Данио - размножение рыбок в аквариуме. Размножение розовых данио

Увлечение аквариумистикой в нашей стране имеет давние корни. Если вспомнить Золотницкого, по книгам которого изучали родную природу миллионы отечественных биологов, становится ясна популярность этого увлечения. Ничто так не расслабляет и не настраивает на спокойный лад, как созерцание питомцев, которые неспешно плавают в кристально чистой воде, "паря" между изумительно красивыми растениями.

данио размножение
Среди начинающих особенно популярны различные виды данио, размножение которых быстро осваивают даже самые неопытные заводчики. Эти рыбки не слишком боятся низких температур, практически всеядны, а также обладают неплохо выраженным половым диморфизмом. Это и обеспечивает простоту их содержания и разведения. Впрочем, остановимся на вопросе получения потомства чуть подробнее.

Данио рерио

Почему мы описываем в статье именно этот вид? Да просто дело в том, что при слове «данио» не менее 99 процентов аквариумистов представляет себе именно этих шустрых рыбок, которые сразу бросаются в глаза из-за своей раскраски.

Особенности воспроизводства

Говоря откровенно, особых сложностей с этим процессом не возникает даже у новичков, которые впервые завели данио. Размножение может осложниться лишь тем, что рыбы эти мечут икру, а не занимаются живорождением наподобие гуппи или меченосцев. Впрочем, далеко не все так ужасно.

Во-первых, перед разведением следует разделить особей на мужские и женские группы, которые необходимо перевести в отдельные аквариумы. Как отличить самок от самцов? Все просто: у женских особей заметно более округлое брюшко, да и окраска полос на их теле выделяется четче. В этот период отобранных рыбок полноценно и качественно кормят.

данио рыбки размножение
Мэтры аквариумистики говорят, что в это время в рацион питания рыбок должна входить преимущественно коретра. Она содержит практически все необходимые питательные вещества, но в ней отсутствуют жиры.

Это чрезвычайно важно, так как производители ни в коем случае не должны потерять перед нерестом форму. Впрочем, все аквариумные рыбки данио, размножение которых здесь рассматривается, потерявшие форму, способность к икрометанию теряют практически всегда.

Выбираем нерестилище

Так как размер самих рыбок невелик, то и подбирать для них здоровенное «корыто» для нереста не стоит. Вполне подойдет скромный аквариум литров на десять. Так как рыбки эти происходят из небольших и довольно мелких водоемов, его глубина может быть не больше 20 см.

Дно ни в коем случае нельзя застилать твердым грунтом, о который могут пораниться данио! Размножение должно предполагать максимально удобные и безопасные условия. Оптимально будет уложить на дно перистолистник. Впрочем, при отсутствии альтернатив может подойти и обычная канадская элодея.

аквариумные рыбки данио розовые размножение
Чтобы растения не всплывали и не демаскировали выметанную икру, их следует немного придавливать небольшими камушками. Разумеется, предварительно их следует прокипятить или прокалить, дабы не занести в аквариум какую-нибудь инфекцию. Специалисты говорят, что для этой цели лучше всего применять стеклянные палочки, которые намного проще подвергнуть обеззараживанию. Вообще, размножение данио в аквариуме предполагает максимальную чистоту.

Если же вы задались целью максимально обезопасить икру не только от болезней, но и от самих производителей, лучше всего купить специальную сетку. Как правило, окрашивают такие материалы в зеленый цвет, а размер ячеек таков, что взрослые рыбы не могут через них протиснуться. Над растениями или сеткой должно быть минимум пять сантиметров воды.

Вода

Как и во всех подобных случаях, самые строгие требования предъявляются к воде. Как и многие азиатские виды, происходящие из регионов с большим количеством рыб, данио для нереста нуждаются в свежей и отстоянной воде. Перед тем как заливать в аквариум, необходимо выдержать ее в течение пары дней. Если в вашей местности в водопровод регулярно добавляют хлор, срок выдержки следует увеличить.

Заметим, что воду следует заготавливать с запасом. После икрометания она вам еще пригодится.

размножение данио в общем аквариуме
Нагрев воду примерно до 24-26 градусов по Цельсию, запускайте туда данио. Размножение начинается с того, что вечером в аквариум заселяют подобранную группу производителей.

