Почему люди спят? Что испытывает спящий человек

Человек 1/3 часть своей жизни проводит во сне. Люди, игнорирующие ночной отдых, спустя время могут страдать от различных заболеваний. Поэтому человек должен ежедневно спать. Ведь без еды человек может прожить месяц, без воды около недели, а вот без сна человек проживет недолго.

Естественный процесс в организме - сон

Спящий человек
Почему люди спят? Потому что это естественный процесс для организма. Без сна человек чувствует себя разбитым, раздражительным и уставшим, притупляется внимание и скорость реакций. Иногда это важно, например, при вождении автомобиля или работе за станком.

На третий день без сна человека могут посещать галлюцинации.

Почему люди спят ночью

Именно ночью в нашем организме происходят восстановительные процессы. Спящий человек в определенный промежуток времени восполняет энергию. Пока мы спим ночью, в организме происходит:

22 часа - повышается уровень лейкоцитов, температура тела постепенно снижается и организм просит сна.

23 часа - все мышцы расслабляются, но процессы восстановления запускают свой механизм.

В час ночи спящий человек испытывает период чуткого сна. Именно в этот период невылеченная травма или зуб могут дать о себе знать.

В 2 часа все системы организма отдыхают. Работает только наша печень, которая очищает организм от шлаков.

В 3 часа организм крепко спит. Наступает полное затишье: понижается артериальное давление, температура тела, урежается дыхание и пульс.

В 4 часа происходит обострение слуха, и спящий человек может проснуться в любую минуту.

В 5 часов замедляется обмен веществ. Но организм спящего человека уже готов к тому, чтобы проснуться.

В 6 часов учащается сердцебиение, повышается артериальное давление. В кровь надпочечники начинают выбрасывать норадреналин и адреналин.

В 7 часов происходит полное восстановление организма. Иммунная система начинает работать в полную силу.

Как правильно спать, чтобы высыпаться

Для того чтобы организм полностью восстановился, и человек чувствовал себя бодрым, спать нужно не менее 7-8 часов в сутки.

Фото спящего человека

Спать нужно ложиться в одно и то же время. Оптимальным временем для отхода ко сну является 10 часов вечера. Обязательно выключайте свет и проветривайте комнату, независимо от времени года. Летом можно спать с открытой форточкой.

Нельзя делать фото спящего человека. От вспышки фотоаппарата он может испугаться и проснуться.

Почему люди спят
Немаловажным фактором является постель. Она не должна быть слишком мягкой или твердой. Лучше всего, чтобы она была в меру жесткой и ровной, чтобы спящий человек наутро чувствовал себя отдохнувшим.

Перед отходом ко сну не следует есть жирную пищу и пить много жидкости.

Если вы не можете уснуть, выпейте теплого молока с медом. Оно снимет эмоциональное напряжение, вы быстро уснете.

Почему могут быть нарушения сна

Нарушение сна - это распространенное явление в 21 веке. Постоянные стрессы, неприятные ситуации или, наоборот, радостное волнение могут нарушить сон.

Различают несколько видов нарушения сна:

1. Бессонница. Это расстройство, при котором человек не может заснуть. Часто причинами бессонницы выступают психические заболевания, приемы лекарственных препаратов, кофе или алкоголь.

2. Гиперсомния. Это патологическая сонливость, которая может быть обусловлена различными факторами. Например, прием препаратов, дыхательные расстройства или заболевания.

3. Парасомнии. К такому виду нарушения сна относятся всем известный лунатизм, ночной энурез, эпилептические припадки или ночные страхи.

4. Нарушение чередования сна. Это происходит с людьми, у которых режим дня постоянно нарушен. Например, при работе посменно. Со временем это может привести к стойким нарушениям сна.

Будьте внимательны к своему здоровью и вовремя ложитесь спать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.