Киану Ривз: биография знаменитого актера

Киану Ривз – один из самых успешных и узнаваемых голливудских актеров последних десятилетий. Он снялся более чем в 70 фильмах, многие из которых стали культовыми.

Ривз родился в 1964 году в Бейруте в семье англичанки и американца гавайского происхождения. Детство провел в Австралии, Нью-Йорке и Торонто.

Начал сниматься в 9 лет в рекламе и на телевидении. Первые главные роли сыграл в подростковых фильмах 1980-х.

Начало актерской карьеры

Киану Ривз начал свою актерскую карьеру в возрасте девяти лет, появившись в театральной постановке мюзикла «Чертовы янки». В пятнадцать лет он сыграл роль Меркуцио в театральной постановке «Ромео и Джульетта». Дебют Ривза на экране состоялся на канадском телеканале CBC в одном из комедийных сериалов.

В начале 1980-х годов он снимался в рекламных роликах, включая ролик для Кока-Колы, короткометражных фильмах, а также появлялся на театральной сцене в Торонто. В 1984 году работал корреспондентом в юношеской программе на CBC. Первым появлением Ривза в полнометражном фильме стала роль хоккейного вратаря в фильме «Молодая кровь» с Робом Лоу в главной роли.

Фото молодого Киану Ривза 1980-х годов, когда он начинал актерскую карьеру

Первые главные роли в кино

В начале 1990-х Киану Ривз начинает переходить от амплуа актера подростковых фильмов к более серьезным ролям. Он получает главные роли в нескольких значимых картинах, включая боевик «На гребне волны» (1991), за который был удостоен награды MTV в номинации «Самый желанный актер».

Также в этот период Ривз снимается в независимой драме «Мой личный штат Айдахо» (1991) со своим близким другом Ривером Фениксом и в фильме Фрэнсиса Форда Копполы «Дракула» (1992). Эти работы демонстрируют его потенциал как драматического актера.

Успех фильма «Скорость» (1994) поднимает карьеру Ривза на новую высоту и делает его звездой первой величины. До этого он никогда не играл единоличного главного героя в блокбастере.

Участие в культовых блокбастерах

Одним из самых успешных фильмов в карьере Киану Ривза стал научно-фантастический боевик «Матрица» (1999). Картина получила статус культовой во всем мире, а роль главного героя Нео принесла Ривзу мировую славу. Фильм собрал более $460 млн в прокате и получил 4 «Оскара».

Успех «Матрицы» позволил снять два сиквела - «Матрица: Перезагрузка» (2003) и «Матрица: Революция» (2003). Оба фильма также пользовались большой популярностью и собрали в прокате $742 млн и $427 млн соответственно.

Таким образом, трилогия «Матрица» стала одним из самых кассовых и культовых франчайзов в истории кино. Роль Нео навсегда вписала имя Киану Ривза в анналы Голливуда.

Фото Киану Ривза в роли Нео из фильма Матрица

Сотрудничество с известными режиссерами

На протяжении карьеры Киану Ривз работал со многими выдающимися режиссерами Голливуда и мирового кино.

В начале карьеры он снимался в фильмах Стивена Фрирза ("Опасные связи"), Гаса Ван Сента ("Мой личный штат Айдахо"), Фрэнсиса Форда Копполы ("Дракула из Брэма Стокера").

Позже последовало плодотворное сотрудничество с такими известными постановщиками, как Ян де Бонт ("Скорость"), Лана и Лилли Вачовски ("Матрица"), Бернардо Бертолуччи ("Маленький Будда"), Константин Коста-Гаврас ("Наблюдатель") и другими.

Благодаря работе с выдающимися кинематографистами, Киану Ривз смог в полной мере раскрыть свой актерский талант и создать яркие запоминающиеся образы.

Работа в независимом кино

Наряду с участием в коммерческих блокбастерах, Киану Ривз неоднократно снимался в низкобюджетных независимых кинолентах. Эти работы позволили ему проявить себя как драматического актера вне амплуа «звезды боевиков».

Среди наиболее ярких ролей Ривза в независимом кино можно отметить фильмы «Мой личный штат Айдахо» (1991), «Бесконечная песнь» (1994), «Прогулка в облаках» (1995), «Чувствуя Миннесоту» (1996), «Помутнение» (2006).

Эти работы отличаются психологической глубиной и драматизмом. Они показали зрителям другую грань таланта Киану Ривза, помимо образа «крутого парня» из блокбастеров.

