Апельсин: полезные свойства для организма, состав витаминов, калорийность, противопоказания

Апельсины являются, наверное, одним из наиболее популярных фруктов во всем мире. Мы их просто едим, мы пьем апельсиновые пакетированные и свежевыжатые соки, добавляем в разные блюда. Но какие же апельсин полезные свойства содержит в себе и что вообще нам о нем известно? На эти и другие вопросы вы получите ответы в этой статье.

Короткая справка об апельсинах

Апельсином называют плодовое дерево рода цитрусовых (как и, например, лимоны, грейпфруты, лаймы и мандарины), входящего в семейство рутовых. В высоту может достигать до 12 метров, небольшие, так называемые карликовые сорта, до 4-6 метров. Плод представляется из себя цитрину в виде многолучевой звезды и, в зависимости от сорта апельсина, они могут различаться по цвету кожуры (от светло-светло желтой до оранжевой с краснотой), по форме и размеру плода, по окрасу мякоти и по ее вкусу (сладкая и кисло-сладкая). Мякоть спелого плода очень сочная.

Апельсины в разрезе

Многие его родиной называют Китай, так как название является производной двух слов с немецкого языка: Apfel - яблоко и China - Китай. Другие же говорят о том, что апельсины произрастали на Сицилии и Пиренеях в те времена, когда там правили арабские шейхи.

Апельсиновое дерево на улице

Сорта апельсинов

Сегодня встречается большое количество сортов, которые подразделяются на следующие группы сортов:

  • обыкновенные – мякоть у них желтая, плоды сочные, кожура светло-оранжевая, много семечек;
  • корольки – небольшие плоды, на кожуре и в мякоти встречаются разводы темно-красного цвета, по сравнению с другими сортами сочность этих плодов средняя, но по вкусу они очень сладкие;
  • пупочные – очень сладкие и сочные фрукты, их мякоть - ярко-оранжевая, очень часто имеют второй плод небольшого размера (зачаточный);
  • яффские – очень большие плоды, их кожура толстая и бугристая, однако чистится достаточно легко.

Разные апельсины имеют разные полезные свойства, и зависят они от от сорта и спелости фрукта.

Какие плоды лучше кушать?

На основании личного опыта, а также из многочисленных источников, при выращивании апельсинов в Китае и Турции используется большое количество вредных удобрений и химикатов. Это очень сильно влияет не только на вкус - в данном случае он недостаточно насыщен и больше напоминает траву. Эта химия влияет и на полезные свойства апельсинов и оказывает серьезное влияние на человека. В тех случаях, когда организм достаточно чист от токсинов и шлаков, употребление цитрусов, выращенных на вредных удобрениях и химикатах в очень короткий срок вызывает головокружение, слабость, общее плохое самочувствие. Очень хорошо такой эффект могут почувствовать люди, находящиеся на здоровом питании: сыроеды и фруктоеды.

Кроваво-красный апельсин

Апельсины из Марокко, Аргентины, Испании и Египта обладают большим размером, чем из Китая, Турции, а также кардинально отличаются как вкусом (они более сладкие и сочные), так и действием на организм. Поэтому совет, который можно дать всем любителям данного плода, а также тем, кто ищет для себя наилучшего производителя, сделать следующий выбор по убыванию вкуса и сочности: Испания, Марокко, Аргентина, Египет.

Апельсины в отеле

Коротко о составе

Как уже было написано выше, апельсины полны полезных веществ и обладают большим количеством витаминов группы А, В, С, D, P, а также содержат в себе медь, железо, калий, натрий, кальций, магний, фосфор, фтор, которые помогают этому фрукту выполнять свои полезные свойства и нести большое количество энергии человеку.

В апельсинах также содержится фруктоза, лимонная, фолиевая и салициловая кислоты и органические соли. В белой же части содержатся пектины, которые благотворным образом влияют на моторику кишечника и снижают гнилостные процессы в пищеварительной системе. Основным же достоинством считается большое содержание витамина С: примерно 80 миллиграмм аскорбиновой кислоты на 150 грамм фрукта.

Большие апельсины

Калорийность апельсина

Апельсины относятся к классу диетических и низкокалорийных фруктов. В 100 г содержится примерно 36 кКал. Калорийность свежевыжатого сока также составляет примерно 36 кКал.

В чем польза и вред?

