Необычные шкатулки из открыток для красоты и украшений

Кто не делал шкатулки из открыток в школе?! Самые простые и красивые поделки! Раньше их красота была за счет оригинальных рисунков, но теперь мастерицы научились создавать целые шедевры. Рассмотрим подробнее, как сделать несколько видов шкатулок из открыток, и начнем от простого к сложному.

Прямоугольная простая шкатулка

Для работы нам потребуются:

  • любые открытки одинакового размера;
  • линейка;
  • карандаш;
  • игла;
  • нитки (контрастного или по цвету открыток);
  • ножницы.

Теперь обратите внимание еще на один момент. Если шкатулка будет стоять просто для красоты, то ее стенки можно сделать из двух открыток. Если хотите хранить в ней украшения, мелкие вещи, то делайте стенки толще и нитки возьмите более крепкие.

Две длинные стены, дно и крышка шкатулки будут прямоугольной формы и соответствовать размерам открытки. Две короткие стороны должны соответствовать ширине прямоугольника. Это стандартные детали шкатулки из открыток.

Как только подготовили весь материал - 8 цельных и 4 обрезанных открытки, далее соединяете их изнанкой друг к другу, чтобы рисунок был с каждой стороны. И каждый край обрабатываете «заборчиком» - петельным швом (nnn). Потом за эти перекрытия все детали будут соединяться. Помните, что ряды должны быть ровными, а для этого стежки делайте одинаковых размеров. В помощь можете начертить едва заметную линию карандашом.

Как только все детали обработали, теперь прикладываете друг к другу соседние элементы и сметываете за «перекладины» шва. Изделие готово!

Как сделать шкатулку из открыток для украшений

Для этой поделки нужно взять:

  • открытки;
  • ножницы;
  • нитки для вязания крючком («Ирис», хлопок);
  • карандаш;
  • картон;
  • ткань;
  • иглу.
    шкатулки из открыток

Четыре цельные открытки обшиваем петельным швом по краям. Далее делаете один квадрат и четыре треугольника, сторона которых равна длине прямоугольника. Обшиваете все детали и присоединяете треугольники к квадрату, образуя крышку.

Теперь из картона вырезаете 5 квадратов по размеру шкатулки. Обтягиваете тканью. К сторонам коробочки пришиваете прямоугольные открытки, которые становятся выпуклыми. По углам шкатулки образуются широкие лепестки. Делаете выкройку, обметываете эти детали и пришиваете к изделию. Последним этапом крепится крышка.

Обратите внимание: стороны коробки можно сделать квадратными, тогда получается миниатюрная шкатулка из открыток. Выкройка соответствует ширине прямоугольника. Если краевые лепестки немного прогнуть внутрь, то внешний вид будет иным. При сшивании деталей можно взять для красоты бисер.

Фигурная шкатулка для новичков

Попробуем усложнить задание и сделать изделие на ножках, но с простой схемой для начинающих. Для работы нужны открытки, карандаш, ножницы, игла и нитки. Каждую сторону делаем по отдельности, две из них будут прямоугольными и две - квадратными. При этом внутренние открытки нужно немного подрезать, чтобы внешняя «стенка» при сшивании образовала выпуклость.

поделки шкатулки из открыток

Делаете заготовки следующим образом:

  1. Две целые открытки сшиваете с двух длинных сторон (нужно 2 детали).
  2. Два квадрата размером внутренней ширины прямоугольника соединяете с двух параллельных сторон (2 шт.).
  3. К целой открытке пришиваете все «стены».
  4. Крышку делаете из целой открытки и четырех треугольников, основание которых равно сторонам прямоугольника.
  5. Ножки проектируются также по размерам прямоугольника: отрезаются полоски в 2-3 сантиметра, внешнюю сторону можно фигурно вырезать (например, треугольные зубцы или овальные волны).
  6. Далее они сшиваются с дном шкатулки из открыток.
  7. Теперь делаете трафаретный лепесток, измеряя его длину и ширину.
  8. Сшиваете все лепестки со сторонами шкатулки.
  9. Крепите крышку.

Шкатулка-башенка

Для этой работы понадобится:

  • четыре целых прямоугольных открытки;
  • семь квадратов из открытки, сторона которых равна ширине прямоугольника;
  • четыре треугольника, где основание равно ширине прямоугольника;
  • восемь ножек в форме трапеции, где верхняя сторона равна ширине прямоугольника;
  • восемь лепестков в форме окружности, где диаметр равен ширине прямоугольника, а высота лепестка составляет расстояние выпуклой стенки шкатулки;
    шкатулка из открыток выкройка
  • один небольшой квадрат для крышки, размеры соответствуют срезу верхушки у треугольников.

Делаете стороны шкатулки из открыток, сшивая квадрат с прямоугольником. Получаете четыре выпуклые стены, которые сшиваете с дном, состоящим из двух открыток. Ножки делаете следующим образом: начертите прямоугольник со стороной квадрата нужной высоты и затем с обоих концов проведите треугольники. Определите середину и нарисуйте полуокружность, которую отрежете.

Обметаете ножки и сшиваете со шкатулкой. Далее у треугольников срезаете на одинаковой высоте верхушку. Сшиваете все треугольники с дном крышки. Далее по основанию верхушки вырезаете квадрат и соединяете со всей деталью.

Чтобы лепестки получились правильной формы, вырежьте шаблон из бумаги, замерив расстояние стены шкатулки. Далее соединяете лепестки между собой и со сторонами шкатулки. Последним шагом пришиваете крышку с одной стороны.

Декоративная шкатулка из открыток. Схемы своими руками

Лекала проще сделать, если есть образ готовой шкатулки. Просто мысленно разделите ее на детали и начертите их на листе. Покажем на примере шкатулки в виде фужера.

шкатулка из открыток схемы

Форма квадратной шкатулки рассмотрена в предыдущем примере. Перейдем сразу к чертежу крышки:

  • чертите нужного размера квадрат, соответствующий стороне шкатулки;
  • в его форме рисуете любой вверх – треугольный, овальный и другой фигуры.

При формировании крышки детали сомкнутся и образуют купол.

Далее формируете ножки, высота которых будет соответствовать длине открытки, а ширина равна стороне шкатулки. Теперь открытку по длине просто отрезаете, делая вогнутые края, а низ ножек вырезаете посередине полуовалом. Для устойчивости шкатулки чертите квадрат, на котором с каждой стороны отмеряете полуокружности. Теперь можно соединять ножки с дном и со шкатулкой.

И напоследок…

Соорудить можно любой формы поделки: шкатулки из открыток в виде храма, паровоза, поезда, автобуса, дивана, кресла, терема, бутыли, часов, кораблика, самовара. Для этого нужно правильно сделать схему.

как сделать шкатулку из открыток

Составьте внешний образ шкатулки и разделите ее на геометрические детали. На листе в клетку удобно будет видеть формы изделия. При этом сложные поделки будут иметь основные несущие детали и декоративные. Поучитесь на простых альбомных листах при помощи клея или скотча, а потом воспроизведите все на открытках и нитках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.