Кролик в сметане в мультиварке: лучший рецепт за 30 минут

Кролик в сметане - очень популярное блюдо. Мясо кролика нежное, диетическое и при этом сытное. А сметанный соус придает ему особый вкус. Но традиционно кролика очень долго готовят в духовке. Мультиварка позволяет сократить время приготовления до 30 минут!

В этой статье я поделюсь оптимальным рецептом кролика в сметане в мультиварке. Расскажу, как правильно выбрать мясо, овощи и приправы. Пошагово опишу процесс приготовления. А также назову 3 удивительных факта о пользе крольчатины для здоровья.

Как выбрать мясо и овощи для идеального вкуса

Для приготовления идеального по вкусу кролика в сметанном соусе важно правильно подобрать ингредиенты. В первую очередь обратите внимание на выбор мяса:

  • Отдайте предпочтение молодому кролику в возрасте 3-5 месяцев. Такое мясо будет более нежным и сочным.
  • Выбирайте тушку среднего размера, весом 1-1,5 кг. Слишком мелкий или крупный кролик при тушении может получиться недожаренным или пересушенным.
  • Мясо должно быть светло-розового цвета без синеватых прожилок и запаха. Это признаки свежести.

Что касается овощей, здесь тоже есть нюансы. Лучше всего использовать:

  • Лук репчатый среднего размера. Он хорошо сохраняет форму и дает насыщенный сладковатый вкус.
  • Морковь среднего размера, без зеленых "усов" и мягких мест. Такая морковь сочная и богата натуральной сладостью.
  • Свежий чеснок без признаков прорастания. Он добавит яркий аромат.

При выборе овощей и сметаны обращайте внимание на свежесть и отсутствие повреждений. Это залог идеального вкуса готового блюда.

Экологически чистые овощи для тушения кролика - морковь, лук, чеснок

Пошаговый рецепт приготовления кролика за 30 минут

Чтобы приготовить ароматного кролика в сметанном соусе всего за 30 минут, придерживайтесь следующего рецепта:

  1. Нарежьте кролика на порционные куски, посолите и поперчите по вкусу. Обжарьте с двух сторон до золотистой корочки на сковороде или в режиме "Жарка" в мультиварке в течение 5-7 минут.
  2. Пока жарится мясо, нашинкуйте лук и натрите на крупной терке морковь. Выложите овощи в чашу мультиварки, добавьте растительное масло и обжаривайте 5 минут.
  3. Переложите в чашу поджаренные куски кролика, залейте сметаной, разведенной водой или бульоном, посолите и поперчите. Включите режим "Тушение" на 20-25 минут до готовности.

Готовое блюдо по желанию можно посыпать зеленью и подавать с гарниром. Картофельное пюре, рис или макароны отлично дополнят кролика в сметанном соусе, приготовленного всего за полчаса.

3 удивительных факта о пользе крольчатины

Кроличье мясо не только вкусное, но и очень полезное. Вот 3 удивительных факта о его питательных свойствах:

  1. Крольчатина содержит все незаменимые аминокислоты, необходимые для роста и восстановления клеток организма. Особенно много триптофана и лизина, которые улучшают работу мозга и нервной системы.
  2. В 100 граммах кроличьего мяса содержится всего 140 ккал. При этом оно богато белком и обладает низким содержанием жира, так что отлично подходит для диет и похудения.
  3. Употребление крольчатины помогает нормализовать уровень холестерина и снизить риск сердечных заболеваний. Так что кролик в сметане в мультиварке - это не только вкусно, но и полезно для здоровья.
Фото нежного тушеного кролика с овощами и сметанным соусом крупным планом

Советы по подаче и хранению готового блюда

Чтобы кролик в сметанном соусе, приготовленный в мультиварке, как можно дольше сохранял аромат и полезные свойства, придерживайтесь нескольких простых советов:

  • Подавайте блюдо сразу после приготовления в горячем виде. Это позволит максимально раскрыться всем нюансам вкуса.
  • Храните готовое блюдо в закрытой посуде в холодильнике не более 2 дней. За это время ароматы не успеют испариться.
  • Перед подачей на стол разогревайте блюдо осторожно, чтобы не пересушить мясо. Лучше использовать для этого режим "Подогрев" в мультиварке.

При соблюдении этих простых рекомендаций вы сможете в полной мере насладиться изысканным вкусом и пользой кролика в сметанном соусе из мультиварки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.