Топаз (камень): знак Зодиака, свойства и значение

Сейчас стало модно приобретать полудрагоценные и драгоценные камни, соответствующие знаку Зодиака, ведь многие верят в их магическую и лечебную силу. Не остался в стороне и топаз – камень, знак Зодиака для которого – Скорпион. Предполагается, что человек, родившийся в ноябре и носящий этот минерал, обладает исключительной честностью, порядочностью, великодушием. Но сначала немного о самом камне.

топаз камень знак зодиака

Происхождение и цветовой спектр

Есть несколько версий происхождения названия этого полудрагоценного камня. Первая – название было дано в честь острова Топазиос, где впервые был обнаружен этот камень. Вторая – «топас», в переводе с санскритского значит «огонь». В русском языке существует синоним «тяжеловес» – из-за большого удельного веса этой горной породы: вес до 20 кг не считается редкостью, а в Норвегии находили экземпляры от 60 до 80 кг. Топаз относится к группе минералов и славится разнообразием оттенков. Его цветовой спектр относительно широк: от коричневого, винно-желтого, золотистого, оранжевого, до голубого, розового и даже красно-оранжевого. Встречаются камни, сочетающие в себе сразу несколько цветов. Хотя бесцветный топаз – явление довольно частое.

голубой топаз камень знак зодиака

Причины ищем в природе

Причины различной окраски кроются в радиационной природе минерала, которая вызывает отклонения от параметров, считающихся идеальными. При длительном воздействии прямых солнечных лучей топазы с желто-коричневым оттенком могут терять окраску. Радиоактивное же излучение у бесцветных минералов вызывает интенсивное приобретение цветовой гаммы от винно-желтого и до коричневого с оранжевым отливом. Им же характерен сильный стеклянный блеск на внутренних трещинах и спаечных плоскостях с оттенком перламутрового. Этот камень считается эталонным по шкале Мооса, т. к. не растворяется в кислотах и не изменяется под внешними воздействиями.

Холодная утонченность – голубой топаз

Самым изысканным среди всех цветовых вариаций топаза считается голубой. Его предназначение – царствовать и нести красоту, возможно, поэтому он не бывает в природе одинок, его всегда сопровождает свита – турмалин, морион, флюорит.

топаз камень свойства знак зодиака
Топаз считается камнем, выполняющим особое предназначение. При помощи него решаются запутанные дела и проблемы. Это амулет людей, желающих развить способность интуитивно угадывать ложь, принимать верные решения и всегда быть в отличном настроении. Хотите знать, кого символизирует голубой топаз (камень)? Знак Зодиака Скорпион. Он охлаждает неуравновешенный, чрезмерно эмоциональный, взрывной характер представителей знака и приносит внутреннюю гармонию, одаряя спокойствием и равновесием. Ежедневное ношение кольца с небесно-голубым топазом (кроме понедельника и пятницы) направит энергию в нужное русло, разовьет способности для преуспевания в риторике, политике и дипломатии.

топаз камень какого знака зодиака

Желтый только для правдивых

У минерала желтого цвета оттенок варьируется от прозрачного до интенсивно золотого, редко встречается коричневый. Желтый топаз – камень, который еще называют желтым цитроном, т. к. он имеет яркий лимонный цвет. Это настоящий талисман для честных и порядочных людей, не умеющих лгать и юлить, ведь им с таким жизненным кредо нелегко приходится в жизни. Желтый топаз с успехом выполняет свое предназначение талисмана, защищая энергетику и позволяя более полно раскрываться творческому потенциалу и талантам. Он помогает сохранять ровные семейные отношения, наделяя человека добротой, теплотой и искренностью. Древние греки считали, что он дарит выносливость и пробуждает дополнительные силы. У египтян минерал олицетворял символ служения богу Ра, а украшения с ним почитались высшей ценностью и считались знаком покровительства божества. Нумерология ассоциирует желтый топаз с единицей. Людей, родившихся первого числа, он бережет и защищает от всяких бед. Его также рекомендуют носить Весам и Близнецам.

