Острова Гоа (Индия). Где находятся острова Гоа. Какие экскурсии посетить на Гоа

Практически все туристические агентства, независимо от сезона, предлагают своим клиентам туры на Гоа. Некоторые полагают, что так называется далёкая экзотическая страна. У обычного человека не всегда есть время и желание вникать в тонкости географии. А между тем туристов ждёт Индия. Острова Гоа находятся в океане, недалеко от её побережья.

Рай на Земле

Так уж сложилось, что самый небольшой из всех штатов Индии за несколько последних десятилетий стал одним из самых востребованных туристических направлений не только в этой стране, но и во всём мире. Помимо роскошного пляжного отдыха на всём стокилометровом участке океанского побережья штата, внимание туристов привлекают и острова Гоа, традиционно считающиеся одним из центров мирового дайвинга. Для многих они являются зримым воплощением мечты о рае на Земле.

острова гоа

На берегу Индийского океана

Широко известным побережье индийского штата Гоа стало в шестидесятые годы прошлого века. Именно этот участок земного шара выбрали в качестве места для паломничества многочисленные хиппи из Америки и Европы. И их можно понять - не так-то просто найти в мире другой, столь же райский, уголок для бегства от цивилизации. В этой стране вечного лета и солнца можно было существовать сколь угодно долго, не задумываясь о завтрашнем дне и не напрягаясь. Но с тех пор минуло много лет. И за прошедшие полвека, благодаря своим многокилометровым океанским пляжам, Гоа получил статус всемирно признанного курорта. В дело были вложены немалые инвестиции, благодаря чему на побережье штата была отстроена туристическая инфраструктура современного уровня. Острова Гоа затронуты влиянием цивилизации в меньшей степени.

острова гоа на карте

Вдали от берега и на глубине

У побережья штата находятся восемь островов. Но когда упоминают острова Гоа, чаще всего подразумевают только три из них - Сент-Джордж, Нетрани и Гранд. Именно они пользуются наибольшей популярностью у туристов и спортсменов-дайверов. Остальные известны меньше. Отдых на островах Гоа обычно сопряжён с приобщением к подводному миру. Эти участки суши в Индийском океане особо притягательны для любителей погружаться на глубину, что объясняется целым рядом обстоятельств. От комфортного для человека субэкваториального климата до большого количества торговых парусных судов, имевших несчастье затонуть в этих водах в прежние века. И разумеется, имеет значение ещё и феерическая красочность подводной флоры и фауны, которая превосходит самые смелые ожидания.

гоа экскурсии на острова

Что ищет человек на глубине?

Интересно отметить тот факт, что, попав на острова Гоа, дайвингом занимаются даже те, кому ранее это не приходило и в голову. Обстановка здесь к тому располагает. Спортсменами-дайверами в Индийском океане нередко становятся даже обычные офисные сотрудники. Так сложились обстоятельства. Острова Гоа на карте едва различимы, но по всей совокупности природно-климатических условий их можно считать уникальными. Одна только прозрачность вод у побережья превышает 25 метров. А ещё в Индийском океане на редкость стабильная температура, всегда в пределах 25 градусов по Цельсию. И тот, кто в эту воду погружается, может без проблем наслаждаться общением с обитателями глубин, коих насчитывается несметное количество. Но наиболее ярко на фоне разноцветных кораллов смотрятся рыбы-ангелы, рыбы-ежи, тунцы и мурены. Очень много черепах, дельфинов, крабов, каракатиц и моллюсков. Встречаются даже акулы.

отдых на островах гоа

Остров Сент-Джордж

Но при всей увлекательности общения с подводным миром подходить к его освоению следует с осмотрительностью. Океан не терпит пренебрежительного к себе отношения. Погружение на глубину требует определённого уровня спортивной подготовки. На острове Сент-Джордж расположено несколько баз для любителей дайвинга. Здесь опытные инструкторы за короткий срок помогут овладеть элементарными навыками пребывания в подводной среде даже тем, у кого они (навыки) вообще отсутствуют. За сумму, эквивалентную сорока долларам, вы сможете пройти первичный курс дайвинга. Он занимает один день и сводится к последовательному усложнению и освоению более глубоких погружений. Разумеется, освоение последующих ступеней этого мастерства занимает несколько больше времени и требует дополнительных расходов. А ещё, направляясь на Сент-Джордж и другие острова Гоа, можно рассчитывать на хорошую рыбалку. Она прекрасно совмещается с занятиями подводным плаванием.

 где находятся острова гоа

Пиратские клады - миф или реальность?

За многовековую историю мореплавания в Индийском океане, где находятся острова Гоа, успело затонуть множество кораблей. На протяжении столетий через этот район акватории проходили традиционные торговые пути. По самым скромным подсчётам, на дне Индийского океана почивают сотни судов, по разным причинам не дошедшие до порта назначения. Количество их сильно увеличилось в период Первой мировой войны. Надо ли говорить, что это обстоятельство привлекает разнообразных охотников за подводными сокровищами со всего мира? Однако следует хорошо подумать, прежде чем безоглядно присоединиться к этим бесстрашным (а нередко и "безбашенным") людям. Подобные погружения безопасны далеко не для всех, даже самых опытных, дайверов. Это своеобразный экзамен на высшую спортивную квалификацию. И нередко он сопряжён с риском для жизни.

отдых на островах гоа

Что следует знать, направляясь в Индию?

Прежде всего, ни для кого не должно быть неожиданностью, что Индия - страна визовая. Но проблем с получением визы никто припомнить не может. Курс национальной валюты (рупии) балансирует примерно на отметке 60 ед. за доллар США. Побережье Индийского океана, где и находится штат Гоа, лежит в зоне субэкваториального климата. Он благоприятен для человека средней полосы даже в сезон дождей, который приходится здесь на летние месяцы. Средний уровень цен на Гоа сравнительно невысокий. Многие предпочитают направляться сюда без посредничества туристических структур и снимать жильё практически за гроши у местных жителей.

индия острова гоа

Какие примечательные места следует посетить

Что ещё важно не пропустить, оказавшись на побережье штата Гоа? Экскурсии на острова - обязательный пункт программы пребывания, но и в материковой части индийского штата имеется немало достопримечательностей. Культурное наследие Гоа складывалось под влиянием двух разнонаправленных тенденций. Здесь тесным образом переплелись духовное наследие индуизма и мощное европейское, в первую очередь португальское, влияние. Период португальской колонизации многие считают культурным расцветом этой территории. Следы характерной колониальной архитектуры и сегодня можно обнаружить по всему побережью индийского штата Гоа. Как правило, это католические соборы, возведённые португальскими миссионерами. Они вполне миролюбиво соседствуют с индуистскими храмами. Прежде всего следует обратить внимание на такие объекты, как Шанта-Дурга в Кавлеме, Махалса в Мардоле и Мангеш в Мангеши. Интересно, что местное население с большой радостью отмечает как католические, так и традиционные индуистские праздники.

достопримечательности гоа
Отдельного внимания заслуживают и природные парки Гоа - их тут целых шесть. Большей частью они расположены в глубине территории штата, в предгорьях Сахьядри. Особый восторг у тех, кто все-таки сумел до него добраться, вызывает водопад Дудхсогар. Его высота превышает шестьсот метров. Зрелище завораживает! Мощные потоки воды, искрящаяся всеми цветами радуги водяная пыль производят неизгладимое впечатление!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.