Любителям сладких десертов: как сделать желе

На сегодняшний день желе является одним из самых популярных десертов, приготовленных с помощью желатина. Оно может подаваться в качестве самостоятельного блюда, служить украшением тортов или пирожных, а также использоваться для создания различных фигур, например, цветов или животных. Каждый кулинар знает, как сделать желе, а тем, кто сталкивается с этим впервые, следует придерживаться некоторых советов и приёмов по технике его изготовления.

Такой десерт можно готовить как из свежих, так и замороженных ягод и фруктов, сиропов и соков, варенья или молока с добавлением желатина или агар-агара. Эти клееобразные вещества перед тем, как сделать желе, нужно заранее замачивать на полчаса в воде, а после приступать к созданию десерта. При этом желе готовят в разнообразных формах, которые после его остывания, опускаются в горячую воду и встряхивают для того, чтобы желе не деформировалось, и выкладывают на приготовленную посуду.

Необходимо знать некоторые правила подачи десерта. Так, желе из фруктов подают со сливками, а желе из молока – с фруктовым сиропом. В случае добавления в желатин фруктов, их необходимо мелко нарезать. Хранится десерт при температуре до 14 градусов в течение одних суток.

Перед тем, как сделать желе из желатина, необходимо разобраться, что же он собою представляет и есть ли иные, заменяющие его вещества.

Желатин представляет собой продукт, состоящий из высушенных и измельчённых сухожилий и костей животных. При использовании данного загустителя необходимо чётко придерживаться инструкции приготовления желе.

Ещё одним клееобразным веществом является пектин, который является растительным продуктом, поэтому десерт может быстро застыть даже при высокой температуре. И, наконец, агар-агар является продуктом, образованным из водорослей и представляющим собой полисахарид. Рекомендуется перед тем, как сделать желе при помощи агар-агара, проверить его клееобразные свойства, поскольку качество его может быть разным.

Таким образом, желе является не только вкусным десертом, но и обладает рядом положительных свойств. Его употребление положительно влияет на костно-хрящевую систему человека. Входящий в его состав пектин, выводит из организма свинец и иные тяжёлые металлы, а агар-агар стимулирует предстательную железу, способствует очищению организма от токсинов и шлаков.

Рассмотрим на примере, как сделать желе для торта.

Для этой цели потребуется по полстакана сахарной пудры и воды, пол чайной ложки желатина, несколько капель сока лимона и одна чайная ложка вина.

Прежде всего, необходимо замочить желатин в воде на несколько часов, после чего добавить в него сахарную пудру, сок лимона и довести до кипения, при этом необходимо удалить образовавшуюся пену. После нескольких минут кипячения, отвар нужно охладить до комнатной температуры и добавить в него вино и пищевую краску. Остывшее желе заливают в формы и кладут в прохладное место до полного застывания. Готовый продукт можно использовать как в качестве украшения для тортов, так и сконструировать из него сам торт. При этом желейный торт заливают негорячим шоколадом и украшают различными посыпками.

Многим покажется интересным, как сделать желе из чая. Для этого необходимо взять чай, любимые фрукты, сахар и лимон. При этом все ингредиенты добавляются по–вкусу. Желатин замачивается согласно инструкции на его упаковке. В крепкий чай добавляется сок лимона, сахар и желатин. Нарезанные фрукты заливаются остывшим чаем и ставятся в холодное место для застывания.

Таким образом, чтобы желе получилось вкуснее, в него добавляется лимонный сок или вино. Выбирать посуду для приготовления данного десерта не следует алюминиевую, поскольку она может способствовать приобретению неприятного вкуса желе.

Придерживаясь всех правил и советов по приготовлению десертов, можно получить вкусное и красивое блюдо, которое порадует не только кулинара, но и всех его гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.