Китайские деньги: вехи истории, современное состояние, дизайн банкнот и монет, вопросы обмена

Китай может похвастаться одной из самых древних денежных систем в мире. Первые денежные единицы на территории этой страны появились около 3000 лет до нашей эры. За многовековую историю китайские деньги прошли путь от примитивных раковин до современных бумажных и металлических денег.

Несмотря на богатое прошлое, современная национальная валюта Китая юань была введена сравнительно недавно, в 1948 году. С тех пор она активно используется в международных расчетах и играет важную роль в мировой экономике.

В этой статье мы рассмотрим основные вехи истории китайских денег, узнаем, как они выглядят в наши дни и что нужно знать туристам, отправляющимся в Поднебесную.

Появление первых денежных единиц в Древнем Китае

Первые денежные единицы на территории современного Китая появились около 3000 лет до н.э. Это были раковины каури, которые использовались в качестве средства обмена. С развитием торговли объемов раковин стало не хватать, и около 1500 г. до н.э. появляются первые металлические деньги из меди в виде лопаток и ножей. Позже начинают чеканить бронзовые монеты различной формы - круглые, прямоугольные, в виде лезвий.

  • «Ранние китайские денежные единицы имели утилитарное значение - медные лопатки и ножи использовались как в качестве денег, так и в быту».
  • «Первые отчеканенные монеты в Китае появились при династии Шан в XIV-XI вв. до н.э.»

В VII в. до н. э. в Китае появляются первые золотые и серебряные слитки-серебряные юаньбао, которые используются в крупных сделках между государствами. При династии Цинь в III в. до н.э. впервые чеканятся круглые монеты с квадратным отверстием в центре. Они получили название «бань лян» и широко использовались в торговле на протяжении последующих 500 лет.

Период Тип денежных единиц
3000-1500 гг. до н.э. Раковины каури
1500-1000 гг. до н.э. Медные лопатки, ножи
1000-500 гг. до н.э. Бронзовые монеты различных форм
500-100 гг. до н.э. Золотые и серебряные слитки

Таким образом, денежное обращение в Древнем Китае прошло путь от простых утилитарных предметов до полноценных монет. Этот процесс отражал развитие экономических отношений и торговли в древнекитайском обществе.

Старинные китайские деньги - бронзовые монеты и слитки на белом фоне

Развитие денежного обращения в средние века

В средние века в Китае продолжалось развитие денежного обращения. В период династии Тан (618-907 гг.) в стране активно использовались медные и свинцовые монеты. Однако их качество постоянно ухудшалось из-за порчи и подделок. Поэтому в IX веке императорская администрация ввела в обращение новый тип денег - бумажные деньги цзяоцзы.

Первые цзяоцзы представляли собой отрезки шелковой или бумажной ткани определенного размера и рисунка. На них ставились государственные печати и подписи чиновников. Цзяоцзы были эквивалентны определенному количеству медных монет. Их выпуск позволил значительно увеличить денежную массу в обращении.

К XII веку бумажные деньги полностью вытеснили монеты из внутреннего оборота Китая. Они стали не только основным платежным средством, но и самой популярной формой сбережений для населения. Государство жестко контролировало выпуск цзяоцзы и поддерживало их реальную стоимость на достаточно высоком уровне.

Однако в период монгольского нашествия в XIII веке финансовая система Китая была разрушена. Неконтролируемые выпуски бумажных денег обесценили юань и вызвали инфляцию. После изгнания монголов династия Мин предприняла усилия по стабилизации денежного обращения.

В XV веке власти отказались от выпуска цзяоцзы и вернули в оборот медные монеты. Был введен новый денежный эквивалент - серебряный слиток лян. Один лян соответствовал 10 медным монетам, или 1000 медным монетам эпохи династии Сун. Эта реформа позволила нормализовать денежное обращение.

