Бабушкин квадрат крючком: создаем домашний текстиль своими руками

Бабушкин квадрат - один из самых популярных узоров в вязании крючком. Кажется, что ничего проще и нет в нем никакой изюминки. Но это только на первый взгляд. Используя разные цвета и размеры квадратов, можно создавать уникальные вещи.

Вязать бабушкины квадраты несложно даже новичкам. Главное - выбрать подходящую схему и качественную пряжу. А дальше можно экспериментировать с цветом, играть на контрастах и создавать неповторимые узоры. Мастер-класс поможет освоить основы этой техники.

Из бабушкиных квадратов получаются великолепные пледы, покрывала, подушки, сумки и даже элементы одежды. Эта статья расскажет все секреты вязания и вдохновит на создание авторских шедевров!

Выбор пряжи и крючка

При выборе пряжи для бабушкиных квадратов в первую очередь стоит обратить внимание на ее состав. Чистая шерсть обеспечит максимальное теплоизоляционное свойство готового изделия, но при этом оно может получиться довольно жестким и колючим. Акриловая пряжа, наоборот, мягкая и приятная на ощупь, зато плохо греет. Поэтому лучше всего подойдет смесовая пряжа с добавлением шерсти или хлопка.

Вязание бабушкиных квадратов особенно актуально, если вы планируете соединять элементы в большое изделие – например, плед или покрывало. В этом случае важно использовать пряжу одной марки и партии, чтобы цвета после стирки не различались. Обратите внимание на устойчивость окраски нитей.

Крючок лучше выбрать потолще, если вы вяжете теплое одеяло или плед. Для подушек или декоративных элементов интерьера подойдут тонкие крючки.

Разноцветные клубки пряжи для вязания бабушкиных квадратов

Основные схемы бабушкиных квадратов

Существует множество схем для вязания бабушкиных квадратов. Они различаются как по сложности исполнения, так и по внешнему виду готового изделия. Давайте рассмотрим несколько наиболее популярных базовых схем.

Одна из простейших схем – это квадрат из воздушных петель с «узелками» по углам. Такой квадрат идеален для начинающих, он быстро связывается и выглядит очень эффектно в сочетании с пышными столбиками или косами. Благодаря воздушным петлям получается ажурный узор.

Еще один распространенный вариант – плотный квадрат со столбиками без накидов по контуру и столбиками с накидами внутри. Такие элементы хороши для создания одеял и пледов – между квадратами не будет сквозных дырочек. При желании диагонали можно выделить другим цветом.

Ну и, пожалуй, самый известный вид «бабушкиных квадратов» – с цветными «лепестками» внутри. Это универсальная схема позволяет играть с цветом, создавая яркие цветочные композиции. Такие квадраты придают любому изделию праздничный, радостный вид.

Цветовые решения и узоры

При вязании бабушкиных квадратов крючком огромную роль играет правильный подбор цветовой гаммы. Удачное цветовое решение позволяет даже из простых квадратов по базовым схемам создавать по-настоящему авторские, неповторимые элементы.

Вы можете использовать разные оттенки одного цвета – это придаст вязанию глубину и объемность. А можно сделать резкие цветовые контрасты для яркого, запоминающегося рисунка. Очень эффектно смотрятся квадраты в технике, когда цвет плавно перетекает из одного в другой.

Что касается узоров, здесь только ваша фантазия ставит границы. Можно стилизовать квадраты под цветы, бабочек, звезды, сердечки – что угодно! А используя квадраты разных размеров в одном изделии, вы создадите объемный, живой рисунок. Так что не бойтесь экспериментировать!

Плед из соединенных бабушкиных квадратов

Советы по соединению готовых квадратов

Когда все необходимые для вашего изделия бабушкины квадраты готовы, наступает время соединить их между собой. Существует несколько способов это сделать, давайте рассмотрим основные.

Самый простой и быстрый способ – прошить квадраты крючком, используя рабочую нить и большую тупую иглу. Прокалываете иглой сразу два квадрата по краю и делаете столбики без накидов или полустолбики. Так квадраты надежно скрепятся между собой без дополнительных узлов и концов нитей с изнаночной стороны.

Можно также связать отдельные столбики или цепочки и пришить их с изнанки квадратов. Этот способ более трудоемкий, зато позволяет создавать узор на линиях соединений.

Иногда квадраты сшивают и обычными нитками в иголку, особенно если соединяют элементы сильно разной плотности вязания. Но в таком случае придется тщательно закреплять и прятать концы нитей, чтобы они не торчали на изнанке.

Идеи изделий из бабушкиных квадратов

Бабушкины квадраты, связанные крючком, отлично подходят практически для любых вязаных изделий. Их можно использовать как отдельно, так и соединяя между собой. Вот лишь некоторые идеи того, что можно связать из таких элементов.

Самый распространенный вариант – разноцветный плед из квадратов. Меняя размер элементов и их расположение, можно создавать интересные узоры. Такой плед станет настоящим украшением интерьера.

Замечательными получаются модные сумки-шоперы или рюкзаки. Квадраты идеально подойдут для верхней части, а основу можно связать спицами или крючком из плотной пряжи.

Не забывайте и про одежду! Из ярких бабушкиных квадратов можно связать стильные топы, туники, кардиганы, жилеты и многое другое. Такая вещь точно привлечет внимание окружающих!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красиво!!!
Копировать ссылку
0
очень красиво! Надо попробовать!
Копировать ссылку
0
Вязать крючком никогда не вязала , но очень нужно обновить старую мягкую лавочку красивой накидкой . Не ожидала , то так легко и быстро смогу это сделать ! Спасибо огромное за такие простые, доступные и красивые мотивы !!!!!!!! У меня получилось просто великолепно !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.