А чем отличается гололед от гололедицы? Гололедица и гололед: отличия, особенности и способы борьбы

Зимние проявления природы горожан нынче затрагивают постольку, поскольку мешают им добраться на работу или домой. Исходя из этого, многие путаются в чисто метеорологических терминах. Вряд ли кто-нибудь из жителей мегаполисов сможет ответить на вопрос о том, чем отличается гололед от гололедицы. А между тем понимание различия этих терминов поможет людям после прослушивания (или прочтения) прогноза погоды лучше подготовиться к тому, что ждет их зимой на улице.

чем отличается гололед от гололедицы

Отличительные признаки гололеда

Начнем с того, что метеорологи связывают его с атмосферными осадками, такими как дождь, град и снег. Хотя, конечно, именно в окончательном варианте гололед с неба не «поступает». Он является неприятным сопровождением других видов осадков: тумана, мороси или дождя – когда температура за окном ноль или чуть ниже (до минус трех). Однако работают стереотипы: большинство людей в ответ на вопрос о том, чем отличается гололед от гололедицы, скажут, что гололед – это на земле, и от него падают, а гололедица – это все остальное. Что в корне неверно. Прежде всего, гололеду сопутствует обледенение веток кустов и деревьев, проводов и выступающих частей строений. Но самое главное – он длится только тогда, когда наличествуют вызвавшие его осадки (туман, к примеру), и ледяная корочка, образованная гололедом, очень тонка. Хотя, если подходящая погода держится долго, намерзание может быть значительным; тогда обрываются линии электропередачи и ломаются антенны, ветки и деревья.

Положительные стороны гололеда

Конечно, это природное явление сопровождается неприятными последствиями для людей и их имущества (коммуникаций, зеленых насаждений и т. д.). Но есть и приятный признак того, чем отличается гололед от гололедицы. Как уже говорилось, он длится ровно столько, сколько выпадают осадки. Если они быстро завершились – нарастание наледи прекращается, а тонкий слой образованного льда быстро тает. Еще одним достоинством гололеда является то, что в чистом виде он встречается крайне редко. Все же должно совпасть много условий: зима и не снег, а дождь или туман, температура – не ниже трех градусов мороза. Так что встреча с последствиями именно этого проявления стихии случается нечасто.

отличие гололеда от гололедицы

Гололедица - что же это такое?

Поскольку людей больше интересует состояние тротуаров и шоссе, на предметы, поднятые над землей, внимания они обращают мало. Разве что за сосульками следят бдительно: их падение может серьезно навредить здоровью, а то и прервать жизнь. В принципе, оба явления проявляются почти одинаково. Основное, чем отличается гололед от гололедицы – последняя наращивает ледяную корку на утрамбованном снегу чаще всего после дождя или оттепели, когда грянуло похолодание. Большая часть воды в этом процессе скапливается на земле, в связи с чем антенны, ветки и прочее меньше обременяются весом. Так что можно указать на весомое отличие гололеда от гололедицы, принципиальное для горожан: во втором случае больше страдают передвигающиеся по земле и меньше – насаждения и коммуникации.

Коварность гололедицы

Если первое упомянутое явление природы имеет некоторые преимущества, то гололедица – сплошные недостатки. Хуже всего то, что для ее наступления осадки не обязательны. Любой город сам по себе испаряет воду. Мало того, прорывы труб – не редкость для нашей местности. Вот тут-то и начинаешь осознавать, как важны причины, по которым образуются гололед и гололедица – разница просто поражает. Первому явлению, как бы то ни было, нужны осадки. А гололедица сразу воспользуется подвернувшейся возможностью, и оттого что рядом просто неплотно прикрыт люк теплоснабжения, неподалеку появляется незапланированный каток.

гололедица и гололед

Мало того, образованный гололедицей слой держится предельно долго – он же не зависит от выпадения осадков. Самый распространенный вариант – лед накрывается выпавшим снегом. На втором месте – очередная оттепель (или весна). И в случае нечаянного потепления остается только надеяться на то, что корка успеет растаять до следующего похолодания.

Как с этим бороться

Поскольку и гололедица, и гололед проявляются приблизительно одинаково, методы борьбы с ними тоже не очень отличны друг от друга, и связаны, в основном, с преодолением скользкости прохожих и проезжих поверхностей города. Основными способами остаются песок, щебенка, мелкий строительный мусор, крошка из гранита и соль. Нельзя сказать, что это очень действенные методы. Прежде всего, соль разъедает материал, из которого сделана обувь. Дольше всего держатся резиновые боты и сапоги, но в них по холоду долго не проходишь. Остальные материалы часто не выдерживают и месяца. Не слишком хорош и песок: он зачастую при подтаивании просто тонет в получившейся каше и мало способствует сопротивлению при скольжении.

Современные реагенты используются в некоторых (особенно крупных) городах, но их эффективность и безопасность еще остаются под вопросом.

А борьба с намерзанием надземных ледообразований до сих пор ограничивается тем, что сосульки с переменным успехом сбиваются уставшими дворниками. Все же люди приучены больше смотреть под ноги, чем на то, что свисает сверху.

гололед и гололедица разница

Необычные американские методы

И гололедица, и гололед в последние годы реально обеспокоили американцев. И недостаток опробованных методов борьбы с ними весьма развили у жителей далекого континента фантазию и изобретательность. Так, в Висконсине трассы поливаются сырным рассолом – отходами от производства сыра. Запах вкусный, но навязчивый, и преследует путешественника на расстоянии многих километров. Но колеса не скользят, и аромат становится второстепенным.

Пенсильвания и Нью-Йорк тоже «солят» дороги, однако добавляют в соль сок свеклы (там производят сахар). И запах сыра отсутствует, и обувь куда меньше портится.

Гололед или гололедица – не так важно, главное - не падать, и чтобы машину не заносило!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.