Однако уже в XVI веке система снова дала сбой из-за выпуска огромного количества фальшивых монет, в том числе японскими и европейскими контрабандистами. Цены взлетели, обесценивание денег достигло катастрофических масштабов. Торговля пришла в упадок.

Лишь в XVII веке правительству удалось восстановить более-менее стабильное денежное обращение. Были введены новые медные монеты, а также серебряные слитки в виде подвесок и брусков, которые использовались для крупных платежей. К концу века основной денежной единицей стал серебряный лян весом в 50 грамм.

Таким образом, денежное обращение в средневековом Китае отличалось большой волатильностью. Периоды относительной стабильности сменялись инфляционными всплесками и обесценением денег. Тем не менее китайские деньги сохраняли свои позиции как основное платежное и сберегательное средство в стране на протяжении всего тысячелетнего периода.

Деньги в Новое и новейшее время

В Новое время денежное обращение в Китае продолжало испытывать кризисы, связанные с инфляцией, обесценением монет и выпуском фальшивок. При империи Цин в XVIII-XIX вв. в ходу были медные монеты, а также серебряные слитки, часть которых импортировалась из-за рубежа.

Однако масштабы подделок монет достигли невиданных размеров. К 1860 г. в стране обращалось около 40% фальшивых денег. Это привело к гиперинфляции и полному краху традиционной денежной системы.

После поражения Китая в опиумных войнах страну завалили иностранные монеты. Некоторое время использовались испанские и мексиканские песо, японские иены, индийские рупии. Но особенно широко распространились серебряные доллары США и мексиканские песо.

В конце XIX в. правительство Цин предприняло попытку реформы денежной системы с помощью иностранных советников. Был отчеканен новый тип монет юаньшикяо из серебра и медно-никелевого сплава. Однако реформа захлебнулась из-за Боксерского восстания и внешней агрессии.

После Синьхайской революции и свержения империи в 1912 г. была провозглашена Китайская республика. Ее основатель Сунь Ятсен попытался ввести единую денежную систему на базе серебряного юаня. Однако страну вновь захлестнула волна хаоса и братоубийственных войн.

В этот период в обращении находились монеты множества региональных правительств и полевых командиров. Широко использовались также банкноты частных коммерческих банков. Денежная система фактически распалась.

Лишь после победы коммунистов в гражданской войне и провозглашения КНР в 1949 г. удалось восстановить единую денежную систему в стране. 1 декабря 1948 г. были введены новые деньги - юани жэньминьби («народные деньги»). Они полностью заменили все прежние валюты.

Первые юани печатались в СССР на бумаге с водяными знаками. В обращение были выпущены банкноты достоинством 1 фынь и 10, 50, 100, 500, 1000, 5000 и 10000 юаней. Тиражи первых юаней были невелики из-за нехватки квалифицированных кадров и оборудования.

Впоследствии несколько раз проводилась деноминация юаня, вводились новые банкноты и монеты. Дизайн денег менялся в соответствии с текущей политической конъюнктурой, отражая культ революции и лидеров КПК.

C 1990-х годов с ускорением рыночных реформ в Китае стали появляться современные пластиковые банковские карты. Тем не менее наличные деньги до сих пор играют важную роль в повседневных расчетах населения.

Так завершился многовековой путь развития китайских денег - от примитивных раковин до полимерных юаней эпохи рыночной экономики и цифровых технологий.

Появление современных юаней в 20 веке

Основой современной денежной системы Китая стали народные юани жэньминьби, введенные декретом от 1 декабря 1948 года. Тем самым была пресечена монетная раздробленность в стране и установлено государственное регулирование денежного обращения.

Первые народные юани печатались на бумаге с водяными знаками в СССР с использованием печатного оборудования 20-30-х годов. Выпуск осуществлялся вручную, тиражи были небольшими. Это объяснялось острой нехваткой квалифицированных кадров и печатной техники в послевоенном Китае.