Успех фильма «Скорость»

Выход боевика «Скорость» в 1994 году стал поворотным моментом в карьере Киану Ривза. До этого он не играл единоличных главных героев в фильмах подобного масштаба и жанра.

Несмотря на скепсис некоторых критиков, не веривших в успех остросюжетного экшена с «актером подростковых комедий» в главной роли, фильм имел колоссальный кассовый успех и собрал более $350 млн по всему миру.

После «Скорости» Ривзу стали поступать предложения о главных ролях в других масштабных голливудских проектах. Так, в 1999 году он сыграл Нео в научно-фантастическом боевике «Матрица», принесшем ему мировую славу.

Таким образом, именно благодаря фильму «Скорость» Ривз смог преодолеть амплуа «актера подросткового кино» и закрепиться в статусе полноценной кинозвезды Голливуда.

Роль в «Матрице»

Вышедший в 1999 году фильм «Матрица» стал важной вехой в биографии Киану Ривза и принес ему мировую славу. Роль главного героя Нео потребовала от актера не только драматического мастерства, но и отличной физической подготовки.

Создатели фильма, сестры Вачовски, первоначально хотели пригласить на эту роль Уилла Смита, но в итоге остановили свой выбор на Киану Ривзе, в котором увидели идеального Нео – «спасителя человечества».

Успех «Матрицы» позволил снять два сиквела с участием Ривза. Трилогия собрала в мировом прокате более $1,6 млрд и по праву считается одной из культовых в истории кино.

Другие значимые роли в кино

Помимо культовой «Матрицы», на счету Киану Ривза множество других запоминающихся киноролей в фильмах самых разных жанров.

Он сыграл острохарактерного адвоката Кевина Ломакса в окаультном триллере «Адвокат дьявола» (1997), детектива Джона Константина в мистическом боевике «Константин: Повелитель тьмы» (2005), получившем продолжение в 2022 году.

Также актер запомнился зрителям по ролям в таких фильмах, как «Малхолланд Драйв» (2001), «Озерный дом» (2006), «47 ронинов» (2013) и многих других.

Многогранность актерской игры позволила Ривзу блеснуть в самых разных амплуа и жанрах – от романтической мелодрамы до фантастического боевика.

Работа в театре

Киану Ривз начал свою актерскую карьеру в возрасте девяти лет, появившись в театральной постановке мюзикла «Чертовы янки». В пятнадцать лет он сыграл роль Меркуцио в театральной постановке «Ромео и Джульетты». Помимо работы в кино, Киану продолжал играть на театральной сцене.

В 1995 году Ривз сыграл заглавную роль в постановке трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет» в Манитобском театральном центре в Виннипеге. Критики высоко оценили его игру. Роджер Льюис из The Sunday Times писал: «Он вполне воплотил наивность, великолепную ярость, животное изящество на дрожжах, эмоциональное насилие, эту форму Принца Датского... Он является одним из трех главных Гамлетов, которых я когда-либо видел, — по одной простой причине: он и есть Гамлет».

В 2008 году Киану Ривз сыграл в постановке «Отелло» по одноименной трагедии Уильяма Шекспира. Спектакль был показан в театре Avignon во Франции. Ривз исполнил роль Яго, злодея пьесы.

В 2016 году Киану вернулся на театральную сцену, сыграв одну из главных ролей в офф-бродвейской постановке «John Wick: The Puppy». Это была пародия на фильм «Джон Уик» с участием самого Ривза.

Режиссерский дебют

В 2013 году Киану Ривз дебютировал в качестве режиссера, сняв фильм о боевых искусствах «Мастер тай-цзи». Действие фильма происходит в Китае в 19 веке. Главный герой - иностранец, овладевающий боевым искусством тайцзицюань.

Для своего режиссерского дебюта Киану выбрал сложный и масштабный проект. Съемки фильма проходили в Китае на протяжении двух лет и обошлись в бюджет около 25 миллионов долларов. Ривз не только выступил режиссером картины, но и сыграл в ней главную роль.

К работе над фильмом Киану подошел очень ответственно, много занимаясь с китайскими мастерами боевых искусств, изучая философию и культуру Китая. Он хотел как можно точнее передать атмосферу исторической эпохи в фильме.

Несмотря на старания Ривза, критики встретили его режиссерский дебют довольно прохладно. Отмечались недостатки сценария, слабая игра актеров. Тем не менее, сам Киану остался доволен своей работой и не исключил возможности снова снять фильм в будущем.

