В замороженном виде они сохранят форму в процессе фламбирования. К тому же контраст температур сделает десерт еще более изысканным.

При подаче фламбированных ягод или фруктов можно добавить мороженое, сливки или соусы. Это создаст интересные вкусовые сочетания.

Фламбирование открывает простор для творчества в создании оригинальных десертов. Практикуйтесь в приготовлении сладких блюд с ягодами, фруктами и различными алкогольными напитками. Это позволит расширить ваши кулинарные горизонты и удивить гостей новыми вкусами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вкусно и красиво .спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.