Заселяем

Как правило, для разведения требуется подобрать группу из пары-тройки активных самцов и одной самки. Внимательно осмотрите брюшко последней: в области анального плавника оно должно быть выраженно утолщено. Кроме того, обязательно выберите место, на которое будете ставить нерестовый аквариум: в утренние часы на него должны падать первые лучи солнца.

Кстати, в этом-то и состоит сложность для многих любителей аквариумов. Практически все виды данио – рыбки, размножение которых происходит именно на рассвете. Самка мечет в пределах 400 икринок, хотя молодые особи редко оставляют более 50.

Если нерест не произошел сразу

Если икрометания сразу не было, отчаиваться не стоит. Производителей можно содержать в нерестовом аквариуме еще сутки. Их следует подкормить небольшим количеством мелкого и хорошо промытого мотыля, всячески избегая загрязнения воды. В случае, когда и на следующее утро ничего не произошло, рыбок вновь нужно разделить по половому признаку, выдержав в отдельных аквариумах около трех-четырех суток.

Важно! Все данио – рыбки, размножение которых является обязательным биологическим механизмом. Говоря проще, если в течение недели после первой попытки нереста вы вновь не отсадите самку для метания икры, в 70% случаев она теряет способность к воспроизводству.

аквариумные рыбки данио размножение

Что делать после икрометания?

Прежде всего нужно как можно более аккуратно выловить из аквариума родительских особей, используя для этого широкий сачок. Резких движений лучше не делать. После этого очень осторожно сливаем примерно половину той воды, которая есть в аквариуме. Для этого нужно использовать широкий сифон, на раструб которого лучше надеть марлевый фильтр.

После этого заливаем туда же ту воду, которая была нами подготовлена в виде запаса (смотри выше). Вливать ее нужно медленно и осторожно, так как состав жидкости в любом случае будет отличаться. Если влить все и сразу, часть икринок (если не все сразу) может погибнуть.

Приблизительно через три-четыре дня появляются личинки. На первых порах кормят их инфузориями, по мере роста переходя на более серьезную пищу. Растет молодь быстро, особых проблем с ней не возникает.

Разводим розовых данио

А как же прочие аквариумные рыбки? Данио розовые, размножение которых мало чем отличается от описанного выше процесса, все же требуют к себе больше внимания.

Начать с того, что соотношение самок и самцов при нересте - 1:2 или 1:1 (редко). Мужские особи у этого вида намного активнее, а потому большое их количество может привести к смерти самки, которую активные производители просто загоняют.

Второе отличие – вода. В то время как данио рерио могут отметать икру едва ли не в любых условиях, их розовые собратья предпочитают 10°dH (постоянную жесткость), а pH=7. В большинстве регионов нашей страны жесткость воды куда выше, а потому ее придется разбавлять или кипяченой, или же дистиллированной.

размножение данио в аквариуме
Как и многие аквариумные рыбки, данио розовые (размножение которых мы обсуждаем) предпочитают в период икрометания повышенную температуру. В этом случае она должна составлять приблизительно 26-28 градусов по Цельсию.

Есть ли еще какие-то отличия? Нет, все прочие манипуляции абсолютно идентичны

Кстати, а возможно ли размножение данио в общем аквариуме? Да, причем происходит такое постоянно, особенно у неопытных новичков. Вот только о свершившемся факте нереста вы вряд ли когда-то узнаете, так как икру жадно поедают не только сами счастливые родители, но и прочие обитатели аквариума. Даже если какой-то икринке невероятно повезет развиться до личинки, ее все равно съедят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вчера провела эксперимент, положила в нерестовик еще и отсадник, в него накидала мох пару кучек, выловила из большого аквариума леопардовых данио самку и 2 самцов. Сегодня утром на дне под сетковым отсадником около 200 икринок, поесть хоть немного икры у рыб впринципе не получилось, т.к. икра сразу падала под решетку, а затем под сетку. Вот только вопрос, а успела ли она оплодотвориться. Теперь буду ждать личинок. Это первый мой опыт разведения Данио ))) температура в нерестовике 28, объем 20
Копировать ссылку
0
хоть одно дельное описание, спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.