В обращение поступили банкноты достоинством 1 фынь, 10, 50, 100, 500, 1000, 5000 и 10 000 юаней. На лицевой стороне купюр был изображен памятник Монумент народных героев в Пекине. А на обороте – крестьяне, рабочие и солдаты, символизирующие революцию.

В последующие годы неоднократно проводилась деноминация юаня с заменой обесцененных денежных знаков. Ввели новые номиналы банкнот и разменных монет из алюминиевых и латунных сплавов.

Вторая эмиссия юаней 1955 года была отпечатана на собственном оборудовании Китая с использованием оригинального дизайна. На аверс был помещен памятник первой сессии ВСНП, реверс нес символы сельского хозяйства и промышленности.

Третий выпуск юаней в 1962 году отразил радикальные перемены идеологии в Китае. Теперь основным персонажем аверса стал Мао Цзэдун в окружении партийных функционеров. А на обороте были помещены символы культурной революции – красная книга цитат, колосья риса, зубчатое колесо.

Четвертый выпуск 1987 года дополнил серию купюрами номиналом в 2 и 5 юаней. Изображение Мао сохранилось на всех достоинствах, но дизайн реверса претерпел изменения. Теперь там красовались виды природы, животные, птицы.

Наконец пятый, действующий поныне выпуск народных юаней увидел свет в 1999 году. Он вобрал в себя последние достижения полиграфии в плане защиты от подделок. Портрет Мао по-прежнему украшает все купюры аверса. А реверсы несут традиционные китайские мотивы – пагоды, мосты, птицы и цветы.

Таким образом, в денежных знаках Китая ХХ века отразились крутые исторические повороты, пережитые народом, - от Синьхайской революции до экономических реформ. Современные юани сохраняют преемственность с этим прошлым и олицетворяют национальный суверенитет.

Китайские юани разных номиналов с наложением китайской каллиграфии

Дизайн и защита современных юаней

Современные китайские деньги отличаются строгим и лаконичным дизайном, продолжающим традиции предыдущих выпусков народных юаней. На всех достоинствах банкнот сохранен портрет Мао Цзэдуна на аверсе. Его сопровождает крупная цифра номинала и текст на китайском языке.

На реверсе размещены традиционные китайские мотивы, символизирующие культуру и природу страны. Это изображения архитектурных сооружений, растений и животных. Также имеются большие цифры, обозначающие номинал купюры.

В отличие от ярких и пестрых долларов или евро, китайские юани выполнены в сдержанной цветовой гамме из оттенков зеленого и коричневого цвета. Доминируют насыщенные тона, передающие ощущение стабильности и надежности денежной единицы.

  • «Цветовая гамма современных китайских банкнот основана на традиционных китайских красках минерального и растительного происхождения»
  • «Купюры юаней 1999 года выпуска считаются эталоном высокой полиграфии благодаря многоуровневой защите»

С точки зрения полиграфического исполнения китайские банкноты относятся к самым защищенным в мире. В них используется комбинация защитных признаков, включающая микротекст, гилоширные узоры, водяные знаки, металлизированные нити, магнитные метки, флуоресцирующие краски.

Микротекст представляет собой текстовые строки и символы, которые можно прочесть только в лупу или микроскоп. Гилоширные узоры - это тонкие линии и рисунки, состоящие из множества повторяющихся микроскопических элементов. Под определенным углом зрения они образуют объемное изображение.

Также в бумаге банкнот содержатся видимые и невидимые волокна разных цветов, люминесцирующие под ультрафиолетом. А магнитные метки представляют собой участки магнитного порошка, расположенные в толще бумаги по строго заданному алгоритму.

Все эти элементы гарантируют подлинность китайских денег, исключают возможность их подделки. Недаром юани считаются эталоном современных защищенных банкнот наряду с евро.

Монеты в обращении на территории Китая

Помимо банкнот, в денежном обращении КНР используются монеты, чеканившиеся из различных металлов на протяжении истории. В настоящее время в стране выпускаются монеты номиналом 1 юань, 5 цзяо (5 мао) и 1 цзяо (1 мао).

