Очаровательный вестхайлендский белый терьер – храбрый и ловкий охотник

Задолго до появления на выставках в Шотландии была хорошо известна маленькая белая собачка, относящаяся к породе с гордым и звучным названием – вест-хайленд-уайт-терьер. Это миниатюрные, но очень упорные труженики, которые снискали уважение за невероятную работоспособность, силу, выносливость и отвагу.

Из истории породы

вестхайлендский белый терьер
Эта симпатичная собачка разводилась для охоты на лис, барсуков в горах. Такая деятельность требовала наличия надежного и активного компаньона, каким и стал вестхайлендский белый терьер. Он полон мужества и отваги, легко перебирается со скалы на скалу, без страха проникает в глубокие расщелины, ловко выходит победителем в схватке с добычей. Кроме того, белый терьер выводился для охоты под землей, где он не мог слышать команд хозяина. В такой ситуации животным приходилось полагаться лишь на собственную смекалку и ум. В результате удалось вывести удивительную собаку с пытливым нравом, независимым духом и непоколебимой решительностью.

Характер

Специалисты в один голос утверждают, что вестхайлендский белый терьер собрал все лучшие качества терьеров и при этом не взял ни единого плохого. Он не задира, хотя вполне может постоять за себя, борясь с куда более крупным противником. Это настолько милое создание, что никто не останется равнодушным, познакомившись с ним. В нем есть все, что можно пожелать увидеть в собаке. Веселый, смелый, абсолютно уверенный в себе и при этом чрезвычайно дружелюбный. Он мягкий, нежный и верный, но отнюдь не подхалим. Вест очень сообразителен и легко обучается.

Он слишком умный, чтобы вступать в спор, но никогда не уклонится от борьбы, какой бы крупный перед ним ни был противник. По мнению многих экспертов, тем, кто имеет веста, не нужен питомец крупных размеров, потому что сам пес считает, что он и есть большая собака. Это уникальное сочетание домашнего охранника и ласковой кошечки. Охотничьи инстинкты впитались в его плоть и кровь.

вест хайленд уайт терьер

Внешний вид

Уроженец Шотландии вестхайлендский белый терьер, фото которого вы видите в этой статье, имеет небольшой размер, стоячие ушки и высоко поднятый хвост. Его никогда не купируют. В этой собаке удивительным образом сочетаются активность, сила и забавный внешний вид. Конечности короткие и гораздо более плоские, чем у скотч-терьера. Они позволяют весту ловко пробираться среди камней и по горным тропинкам, а густая шерсть на шее и голове защищает животное от укусов противника.

Для этой породы доминантным является белый окрас. Высота собаки в холке не превышает 30 сантиметров, вес - не более 9 килограммов. Крепкое телосложение, туловище компактное, широкая и сильная поясница, холка и верхняя точка крупа находятся на одном уровне. Голова густо покрыта шерстью. Она не должна быть слишком выдвинутой вперед. Мордочка плавно сужается к носу. Уши небольшие, стоячие, треугольной формы, покрытые короткой и плотной, как бархат, шерстью. Хвост длиной до пятнадцати сантиметров. Его покрывает короткая жесткая шерсть без очесов. Он высоко посажен и придает животному задорный вид.

Содержание и уход

вестхайлендский белый терьер фото

Несомненное достоинство, которым обладает вестхайлендский белый терьер, – отсутствие линьки. Это значительно облегчает жизнь хозяев, но в то же время возникает необходимость не менее трех раз в год животное тримминговать. Пользоваться машинкой для стрижки не рекомендуется, так как это сильно ухудшает структуру шерсти животного. Правильно обработанная (с помощью тримминговочного ножа), она становится жесткой и плотной.

А вот причесывать вашего питомца с помощью жесткой щетки надо ежедневно. В таком случае собака всегда выглядит очень ухоженной и аккуратной.

Если даже вы не охотник, но очень хотите обзавестись смышленым, ласковым и преданным питомцем, то вестхайлендский белый терьер – собака для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.