Чаще всего большинство "экспертов", врачей и просто знающих людей выделяют следующие полезные свойства:

  • Вкусный фрукт в качестве замены приготовленных десертов.
  • Общее укрепляющее средство, особенно в зимний период повышает иммунитет.
  • Насыщенность витамином С.
  • Отличное средство для профилактики простудных заболеваний, сердца и кровеносной системы, печени.
  • Содержат огромное количество биоактивных веществ, которые оказывают оздоровительное и общеукрепляющее действие на организм человека, а также активизирует выведение вредных веществ и токсинов, что влияет на продолжительность жизни.
  • Являются отличным источником энергии.
  • Низкая калорийность апельсинов.
  • Активизируют чистку организма, выводя токсины и продукты жизнедеятельности организма.
  • Снижают холестерин.

У апельсинов состав витаминов достаточно обширный, что уже само по себе является прекрасным полезным свойством. Но этот фрукт отличается и другой пользой, о чем речь пойдет ниже.

Несмотря на то, что было перечислено большое количество полезных свойств, есть и такие люди, кто считает употребление апельсинов вредным для здоровья. Например, не рекомендуется употреблять эти фрукты при язве желудка, при неполадках в пищеварительной системе, а особенно запрещено есть их тем, кто страдает сахарным диабетом из-за наличия большого количества природных сахаров в составе.

Стоматологи, например, верят в то, что при употреблении апельсинов в пищу нарушается структура зубной эмали, и чтобы этого не происходило, советуют тщательно прополоскать полость рта после того, как вы съели даже одну дольку. Также для многих людей является большим страхом то, что апельсин - аллерген. А тем, кто хочет расстаться с лишним весом, вообще не стоит их кушать и пить из них соки.

Апельсиновое дерево в городе

Под большинством этих заявлений можно поставить вопросительно-восклицательный знак! Поэтому мы еще немного поговорим про апельсины, пользу и вред этих плодов. Для многих людей, возможно, будут открытиями следующие полезные свойства:

  • Это шикарный способ очистки организма.
  • Отличный способ избавиться от аллергии, так как это не болезнь, а способ для организма очиститься от токсинов и продуктов распада животного белка. Апельсины и другие фрукты, давая ему столь нужную и необходимую энергию, запускают мощные очистительные процессы.
  • Отличный способ справиться с простудными заболеваниями. Для многих апельсины - это противовирусное, антипростудное средство. Однако это средство не против, а для. Объяснение: при употребление большого количества фруктов в пищу организм наполняется столь недостающей энергией и, как уже много раз выше сказано, запускает очистительные процессы. Для них необходимо колоссальное количество энергии организма. Поэтому когда человек уже заболел, употребление апельсинов в пищу, отваров и настоев способствует протеканию очистительных процессов быстрее, то есть простуда/вирусные заболевания проходят быстрее из-за наличия в организме истинной природной энергии, а не просто исчезают или ослабевают.
  • Апельсины помогают желудочно-кишечному тракту и уберегают его от язв. Это благодаря тому, что в них содержатся пищевые волокна. Даже одна штучка в день (или другой цитрусовый) поможет снизить риск возникновения язв до нуля.
  • Так как апельсины полны кальция, они помогают в поддержании здоровья зубов и эмали. А если вы будете употреблять не природный кальций, который содержится во фруктах и который легок в усвоении, а элемент, содержащийся в продуктах животного происхождения (кисло-молочная продукция, мясо, морепродукты), то как раз и будет у вас, скорее всего, наблюдаться его нехватка и проблемы с зубами.
  • Помогает при лишнем весе и при похудении. Апельсины - это низкокалорийный фрукт, из которого получается прекрасный сок, который также можно смешивать с соками других фруктов. А так как эти плоды содержат пищевые волокна в большом объеме, при малом количестве съеденных апельсинов, вы сможете чувствовать себя более насыщенным.

Как вы наверное уже поняли, вреда не обнаружено, и вы смело можете перечислять полезные свойства апельсинов, ориентируясь на данную статью, когда будете об этом рассказывать свои знакомым и друзьям.

Чем полезны апельсины для женщин?

Любые фрукты одинаково полезны как для мужчин, так и для женщин. А пользу апельсина для организма женщины нетрудно объяснить. В особенности потому, что для них это еще и прекрасный психологический фактор. Объясним почему.

Помимо тех доводов, которые были приведены об апельсинах: пользе и вреде, можно сделать следующие умозаключения. Так как большинство женщин, так или иначе, уделяет особое внимание как можно более долгому сохранению женской красоты, апельсины будут прекрасным помощником в этом стремлении. Антиоксиданты, которые входят в состав, будут отличными средствами для замедления процессов старения и поддержания кожи в отличном состоянии: она будет оставаться нежной и упругой. Также они противодействуют развитию онкологических заболеваний. Например, лимоноиды, входящие в состав, препятствуют развитию свободных радикалов и защищают женщин от рака молочной железы, кишечника и желудка.