Монета в 1 юань изготавливается из сплава меди и никеля. Ее диаметр составляет 25 мм, а масса - 7 грамм. На аверсе монеты изображен профиль Мао Цзэдуна. Реверс несет цифру «1» и надписи на китайском языке.

Пятицзяо изготавливается из латуни (сплав меди и цинка). Диаметр - 23 мм, вес - 5 грамм. На лицевой стороне помещено стилизованное изображение национального символа Китая - храма Неба в Пекине. А на обратной стороне указан номинал монеты.

Наконец, одноцзяо чеканится из алюминиевой бронзы. Ее диаметр равен 20 мм, а масса - 3 грамма. Аверс несет тот же рисунок храма Неба. На реверсе обозначен номинал монеты - число «1».

В прошлом также выпускались монеты с более крупным номиналом - 5 и 10 юаней. Однако сегодня они редко встречаются в обращении, будучи вытеснены банкнотами. Также коллекционную ценность представляют старинные монеты Китая из золота, серебра и медных сплавов.

Интересно, что в повседневном обиходе китайцы часто используют слово «куай» для обозначения юаней. Это связано с тем, что ранее хождение имели монеты, а не бумажные деньги. И само слово «юань» означает круглую монету.

Начиная с XVII века основным платежным и расчетным средством в императорском Китае был серебряный слиток весом в 1 лян или 50 грамм серебра. Этот слиток также называли юань или куай. Отсюда произошло отождествление этих понятий в разговорной речи.

В то же время слово «фынь», равное 1/10 юаня, всегда ассоциировалось именно с монетой. Фынь чеканили из медных или свинцовых сплавов до 20 века. Соответственно, в быту дробные денежные суммы китайцы обозначают старинным термином «фынь».

Таким образом, современный денежный обиход Китая сочетает новые реалии банкнотно-монетного хозяйства с глубокими историко-культурными традициями в сфере денежного обращения.

Динамика курса юаня по отношению к другим валютам

Курс юаня по отношению к другим мировым валютам исторически был подвержен значительным колебаниям. До 2005 года китайские власти проводили политику фиксации обменного курса на искусственно заниженном уровне с целью стимулирования экспорта.

Однако затем данный механизм был признан несправедливым со стороны основных торговых партнеров. Под их давлением КНР перешла к привязке юаня к корзине валют. Это позволило ренминби начать постепенное укрепление по отношению к доллару США и евро.

Если в 2005 году за 1 доллар США давали 8,27 юаня, то к 2015 году курс снизился до 6,2 юаня. Однако в последующем ослабление американской валюты вернуло этот показатель на отметку около 7 юаней за доллар. На февраль 2024 в 1 китайском юане - 0,138862 доллара.

Аналогичная динамика наблюдалась в паре «юань-евро». Фиксированный на уровне 10,2 юаня в 2005 году, курс евро к 2019 году упал до 7,7 юаня за единицу. На февраль 2024 в 1 китайском юане - 0,129229 евро.

В целом можно сказать, что на протяжении последних полутора десятилетий юань демонстрировал тенденцию к укреплению своих позиций относительно доллара и евро. Это объясняется стабильным экономическим ростом Китая в 2000-2010-е годы.

  • «Фиксированный обменный курс юаня в 1993-2005 гг. составлял 8,28 юаня за доллар»
  • «С 2005 года юань привязан к корзине валют с возможностью колебаний в пределах +-2%»

Вместе с тем периоды ослабления доллара и евро по отношению к юаню сменялись откатами, возвращавшими значения валютных пар к прежним отметкам. При этом амплитуда колебаний со временем сузилась.

Эксперты не ожидают скорого изменения сложившейся ситуации. Курсовая политика КНР будет и далее направлена на постепенное укрепление юаня при сохранении контролируемого диапазона колебаний.

Юань останется привязанным к корзине валют, в которой доминируют доллар США и евро. Это необходимо для обеспечения стабильности внешнеторговых контрактов Китая с другими странами. Резкие скачки курса недопустимы в текущих экономических условиях.

