Ива из бисера своими руками. Мастер-класс - ива из бисера

Плетение бисером сегодня переживает новую волну популярности. Все больше рукодельниц предпочитает проводить вечера, создавая свои уникальные шедевры. Стоит заметить, что такая тонкая работа потребует немало усердия и времени. Однако то, что получится в итоге, с лихвой окупит все эти затраты.

Для украшения интерьера своего дома или в подарок очень часто плетут различные деревья. Это одна из самых трудоемких работ в бисероплетении, так как каждая ветка такого деревца создается отдельно, да еще нужно сделать ствол и подставку. Особенно красиво будет смотреться ива из бисера. Ее свисающие ветви и изгибающийся ствол напоминают девушку, которая грустит по своему любимому. Именно этот образ чаще всего воспевается в русских народных песнях.

Что понадобится для работы?

ива из бисера
Для того чтобы получилась похожая на живую плакучая ива из бисера понадобится:

- побольше бисера №11 зеленого цвета для листочков;

- тонкая проволока для плетения гибких ветвей (диаметр - 0,2 мм);

- проволока потолще для формирования ствола и более толстых веток;

- нитки серо-коричневого цвета для обмотки толстых ветвей и ствола;

- кусачки для обрезки остатков проволоки;

- ножницы;

- подставка под дерево;

- любые украшения (камушки, бусины, декоративный мох).

Также чтобы удобнее было работать, можно бисер пересыпать в любую коробочку. Так легче его нанизывать на проволоку. Чем больше бисера в коробке, тем проще его набирать. Хотя можно пользоваться и спиннером.

Изготовление ветвей

плакучая ива из бисера
С чего начинается кропотливая работа, в результате которой у рукодельницы получится плакучая ива из бисера? Конечно, с плетения листиков и ветвей. Ведь только делая своими руками самую мелкую работу, можно добиться близкого сходства с живыми растениями.

1. Отрезать проволоку длиной 70 см и набрать на нее 14 зеленых бисерин. Разместить их посередине и сложить отрезок пополам. Несколько раз перекрутить его вокруг своей оси. Это будет первый листик дерева.

2. Теперь на один из концов проволоки набрать еще 14 штук зеленого бисера. Разместить их на расстоянии 1,5-2 см от верхнего листика и обвить проволоку вокруг своей оси 6-7 раз.

3. На другом конце сплести точно такой же листик. Затем соединить 2 конца проволоки между собой, сделав также 6-7 витков. Таким образом изготовить на ветке в общей сложности 15 листиков.

4. В результате будет готова первая ветка. Придать ей форму колоска, пригнув боковые листья к центральной оси. Всего веточек понадобится не менее 48 штук. Чем больше их будет, тем более пышной и объемной получится ива из бисера.

Сборка дерева

мастер-класс ива из бисера
После того как все ветви будут готовы, настанет пора приступать к сборке дерева. На этом этапе из разрозненных элементов получится ива из бисера, схемы плетения которой весьма похожи на образцы изготовления других деревьев. Отличия будут только в мелких деталях и цветовой гамме.

1. От общей кучи ветвей взять 4 штуки и скрутить их между собой попарно. Таким же образом поступить с оставшейся частью элементов. В результате будет 12 сборных ветвей покрупнее.

2. Теперь нужно взять более толстую проволоку (подойдет толщина от 1,5 мм) и, используя все ту же тонкую проволоку, примотать к ней каждую ветку. Длина толстого отрезка может варьироваться от 12 до 25 см. Затем плотно обмотать получившийся ствол нитками. Таким образом поступить со всеми 12 ветвями.

3. Взять 3 ветки разной длины и соединить их между собой таким образом, чтобы они были на разном уровне. Для крепления используется более тонкая проволока, а места соединения снова обматываются нитками. В результате получится 4 ветки.

4. Эти 4 ветки соединить между собой так, чтобы получился довольно толстый ствол дерева. Для того даже можно обмотать основание несколько раз тонкой проволокой. Все замаскировать нитками серо-коричневого цвета.

На этом и заканчивается мастер-класс. Ива из бисера готова, осталось только разместить ее на подставку. Последнюю тоже можно сделать самостоятельно или же использовать готовый горшочек.

Подставка для ивы

ива из бисера схемы плетения
Если решено использовать в качестве подставки уже готовый горшочек или небольшое кашпо, можно его просто заполнить пластилином. Затем воткнуть дерево в него и замаскировать бисером, бусинами или декоративным мхом. Можно даже положить несколько настоящих камушков, подходящих по размеру. Но это самый простой способ того, как крепится ива из бисера в подставке.

Тем, кто хочет создать основу своими руками, понадобится алебастр, клей ПВА и вода в равных пропорциях. Их нужно просто перемешать между собой. Из любой пластиковой бутылки изготовить трафарет, который и заполнить получившейся массой. Уже в нее "посадить" готовую иву и оставить на сутки, чтобы алебастр схватился. Теперь осталось только декорировать ее по вкусу. Можно поступить так же, как и в случае с пластилином.

Дополнительные советы

ива из бисера своими руками
Более опытные рукодельницы могут вносить в процесс свои изменения, чтобы у них получилась своя ива из бисера. Можно увеличить количество ветвей до желаемого. Некоторые мастерицы плетут более 100 ветвей на одно дерево. Это не только сделает его более пышным, оно также "подрастет" в высоту. Вместо ниток для ствола в профессиональном бисероплетении используют специальную флористическую ленту, а некоторые предпочитают красить ствол и толстые ветки нужной краской. В таком случае, чтобы не испачкать листики, их нужно закрыть фольгой.

Подставка под иву и вовсе может быть любой. Можно нарисовать дереву корни или же "посадить" его на берегу небольшой речки. На ветках можно разместить декоративных птичек и животных, так же, как и под ними. А те, кто готов к масштабным проектам, могут таким деревом украсить даже целый замок. Главное - правильно оценить свои силы и возможности. Этот тот случай, когда можно дать волю фантазии и рукам.

Заключение

Решившись выполнить такую пусть не очень сложную, но весьма кропотливую работу, не стоит бросать плетение на полпути. Ива из бисера, своими руками созданная, будет самым необычным и трогательным подарком любому другу и родственнику. Ручная работа всегда хранит в себе частичку души того, кто ее сделал. Несмотря на то, что на изготовление описанной выше вещицы уйдет не один вечер, с таким плетением сможет справиться даже школьник. Что уж говорить о взрослых!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.