К чему снятся разбитые стекла? Что значит во сне разбитое стекло?

Почему люди верят снам? Пытаясь разгадать значение ночных видений, мы надеемся контролировать то неизведанное, что ждет нас после пробуждения. Человек всегда был беззащитен перед будущим, но верил, что во сне он получает подсказки, которые помогут избежать опасностей. Так ли это? Сегодня даже физиологи, психологи и прочие представители официальной медицины согласны, что сны действительно в какой-то мере предсказывают будущее.

к чему снятся разбитые стекла
Так, видеть во сне разбитое стекло, означает, что сновидец скоро столкнется с неприятными событиями. Только вот какими они будут?

Верить или не верить?

Можно ли верить сонникам? Для того чтобы самостоятельно ответить на этот вопрос, достаточно прочитать несколько популярных изданий подряд. Даже не очень внимательный читатель увидит: в каждом из них одни и те же сюжеты трактуются по-разному. Значит, сонники врут? И да, и нет. У каждого человека существует свой набор сигналов и символов, который срабатывает только для него. Простой пример. Спящему человеку подносили к носу пробирки с запахом рыбы. У рыбака этот запах вызвал грезы о большом улове, у повара - сон об испортившейся рыбе, а домохозяйке приснился холодильник. Чтобы научиться разгадывать сны, нужно долгое время запоминать не только их сюжеты, но и последовавшие за ними события. Ученые же установили, что сны, особенно повторяющиеся, сигнализируют о надвигающемся недомогании или болезни. Вот пример. К чему снятся разбитые стекла? Они могут символизировать что-то «разбившееся», неудавшееся: сорвавшуюся сделку, несчастную любовь, несостоявшуюся поездку.

к чему снятся битые стекла
Однако в этом случае срабатывает интуиция. Если же человек испытывает боль от порезов, то, вероятнее всего, у него начинается воспаление в том месте, куда во сне попали стекла.

«Плохие» и «хорошие» сны

На самом деле таких не бывает. Любые сновидения - это подсказка. Кошмары, какими бы страшными они ни были, снятся всего по трем причинам: либо человек начинает заболевать, либо ужасный сон отражает потаенные страхи, либо мозг таким образом старается выделить что-то важное. Если человек спокоен, не чувствует напряжения или тревоги, он не будет видеть во сне изломанные вещи, лабиринты, умерших и прочие негативные сюжеты. Это доказывают и абсолютно все сонники. Вот как они отвечают на вопрос: «К чему снятся разбитые стекла?»

  • Сонник Миллера. Его составитель уверен, что разбитое стекло заставляет человека торопиться, потому что у него есть враги.
  • Новый семейный утверждает, что мутное или разбитое стекло предвещает неудачи.
  • Составители Сонника майя настаивают, что битое стекло означает крушение надежд. (Интересно, во времена майя было много стекол?)

Абсолютно все сонники ничего плохого не видят в целом стекле. В некоторых из них трактовка этого понятия просто отсутствует или предвещает удачу. Почему же так происходит?

сонник разбитое стекло

Сновидения и реальность

Если обобщить, как на вопрос «к чему снятся битые стекла» отвечают десятки других сонников, то хватит всего двух слов: «К негативу». Но разве это не очевидно? В жизни разбитое стекло может стать причиной ранения. Вряд ли кто-то обрадуется разбитому окну, треснувшей хрустальной вазе, разлетевшемуся на осколки бокалу. Тревога, грусть, досада автоматически переносятся в сон. Давайте проведем эксперимент. Какие ассоциации вызывает слово «стекло»? Чаще всего встречаются такие: хрупкое, прозрачное, мутное, острое, оконное, цветное… Теперь проверим, какие сюжеты встречаются в сонниках.