В 2022 году вышел второй фильм, поставленный Киану Ривзом - «Сестра судьбы». Это была мистическая драма с элементами фантастики. Действие разворачивается в будущем, где ученые открыли способ предсказывать судьбу человека. Главная героиня - программист, которая начинает подвергать сомнению эту систему.

Для съемок «Сестры судьбы» Киану снова выбрал непростую тему и сложную постановку. Он активно участвовал не только в режиссуре, но и в написании сценария, работе над визуальными эффектами. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто, где картину тепло встретили критики и зрители.

По словам Киану Ривза, режиссура - это новый интересный опыт для него, возможность рассказать историю так, как он ее видит. Хотя актерская карьера по-прежнему остается для него приоритетом, Ривз планирует и дальше развиваться как режиссер, ставя как полнометражные фильмы, так и музыкальные клипы.

Музыкальная карьера

Помимо кинематографа, Киану Ривз проявил себя и на музыкальном поприще. Он играет на бас-гитаре и выступает в рок-группах уже более 30 лет.

В начале 1990-х годов Киану стал бас-гитаристом в лос-анджелесской рок-группе Dogstar. Коллектив играл музыку в стиле пост-гранж. Вместе с Dogstar Ривз записал два студийных альбома - Our Little Visionary в 1996 году и Happy Ending в 2000-м. Группа активно гастролировала, в том числе выступала на разогреве у более известных коллективов, таких как Bon Jovi.

Во второй половине 2000-х Киану поучаствовал в записи нескольких песен гранж-группы Becky. Он сыграл на бас-гитаре для их альбома «Erotica», вышедшего в 2006 году.

В том же году Киану Ривз снялся в музыкальном видео на песню «Rush Rush» канадской поп-певицы Полы Абдул. Клип имел большой успех на MTV, заняв первые строчки чарта.

В 2016 году музыканты из Dogstar воссоединились ради благотворительного концерта. Выступление имело большой успех, и группа решила не останавливаться на одном концерте. Dogstar отправились в небольшой тур и вернулись в студию для записи нового альбома.

  • В 2019 году Dogstar дали концерт на фестивале Bottlerock в Калифорнии.
  • В 2020-м группа активно гастролировала по США и Канаде.
  • В 2021-м Dogstar выпустили свой третий студийный альбом «Reunion».

По словам самого Киану, музыка для него всегда была увлечением, хобби, которое помогает расслабиться после съемок и получить удовольствие от творческого процесса. Хотя вряд ли его музыкальная карьера когда-либо сравнится по масштабу с актерской, Ривз не планирует бросать это увлечение и надеется еще не раз выступить на сцене в составе Dogstar.

Личная жизнь

Несмотря на славу и успех, личная жизнь Киану Ривза полна трагедий и потерь. Актер никогда не был женат, хотя у него были длительные и серьезные отношения.

В конце 1990-х годов Киану встречался с актрисой Дженнифер Сайм. В декабре 1999 года у пары родилась мертвая дочь Ава Арчер Сайм-Ривз. Эта трагедия надломила Киану и Дженнифер.

В апреле 2001 года Сайм погибла в автокатастрофе. Ее Land Rover перевернулся несколько раз на шоссе в Лос-Анджелесе. Киану очень тяжело переживал гибель любимой женщины.

После этих трагедий Киану долгое время не вступал ни с кем в серьезные отношения. Лишь в 2008 году папарацци заметили его в компании канадской актрисы и модели Шарлин Чо. Они встречались около года.

В 2011 году на съемках фильма «Генри» у Киану завязался роман с тайваньской актрисой Шу Ци. Пара рассталась в 2014 году, но осталась друзьями.

В 2017-2019 годах Киану встречался с художницей Александрой Грант. Эти отношения также завершились расставанием, однако актер и художница сохранили теплые дружеские чувства друг к другу.

В интервью Киану не раз говорил, что ему трудно найти постоянного партнера из-за его кочевого образа жизни и плотного рабочего графика. Тем не менее, он не теряет надежды когда-нибудь встретить любовь всей своей жизни.

Помимо личных трагедий, на жизнь Киану повлияла и ранняя потеря близких друзей. В 1993 году от передозировки наркотиков умер Ривер Феникс, с которым Киану снялся в фильме «Мой личный штат Айдахо». А в 1998 году покончил с собой актер Джонатан Брандис, близкий друг Ривза.

Несмотря на все жизненные испытания, Киану сохранил доброе сердце и оптимизм. Он много занимается благотворительностью, помогает детским больницам, борется за права животных. Киану любит своих поклонников и охотно общается с ними.