Топаз (камень), свойства, знак Зодиака

Этот минерал никогда не был обделен вниманием людей. Поделки из топаза находили при раскопках древних стоянок на Урале. На Востоке он олицетворял символ духовности. Греки считали, что камень дает мужчине мудрость и рассудительность, а женщине - красоту. Во многих странах он служил оберегом от нечистой силы и ее проделок, талисманом на удачу в путешествиях. Топаз награждали уникальными свойствами и способностями, считали, что «огненный камень» помогает разоблачить интриги и тайные помыслы окружающих.

Кто-то его восхвалял, кто-то разуверялся в его силе, но все единогласно сходились во мнении о его чудодейственных магических и лечебных свойствах. Главное, определиться: топаз - камень какого знака Зодиака? Верили, что если минерал «твой» по гороскопу, то человек, обладающий им, всегда в прекрасном настроении, безмятежно наслаждается жизнью, имеет надежных друзей и верную любовь. Он неподвластен беспричинному гневу и ярости, депрессии, страхам, навязчивым состояниям. Более того, камень поможет примирить рассорившихся, устранить причину недопонимания и ненависти.

Ювелирные изделия

какому знаку зодиака подходит топаз

Категория «Топаз (камень) - знак Зодиака» не ограничивается однозначным определением. Ювелирные изделия, украшенные им, помогают собраться с духом и принять правильное решение, поскольку камень несет мудрость и покой. Так какому знаку Зодиака подходит топаз? Кроме Скорпиона, этими знаками являются Козерог, Весы, Раки, Овен. Особо эффективное воздействие на своего владельца апотропей оказывает в родном доме. Ноябрьским Скорпионам он приносит удачу и везение в делах, любовь и верность в отношениях. Мартовских Овнов он наградит буйной фантазией и возможностью проявить себя в творчестве.

Аюрведа относит топаз к разряду драгоценных камней, способных энергетически заряжать интеллект, преодолевать страх и фобии, разжигать в людях страсть.


Медицина народная и традиционная

желтый топаз камень

Целители народной медицины древности лечили топазом близорукость и другие заболевания глаз. Как им это удавалось - неизвестно, но если люди выздоравливали, значит, это работало. Видимо, срабатывал эффект плацебо. До сих пор знахари врачуют этим камнем нервные расстройства, избавляют от бессонницы, изгоняют ночные кошмары. Топаз способствует ускорению регенерации тканей, снятию стресса, обострению вкусовых ощущений, оздоровлению органов пищеварительной системы, печени, желчного пузыря, селезенки, восстанавливает энергетическую и нервную системы. При помощи него укрепляется иммунная система, пробуждаются новые силы для борьбы с инфекцией. Если долго и пристально смотреть на минерал, то можно излечить безумие. Подарить камень, обрамленный золотом в кольце или кулоне, означает показать свое доброжелательное отношение к человеку и пожелать ему удачи и счастья. Чтобы все это сбылось, подарок надевают на указательный палец правой руки или шею.

Чувствуем сердцем

К украшениям с топазами неравнодушны поп- и кинозвезды, политики, адвокаты, бизнесмены. Это неудивительно, ведь камень способен привлечь не только материальное благополучие, но и внимание противоположного пола. И все же, сначала определитесь с талисманом, а гороскоп под него найти не составит труда. Главное, чтобы амулет нравился лично вам, и относиться к нему нужно без фанатизма и слепой веры. При выборе минерала проявляйте здоровый юмор, иронию и самокритику. Прислушивайтесь к своему сердцу и внутреннему голосу, оценивайте пристрастия и личные вкусы. Ведь топаз – камень. Знак Зодиака, к которому он относится, поможет правильно выбрать «свой» талисман. Вы обязательно почувствуете, что он ваш, когда все энергетические вибрации совпадут. Да-да, не только люди способны испускать энергетические вибрации. Минералы тоже! Правда, не так часто – всего раз в сутки. Тем более, это лишний повод чаще бывать в ювелирных магазинах в поисках своего личного камешка...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.