Таким образом, в обозримой перспективе юань продолжит постепенное укрепление по отношению к доллару и евро. Однако его статус как полностью свободно конвертируемой валюты пока остается под вопросом.

Особенности обмена валюты для путешественников

При поездке в Китай рекомендуется заранее обменять валюту, чтобы избежать невыгодного курса на месте. Денежные единицы Китая включают юани и цзяо. Китайские деньги, или юани, можно приобрести в российских банках перед поездкой.

Многие российские банки предлагают открыть счета в «китайские деньги название» - юанях. Это позволит перевести средства в удобной для путешественника валюте.

Также можно оформить карту China UnionPay, которая принимается к оплате на территории Китая. Это один из наиболее удобных способов расчетов и снятия наличных.

Использование банковских карт, открытие счетов в юанях

Для удобства расчетов в Китае рекомендуется использовать карту China UnionPay. Многие российские банки выпускают такие карты, привязанные к счетам в «китайские деньги» - юанях. Это позволяет не конвертировать валюту при каждой операции.

Открытие счета в юанях также является оптимальным решением для регулярных поездок в Китай. Перевод средств на счет происходит по выгодному курсу банка, а затем их можно снимать в юанях без конвертации. Кроме того, многие банки не взимают комиссию за снятие наличных с таких счетов.

Важно отметить, что с 2022 года российские карты Visa и Mastercard в Китае больше не работают (но можно использовать карты, которые оформили в других странах, например в Беларуси, Казахстане, Армении). Поэтому наличие карты China UnionPay или счета в местной валюте крайне желательно. Туристам следует заблаговременно позаботиться об альтернативных способах оплаты, чтобы избежать проблем в поездке.

Перспективы юаня как мировой резервной валюты

Несмотря на то, что китайские деньги - юань пока не входит в список резервных валют, у него есть все шансы занять это место в будущем. Экономика Китая демонстрирует уверенный рост на протяжении десятилетий, а торговые отношения с другими странами постоянно расширяются.

Уже сейчас юань занимает 5 место среди мировых валют по объему международных сделок. Доля использования в глобальных платежах и резервах центробанков также увеличивается. Это свидетельствует о том, что интерес к валюте Китая как инструменту для расчетов и инвестиций растет.

Для закрепления статуса резервной валюты Китаю необходимо продолжать либерализацию финансового рынка, повышать прозрачность экономики, а также обеспечить свободное движение капитала. Также важно, чтобы китайские компании активнее выходили на зарубежные фондовые биржи и привлекали инвесторов со всего мира.

Таким образом, в обозримой перспективе юань способен войти в элитную пятерку резервных валют наряду с долларом, евро, иеной и фунтом. Это придаст дополнительную устойчивость китайской финансовой системе и укрепит позиции страны в глобальной экономике.

Юань сегодня: подытоживаем

Итак, на сегодняшний день китайские деньги представлены банкнотами и монетами юаня и цзяо. В обращении находятся купюры 5 наборов, от четвертого 1987 года до последнего пятого 1999 года. На всех банкнотах изображен Мао Цзэдун.

Юани постоянно укрепляют свои позиции на мировой арене. Растет их доля в международных резервах и платежах. Многие эксперты сходятся во мнении, что в перспективе 10-15 лет валюта Китая может войти в элитный клуб резервных наряду с долларом и евро.

Для удобства поездок в Китай россиянам имеет смысл заранее приобрести юани или открыть счет в этой валюте. Оптимальным вариантом оплаты на месте является карта China UnionPay. Это позволит максимально комфортно и выгодно рассчитываться во время пребывания в Поднебесной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а можно использовать опыт П.Столыпина и ввести в обращение золотой червонец и посмотреть как упадет доллар и евро.
Копировать ссылку
0
когда были в обращении золотые монеты, иностранцы активно меняли свои бумажки на золото
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.