Благотворительность

Киану Ривз известен своей активной благотворительной деятельностью. Он жертвует огромные суммы на помощь больным детям, борьбу с раковыми заболеваниями, защиту окружающей среды.

После успеха фильма «Матрица» и двух его сиквелов Киану пожертвовал около 70 миллионов долларов, заработанных на этих фильмах, на медицинские исследования. Эти деньги были направлены в детские онкологические клиники и фонды по борьбе с лейкемией.

Киану является соучредителем фонда Stand Up To Cancer, который собирает средства на исследования в области онкологии. Только в 2009 году актер пожертвовал этому фонду 5 миллионов долларов.

Ривз поддерживает и другие медицинские фонды, такие как Pablove Foundation, помогающий детям с раком, и «SickKids Foundation» - фонд детской больницы Торонто, где Киану проходил лечение в детстве.

Помимо медицины, актер жертвует немалые суммы на защиту окружающей среды и помощь животным. Он поддерживает фонд по охране лесов «The Arbor Day Foundation» и является веганом, выступая за этичное отношение к животным.

В 2010 году Киану основал фонд Private Family Foundation, который занимается поддержкой различных благотворительных организаций, в том числе в сфере образования, медицины, искусства и окружающей среды. Фонд ежегодно жертвует миллионы долларов на разные проекты.

В 2014 году Ривз присоединился к кампании «The Giving Pledge», запущенной Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом. В рамках этой кампании состоятельные люди обязуются пожертвовать большую часть своего состояния на благотворительность.

Киану также лично участвует в благотворительных акциях. В 2017 году он присоединился к пробегу на мотоциклах в поддержку фонда WhyHunger, собирающего средства для голодающих детей.

Нередко Ривз анонимно жертвует крупные суммы различным людям и организациям, не афишируя свое участие. Так, в 2009 году он тайно пожертвовал миллион долларов больнице в Лос-Анджелесе. А в 2021-м анонимно выделил 2 млн долларов на стипендии для студентов.

Скромность и неравнодушие Киану Ривза вызывают уважение его поклонников. Он искренне стремится сделать мир лучше с помощью своих пожертвований и является примером для многих знаменитостей.

Признание и награды

За десятилетия успешной карьеры в кино Киану Ривз был номинирован на множество престижных наград и получил некоторые из них.

В 1992 году он получил свою первую крупную награду - премию MTV Movie Awards в номинации «Самый желанный актер» за фильм «На гребне волны». Это был его прорыв в главные роли в большом кино.

В 2000 году Киану Ривз получил «Звезду» на Голливудской «Аллее славы» за вклад в киноискусство. В этом же году он был награжден престижной наградой «Блокбастер Entertainment Award» за лучший экшн фильм десятилетия - «Матрицу».

За роль в фильме «Дом у озера» в 2006 году актер был номинирован на «Золотой глобус» как лучший актер драмы. Эта номинация стала показателем признания его драматического таланта.

В 2008 году на церемонии MTV Movie Awards Киану Ривз получил награду «Лучший поцелуй» за поцелуй со своей партнершей по фильму «Короли улиц» Шарлиз Терон. Эта сцена запомнилась зрителям.

На протяжении 1990-х и 2000-х годов Киану неоднократно номинировался на антипремию «Золотая малина» в категории «Худший актер», однако победителем становился редко. Лишь в 2000 году он получил специальный приз «Золотой малины» за худшие роли десятилетия.

Несмотря на кассовый успех многих его фильмов, Киану Ривз ни разу не номинировался на «Оскар». Однако его вклад в киноискусство неоспорим, а фильмы «Матрица», «Джон Уик» и другие вошли в историю кинематографа.

В 2021 году актеру была вручена почетная награда Гильдии киноактеров США за вклад в киноискусство. Киану высоко оценил эту награду, поскольку она исходила от его коллег-актеров.

Интересные факты

За долгую карьеру в кино и музыке вокруг Киану Ривза сложилось много интересных фактов и легенд:

  • Киану получил прозвище «Интернет-бойфренд» за свою скромность и доброту.
  • Он основал прогрессивную рок-группу Dogstar и играет на бас-гитаре уже 30 лет.
  • Киану отказался от роли в «Спиди-2», чтобы играть Гамлета в театре.
  • За роль в «Матрице» актер получил только 10 миллионов долларов.

Киану свободно разговаривает на английском, французском и немецком языках. Он также изучал японский и итальянский языки.

В честь Киану Ривза назван открытый в 2009 году астероид 321577 Keanureeves.

На съемках фильмов Киану старается лично исполнять как можно больше трюков и каскадерских сцен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.