Диета 5А: особенности, принципы и правила, примерное меню на неделю

Хотите похудеть, но не знаете как? Страдаете от болей и воспаления желудочно-кишечного тракта? Тогда вам нужно попробовать диету 5А! Это разгрузочное лечебное питание показано при многих заболеваниях ЖКТ, в том числе гастрите, язвенной болезни, холецистите, панкреатите. Диета 5А не только помогает вылечить воспаление, но и способствует снижению веса. За счет ограничения калорийности и щадящего режима достигается быстрый результат. Узнайте подробности и попробуйте эту диету, чтобы удивиться эффективности!

В этой статье мы расскажем обо всех нюансах диеты 5А: кому она показана, какие продукты можно есть, принципы составления меню. Приведем пример рациона на неделю, чтобы вы смогли опробовать диету на практике. Поделимся отзывами тех, кто уже похудел с помощью диеты 5А. На основе реального опыта расскажем, сколько килограммов можно сбросить за 2 недели. Узнаете все подробности и секреты этого эффективного способа похудения!

Кому показана диета 5А

Диета 5А показана при заболеваниях органов пищеварения, в частности при гастрите, язвенной болезни, холецистите, гепатите и панкреатите. Она назначается как при острых, так и при обострениях хронических форм этих заболеваний.

Цель диеты 5А - максимально разгрузить органы пищеварения, создав для них щадящие условия. Это достигается:

  • механическим щажением за счет мягкой, жидкой и однородной пищи;
  • термическим щажением - подача блюд при температуре около 36-38°С;
  • химическим щажением путем исключения раздражающих компонентов.

Таким образом, диета 5А показана пациентам с воспалением и болевым синдромом в области желудочно-кишечного тракта. Она способствует заживлению слизистой и восстановлению нормальной работы органов пищеварения.

Человек с болью в животе прикасается к животу

Продукты, разрешенные при диете 5А

Диета 5А разрешает употребление нежирных сортов мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, круп, овощей и фруктов. При этом все блюда должны готовиться на пару, отвариваться или тушиться.

  • Говядина и телятина нежирные
  • Куриное, индюшачье мясо без кожи
  • Нежирные сорта рыбы (судак, треска, хек)

Из молочных продуктов в диете 5А разрешены нежирные йогурты, творог, сыр неострых сортов. Также в ней присутствуют крупы, овощи, фрукты:

Овсяная, гречневая, рисовая крупа Картофель, морковь, кабачки, цветная капуста

Все блюда готовятся на пару, отвариваются или тушатся. Жарка исключена.

Примерное меню диеты 5А на неделю

Диета 5А предполагает 6-разовый прием пищи. Рацион составляется из разрешенных продуктов с учетом их химического состава, калорийности и степени механической обработки.

Примерное меню диеты 5А на неделю может быть следующим:

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
Овсяная каша, чай Творожная запеканка, чай Рисовая каша, чай Гречневая каша, чай Овсяная каша, чай Гречневая каша, чай Рисовая каша, чай
Творог с яблоком Творог с бананом Творог с курагой Творог с вишней Творог с персиком Творог с абрикосом Творог с грушей
Суп-пюре из кабачков Суп-пюре из цветной капусты Суп-пюре из тыквы Суп-пюре из патиссонов Суп-пюре из картофеля Суп-пюре из кабачков Суп-пюре из цветной капусты
Куриное филе, картофельное пюре Отварная рыба, рисовая каша Котлета из трески, овощное пюре Тефтели из говядины, гречневая каша Куриное филе, рисовая каша Отварная рыба, картофельное пюре Тефтели из говядины, овощное пюре
Кисель Компот Желе Мусс Кисель Компот Желе
Меню с названиями блюд на столе

Сколько можно похудеть на диете 5А: реальные отзывы

Диета 5А рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности, при холецистите, гепатите и панкреатите. Однако она может быть эффективна и для похудения – ведь в рационе содержится низкое количество жиров и углеводов. «Диета 5а помогла мне избавиться от лишних 6 кг за месяц. Я чувствую себя гораздо легче, у меня нормализовалось пищеварение», - пишет Анна в своем отзыве.

Похудеть на диете 5А можно на 4-8 кг в месяц – об этом свидетельствуют отзывы тех, кто ее придерживался в течение 4 недель. В среднем темп снижения веса составляет 500 граммов в неделю. Это объясняется тем, что в рационе мало жиров и углеводов, которые являются основным источником калорий. Кроме того, требования дробного питания небольшими порциями позволяют избежать переедания.

  • Похудение на диете 5А во многом зависит от строгого соблюдения рекомендаций, в частности разделения рациона на 5-6 приемов пищи в день. Также важно не пропускать приемы пищи, иначе организм включит режим повышенного накопления жиров.
  • На скорость похудения влияет исходный вес и метаболизм человека. Люди с изначально высоким весом теряют килограммы быстрее тех, у кого лишних килограммов немного.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за подробную информацию ! Статья - спасение!!!Когда дети были маленькие-легко справлялась с их болезнями,когда сама заболела,ощущаешь полную безпомощность,растерянность ! Статья - спасение!!!!!! Моя соломинка !!!!!! Прочитала статью не один раз,вытерла слёзы и приготовилась - выздороветь !!!!Похудеть !!!Помолодеть!!!!
Копировать ссылку
Вы правы когда дети болеют можем справиться.а вот сами...Вчера сдала кровь.а сегодня узнала.что гепатит С 1.37. И что делать не знаю.своим не говорю.как жить-то.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.