Калорийность разных видов мяса: полезные таблицы

Существует множество мифов о калорийности разных видов мяса. Давайте разберемся, что из этого правда, а что нет. В этой статье вы узнаете реальные данные о содержании калорий, белков, жиров и углеводов в популярных сортах мяса.

Калорийность мяса птицы

Куриное мясо является одним из самых популярных источников белка. Однако его калорийность может сильно различаться в зависимости от конкретной части тушки. Давайте разберем подробнее.

Калорийность разных частей курицы

Самой нежирной и диетической частью курицы является грудка. В 100 граммах отварной куриной грудки содержится всего 137 калорий. При этом количество белка достигает 30 г.

Чуть более калорийными являются куриные окорочка – в них 158 ккал на 100 грамм продукта. Зато окорочка богаты витаминами группы B.

Самыми высококалорийными частями курицы являются крылья (186 ккал) и кожа (212 ккал). Поэтому при диетах их лучше ограничить.
Мясо на сковороде

Индейка: сколько калорий в 100 граммах

Индейка часто ассоциируется с праздничным меню. Однако на самом деле это довольно диетический продукт. Например, в отварном филе индейки всего 130 ккал. А в грудке индейки и того меньше – 84 ккал на 100 грамм.

Бедро или окорочок индейки чуть более калорийные – 131 ккал. А вот крылышки лучше ограничить, так как в 100 г содержится уже 168 ккал.

Утка: полезные свойства и калорийность

Многие считают утиное мясо жирным и калорийным. Однако это не совсем так. К примеру, в отварном мясе утки 248 ккал, а в жареном – 266 ккал. Это сравнимо с курицей.

При этом утиное мясо богато витаминами группы B, а также железом, фосфором и калием. Так что употреблять его в разумных количествах полезно.

Калорийность говядины и телятины

Говядина и телятина хороши тем, что сочетают умеренную калорийность и высокую пищевую ценность. Давайте сравним эти два вида мяса.

Говядина против телятины: сравнение калорийности

Яловичина или мясо бычков до 2 лет по праву считается деликатесом. Однако по калорийности телятина и говядина практически не отличаются. К примеру, в отварной телятине 175 ккал на 100 г, а в говядине – 187 ккал.

При прочих равных телятина все же предпочтительнее, так как более нежная и легкоусвояемая.

Чем полезна говядина

Несмотря на широко распространенное мнение, говядина не является жирным или вредным продуктом. В жареной говядине 384 ккал на 100 г, что вполне умеренно.

Зато говядина богата витаминами группы B (особенно B12), а также железом и цинком. Так что употреблять ее полезно. Главное – соблюдать чувство меры и не переедать.

Калорийность свинины и баранины

Рассмотрим далее такие популярные сорта мяса, как свинина и баранина. Узнаем, насколько они калорийные на самом деле.

Сколько калорий в свиной вырезке

Свиные отбивные, котлеты и шницели пользуются большой популярностью за счет своего яркого вкуса. Однако такое мясо часто считают высококалорийным. Давайте разберемся.

Наименьшей калорийностью отличается свиная вырезка – всего 158 ккал на 100 грамм продукта. При этом вырезка содержит 19 г полноценного белка.

Баранина: мало калорий и много пользы

Баранина реже встречается на наших столах по сравнению со свининой. А зря, ведь это диетическое мясо с приятным специфическим вкусом.

Калорийность баранины удивительно низкая по сравнению с другими сортами красного мяса – всего 184 ккал в 100 граммах отварного продукта.

Помимо этого, баранина богата калием, фосфором и витаминами группы B. Так что стоит включать это мясо в свой рацион.

Колбасные изделия: много калорий, мало пользы?

Завершим обзор мясных продуктов разделом про колбасу. Здесь у многих возникает резонный вопрос: полезна ли колбаса и что насчет ее калорий?

Безусловно, сосиски, сардельки и сардельки гораздо более калорийны, чем натуральное мясо. К примеру, в сосисках молочных аж 302 ккал на 100 грамм продукта.

Однако есть и более диетические варианты колбас. К примеру, в вареной колбасе «Докторская» всего 250 ккал. Так что употреблять колбасу в разумных пределах можно.

Другие виды мяса и мясопродуктов

Рассмотрим калорийность других видов мяса.

Летняя ферма с курами

Конина и мясо экзотических животных

Помимо традиционных видов мяса, существуют и более экзотические разновидности. К примеру, конина или мясо верблюда, лося, оленя. Давайте узнаем их калорийность.

Конина по вкусу напоминает говядину, однако калорийность у нее ниже – 171 ккал в отварном мясе на 100 грамм. Также в конине много витамина В.

Мясо северных оленей еще менее калорийно – всего 154 ккал на 100 грамм. Зато в нем высокое содержание полезных омега-3 жирных кислот.

Что насчет сала и шпика?

Свиной жир, шпик или сало – пожалуй, наиболее калорийный мясной продукт. У большинства сортов сала порядка 900 ккал на 100 г. При этом в нем практически нет белков или других полезных веществ.

Так что употреблять сало можно лишь в минимальных количествах, да и то не чаще 1 раза в неделю. Иначе гарантирован лишний вес и проблемы со здоровьем.

Мясные полуфабрикаты: котлеты и тефтели

Завершая обзор, скажем и о таком распространенном продукте как котлеты, биточки или тефтели. Их калорийность напрямую зависит от вида мяса.

К примеру, классические свиные котлеты содержат 250 ккал на 100 грамм готового продукта. А вот куриные котлетки гораздо постнее – всего 138 ккал.

Так что при выборе котлет в магазине обращайте внимание на состав. И тогда вы точно не переборщите с калориями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.