Крем масляный со сгущенкой: рецепты и советы по приготовлению

Кремы на основе сгущенки стали невероятно популярны благодаря своей простоте в приготовлении. В отличие от заварных и белковых кремов, для их создания не требуется никаких особых навыков или дополнительных ингредиентов.

Сгущенка придает этим кремам ярко выраженный сладкий вкус и плотную консистенцию, позволяющую использовать их для прослоек в тортах, начинки пирожных, украшения десертов. Такие кремы отлично держат форму и могут служить основой для создания разнообразных элементов декора.

В этой статье мы собрали для вас рецепты таких кремов и советы по их приготовлению.

Классический крем из сгущенки и сливочного масла

Классический крем из сгущенки и сливочного масла - это основа многих кондитерских изделий. Он прост в приготовлении, но при этом обладает насыщенным вкусом и густой консистенцией.

Для приготовления этого крема понадобится всего два основных ингредиента:

  • вареная сгущенка - 1 банка
  • сливочное масло - 200 г

Способ приготовления: сливочное масло нужно предварительно размягчить при комнатной температуре, затем взбить миксером или венчиком до пышной густой массы. Добавить вареную сгущенку и тщательно перемешать до однородности. Готовый масляный крем поместить в холодильник на 30 минут для застывания. После этого он будет готов к использованию – его можно использовать для пропитки коржей, украшения тортов, начинки пирожных.

Этот простой в приготовлении крем сочетает в себе ненасыщенный сладкий вкус сгущенного молока и сливочность натурального масла. Он станет отличной основой для приготовления любимых десертов.

Миска с густой сладкой кремообразной массой

Нежный крем с яичными желтками

Если в классический крем из сгущенки и масла добавить яичные желтки, можно получить еще более вкусный и нежный крем. Желтки придают ему пышность и шелковистость.

Для приготовления этого крема понадобится:

  • вареная сгущенка - 1 банка
  • сливочное масло - 150 г
  • яичные желтки - 3-4 шт

Способ приготовления: сливочное масло размягчить, как для классического крема. Яичные желтки отделить от белков и хорошо взбить с небольшим количеством сахара до однородной пышной массы. Взбитое масло аккуратно объединить с яичными желтками и тщательно перемешать. Добавить вареную сгущенку и снова все хорошо перемешать до однородной консистенции.

Благодаря яичным желткам этот крем получается особенно воздушным и нежным. Его можно использовать как для промазки, так и для отделки тортов и пирожных. Такой крем хорошо держит форму, поэтому из него можно вылепливать различные фигурки и украшения.

Чтобы крем не подсыхал при хранении, его нужно накрывать влажной салфеткой или пищевой пленкой. В холодильнике в закрытой посуде он может храниться 2-3 дня.

Ароматный шоколадный крем

Для приготовления ароматного шоколадного крема со сгущенкой понадобятся следующие ингредиенты:

  • вареная сгущенка - 1 банка
  • сливочное масло - 200 г
  • какао-порошок - 5-6 столовых ложек
  • сахарная пудра - по вкусу

Способ приготовления: сливочное масло размягчить при комнатной температуре. Взбить миксером или венчиком до пышной однородной массы. Добавить сахарную пудру и вареную сгущенку, тщательно перемешать.

Затем постепенно всыпать какао-порошок, все время помешивая, чтобы не было комочков. Количество какао можно регулировать по своему вкусу, в зависимости от желаемой интенсивности шоколадного вкуса и цвета крема.

Такой крем обладает насыщенным шоколадным ароматом и великолепно сочетается с любыми выпечными изделиями. Он отлично подойдет для украшения тортов, наполнения кексов, прослоек в бисквитном рулете.

Ложка шоколадного крема рядом с миской для взбивания и венчиком

Крем с добавлением сметаны

Сочетание сметаны и сгущенки позволяет получить особенно нежный и вкусный крем. Сметана придает ему приятную молочную кислинку.

Ингредиенты:

  • сгущенка - 1 банка
  • сметана - 250 г
  • сливочное масло - 150 г

Способ приготовления: сливочное масло размягчить при комнатной температуре и взбить миксером. Добавить сметану и взбивать в течение 2-3 минут до однородной консистенции. Затем тонкой струйкой влить сгущенку, все время продолжая взбивать.

После того, как сгущенка равномерно войдет в крем, дать ему постоять 10 минут при комнатной температуре, а затем охладить в холодильнике минимум на час.

Такой крем получается особенно воздушным и нежным. Он прекрасно подойдет для пропитки бисквита, приготовления тортов, начинки пирожных. Благодаря сметане крем дольше не подсыхает.

Лимонно-сливочный крем

Для приготовления лимонно-сливочного крема со сгущенкой потребуются:

  • сгущенка - 1 банка
  • сливочное масло - 180 г
  • лимонный сок - 2-3 столовые ложки
  • лимонная цедра - по вкусу

Способ приготовления: размягченное сливочное масло взбить миксером. Добавить лимонный сок и тщательно перемешать до однородности. Затем влить сгущенку, снова хорошо перемешать.

По желанию можно добавить немного тертой лимонной цедры, чтобы усилить цитрусовые нотки во вкусе. Готовый крем поместить в холодильник на 30 минут.

Такой ароматный лимонно-сливочный крем превосходно дополнит любые выпечные изделия, придав им свежести. Особенно хорошо он сочетается с бисквитным тестом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.