  • Эзотерический сонник: разбитое стекло навеет воспоминая о прошлом, которые могут больно ранить. Цветное стекло - к разнообразию.
  • Сонник Миллера: мутные стекла снятся к неудачам.
  • Дворянский сонник: разбитое стекло - это опасность в дороге.
  • Сонник Зэдкиеля (старинный английский): грязное, тусклое стекло - непостоянство любимого.

Даже из этого крохотного обзора можно заметить, что сновидениям приписывают значения, близкие к «дневным» ассоциациям.

во сне видеть разбитое стекло

О битом стекле подробнее

Попробуем убедиться, что примерно одинаковые сюжеты сновидений в разных изданиях толкуются по-разному. Возьмем простой сон: разбитые стекла. Они никого не ранят, просто спящий видит осколки, разбитое оконное стекло или стаканы. Что это может означать?

  • Дворянский сонник предвещает опасность в дороге.
  • Сонник с оригинальным названием «Толкование снов» убеждает, что спящего ждет смерть матери или спасение ребенка.
  • Сонник Медеи утверждает, что осколки - к опасности.
  • Издание 21 века абсолютно по-другому толкует этот сон: битое стекло, объясняют его составители, снится к безопасности.

Можно найти и другие расшифровки сюжета о битом стекле. К чему снятся битые стекла? К разлуке и ссорам, болезням, новым встречам, выздоровлению, скорой болезни, удачной сделке, разлуке с любимым, быстрому решению важного вопроса… Словом, сколько авторов у этих книг, столько и объяснений. Почему так происходит? Во-первых, каждый автор основывается на собственном опыте. Во-вторых, толкования, кочуя из издания в издание (особенно это касается онлайн-сонников), постепенно обрастают ошибками и домыслами. Наконец, существуют люди, стремящиеся не ответить на вопрос, к чему снятся разбитые стекла или объяснить любой другой сюжет, а просто заработать побольше денег.

сон разбитые стекла

Как правильно "читать" сны?

Так что же, сны не поддаются расшифровке? Поддаются, если научиться правильно с ними работать. Сделать это можно, если затратить определенное количество времени. Для начала придется завести дневник, в котором нужно записывать если не все, то хотя бы самые разные сновидения. После этого тщательно анализировать свое состояние: что тревожит в данный момент, каково самочувствие и т. д. Так, осколки во рту могут присниться в самом начале ангины или ОРЗ. Во сне видеть разбитое стекло, вонзившееся в живот, вероятнее всего, к начинающемуся воспалению в этой части организма, но могут привидеться и после чрезмерно плотного ужина. Разбитое оконное стекло кого-то предупреждает о грядущих неприятностях, а кому-то предскажет удачный прорыв в работе. Спустя некоторое время выстроится система символов, которая поможет правильно толковать собственные сновидения или видения знакомых. Только тогда можно будет понять, к чему снятся разбитые стекла или любые другие ночные фантазии.

сон битое стекло

Что поможет научиться искусству толкования снов?

Кроме кропотливой работы по составлению системы собственных символов, можно почитать о том, что думают о сновидениях и их значениях представители разных культур и профессий. Работы психологов, сомнологов помогут разобраться в себе. Книги о физиологии сна дадут подсказки о том, что происходит, когда человек спит. Издания, разъясняющие сны, раскроют всю палитру толкований. А еще есть книги, позволяющие создавать осознанные сновидения, изменять сны уже в процессе их «просмотра». Изучив литературу, познав себя, человек сможет не только ответить на вопрос о том, к чему снятся битые стекла, но и создавать видения по своему усмотрению. Тем же, кто не знает, какое толкование выбрать, какой сонник предпочесть, специалисты рекомендуют: выбирайте самое позитивное толкование, верьте в него, и тогда ничего плохого не случится. Ведь мысли человека материальны, они могут притягивать и позитив, и негатив. Поэтому не нужно пугаться сновидений и ждать плохого. Ведь даже разбитое стекло - это не обязательно плохо. Помните, к чему бьется посуда?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.