Расскажем, как выполнить очаровательный аксессуар "Роза" крючком

Цветы, вязанные крючком, являются великолепным украшением для шапок, беретов, пинеток, свитеров и любых других элементов одежды. Успешно они используются и для украшения повязок и резинок для волос, а также для создания оригинальных украшений: колье, подвесок и даже колец.

роза крючком
Многие рукодельницы задаются вопросом "как связать красивые цветы". На самом деле сделать это совсем не сложно. В этой статье мы поделимся интересными мастер-классами по изготовлению «королевы всех цветов» - восхитительной розы - в которых подробно расскажем читателям, какими способами можно выполнить этот декоративный элемент. Роза крючком вяжется не слишком сложно, поэтому с ее изготовлением справится даже начинающий мастер. А в этом ему помогут представленные в статье фотографии, схемы и описания работ.

Великолепная объемная роза крючком: мастер-класс для начинающих рукодельниц

Если вы хотите украсить свою одежду красивым аксессуаром, сделайте великолепный желтый цветок (или любого другого цвета на ваш вкус). Роза крючком вяжется достаточно просто, главное - уметь правильно "читать" схему и выполнять все ряды без ошибок. Для изготовления поделки вам потребуется приобрести пряжу желтого цвета (50% акрил, 50% хлопок) и крючок №2,5. Желательно, чтобы вязальные нити были не слишком плотными. Работать мы будем по представленной ниже схеме.

как связать розу крючком

Декоративный элемент «Роза» крючком мы начнем вязать с создания четырех воздушных петель и последующего соединения их в кольцо при помощи соединительного полустолбика. Далее мы выполним одну ВП, необходимую для подъема, и провяжем двенадцать столбиков без накида (СБН). Первый ряд закончим соединительной петлей, а второй начнем с одной ВП. Далее будем выполнять цепочки из трех воздушных петелек, а между ними провязывать по одному СБН. Таким образом во втором ряду мы сформируем шесть "арок".

Продолжаем выполнение желтой розочки

объемная роза крючком
Третий ряд начнем, как обычно, с одной подъемной воздушной петли. Далее будем выполнять вязание поделки "роза" крючком по следующей схеме: сначала выполняется один столбик без накида, а затем один полустолбик в ту же петлю основания. Далее провязывается три СН в следующую петлю основания. После этого выполняется один полустобик и один столбик без накида в третью петлю воздушной цепочки предыдущего ряда. По аналогии провязываются еще пять таких элементов, лепестков розы. Ряд завершается соединительным полустолбиком. Далее выполняется воздушная петля подъема. Четвертый ряд вяжется по аналогии со вторым, только цепочки выполняются не из трех, а из пяти ВП. Между ними провязываются по одному СБН. Пятый, шестой и седьмой ряды создаются по той же схеме, принцип остается тем же. Сложностей возникнуть не должно. В итоге у вас получится шикарная объемная роза. Крючком сделать подобный аксессуар, как видите, не слишком трудно. Так что дерзайте!

Расскажем, как выполнить очаровательную "плоскую" розу

роза крючком схема

Иногда для украшения предметов интерьера или элементов гардероба объемные цветы не слишком подходят. В этом случае изящно задекорировать любое изделие вам поможет нежная плоская роза (крючком). Схема работы по ее изготовлению описана далее. Для выполнения такого изящного цветка вам потребуется крючок №2,5, а также хлопковые вязальные нити любого цвета. Работу начинаем с создания девяноста пяти воздушных петель. Отсчитываем тринадцать ВП и замыкаем их соединительным полустолбиком в круг. Как связать розу крючком: выполняем двадцать шесть столбиков с накидом в кольцо. Делаем еще семнадцать таких же элементов. При этом четыре из них провязываем уже не в кольцо, а просто захватывая цепочку. Пропускаем шесть петель основания, а в седьмую выполняем один столбик без накида. Так у нас получается первый лепесток. По аналогии выполняем и следующие, как бы "закручивая" бутон вокруг сердцевины. Вот такая плоская розочка у нас получилась. Вы можете варьировать количество столбиков в лепестках для того, чтобы ваш цветок смотрелся как можно реалистичнее.

Ажурный декоративный цветок: вяжем крючком

плоская роза крючком схема
Если хотите выполнить пышный розовый бутон, возьмите себе на вооружение следующую технику вязания. Она позволяет получить очаровательную "набитую" розочку. Такой аксессуар преобразит любой наряд и сделает ваш облик более романтичным и привлекательным. Для работы вам потребуется 100% хлопчатобумажные вязальные нити, подходящий по размеру крючок и иголка с нитками. Вы можете выбрать пряжу любого приятного вам оттенка: розовую, коралловую, ярко-алую или молочно-белую. Выполнять розочку мы будем сборным методом, то есть сначала свяжем длинную ленту, а затем сошьем ее, сформировав красивый бутон.

Технология вязания розы

Начнем выполнение нашего замечательного аксессуара с набора цепочки из воздушных петель. Их количество зависит от того, сколько лепестков вы хотите выполнить. Чем пышнее и объемнее вы планируете связать розу, тем большее количество ВП необходимо будет сделать. После выполнения начальной цепочки пропускаем четыре петли. В пятую провязываем четыре столбика с накидом. Пропускаем одну петлю и выполняем в следующую уже пять СН. Таким образом провязываем весь ряд до конца цепочки. Затем набираем три ВП подъема и поворачиваем работу. Провязываем 4 СБН, после чего выполняем три ВП и соединительный полустолбик. Эту схему повторяем до конца второго ряда. В итоге у вас должна получиться волнистая спиралевидная лента. Когда она будет готова, можно обрезать нить и приступать к оформлению розы в бутон. Сворачиваем ленту в спираль и сшиваем ее с обратной стороны. Вот и все, очаровательный аксессуар готов. Можно приколоть с изнаночной стороны булавку и использовать его в качестве оригинальной броши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.