Польза апельсинов при беременности

Многие задаются вопросом: а можно ли употреблять в пищу апельсины при беременности. Ответ однозначный: можно! Во-первых просто потому, что они обладают полезными свойства.

Про аллергические реакции сказано и написано уже много. Однако стоит отметить, что аллергию вызывает не мякоть апельсина, а масло, содержащееся в апельсиновой корочке. А то, что может происходить с организмом после употребления этого фрукта в большом количестве, люди могут ошибочно путать с аллергическими реакциями, так как неотъемлемыми признаками чисток являются высыпания на коже, сопли, простудные проявления и т. п. В них страшного ничего нет. Просто стоит во всем соблюдать осторожность и прислушиваться к своему организму.

При беременности стоит соблюдать, конечно, осторожность во всем, но если ваш организм тянет и требует апельсины и другие цитрусовые, кушайте с удовольствием и будьте здоровы! А употребление ежедневно около 3 штук сделает вашему организму только лучше, так как вы получите растительную клетчатку, полный букет витаминов и микроэлементов, энергию и отличное настроение. Вы можете либо съесть сам фрукт, либо выпить фреш, так как сок всасывается в организм значительно лучше, чем фрукты.

Присутствующая фолиевая кислота благотворно повлияет на формирование и развитие ребенка и выступит препятствием перед развитием каких-то физических, нервных и психических отклонений уже на этапе формирования. Клетчатка поможет кишечнику, витамин С придаст сил и энергии, а сам запах апельсина может снять эмоциональное напряжение, будет помогать справляться с сонливостью, придавать бодрость - как раз то, что так необходимо каждой женщине, растящей в себе новую жизнь. А еще, эти фрукты являются поистине волшебным средством против токсикоза. Полезные свойства апельсинов и в этом случае безграничны.

Стоит предостеречь только в одном: в том, какие конкретно фрукты вы кушаете. Китайские и турецкие цитрусы не рекомендуется употреблять не только беременным и кормящим мамам, но и просто здоровым людям, по причинам, описанным выше.

Так что, в целом, польза апельсинов для беременных очевидна.

При диабете можно или нет есть апельсины?

Пользу апельсинов при диабете трудно переоценить. Во-первых, сладкое диабетикам запрещается потому, что при употреблении сахара в поджелудочной железе не вырабатывается инсулина в достаточном количестве, который отвечает за переработку его доставку к клеткам.

В апельсине содержится около 9% углеводов, но представлены они в виде фруктозы и сахарозы. Дозы этого сахара абсолютно неопасны для организма. При этом растворимая природная клетчатка (пектин) замедляет процесс всасывания сахара, находящегося в желудке, в кровь, тем самым корректируя уровень содержания глюкозы в крови.

Также можно отметить, что апельсины могут регулировать вес человека при диабете и не будут приводить к ожирению. Это благодаря низкой калорийности.

Поэтому вывод один: при диабете апельсины кушать можно, и даже нужно.

Апельсин натощак: есть или не есть?

Если в поисковик вы напишите запрос: "Можно ли есть апельсины натощак", вам выпадет огромное количество ссылок, говорящих о том, что натощак их есть ни в коем случае нельзя.

Ответственно заявляем вам, что все это полная ерунда!

Дело в том, что люди боятся кушать апельсины по утрам и пить из них сок, потому что они способствуют выработке желчи, что в пустом желудке может вызвать тошноту или даже боль. Поэтому выход следующий, раз уж у вас наблюдается такая проблема: скушать какой-нибудь менее кислый фрукт (кусочек банана, например), а лучше всего просто терпимее отнестись к этому временному неудобству, так как апельсины и их сок натощак повысят уровень гемоглобина в вашей крови и будут способствовать поддержанию и коррекции вашего веса.

Выращивание апельсинов

Выбор и хранение

Когда вы выбираете апельсины, обязательно возьмите в руки, проверьте мягкие ли они или твердые, постарайтесь уловить запах. Чем тяжелее плод, и чем сильнее его запах, тем вкуснее и сочнее будет его мякоть. Если вам встретился пупочный апельсин (с зачаточным вторым плодом), то его можете практически всегда смело брать и без проверки, так как, вероятнее всего, он будет всегда сладким. В том случае, если плод мягкий, и не имеет характерного запаха, то вам попался неспелый или уже начавший портиться.

При покупке необходимо также проверить на наличие вмятин и плесени, а сухая и скукоженная кожура будет признаком того, что плод или высохший или уже старый, и приобретать такие, конечно же, не стоит.

Дома апельсины лучше хранить в сухом месте и при прохладной температуре. Можно и в холодильнике. Желательно не в целлофане, чтобы фрукты быстро не испортились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.