Реки России: рыбалка на Волхове

В настоящее время осталось не так много рек, на которых можно насладиться отличной рыбалкой и выловить крупные трофеи. Бурная деятельность человека сильно отразилась на состоянии водоемов. Заметно сократился видовой состав рыбы, да и размеры ее уже не так часто радуют рыболовов. Но остались еще места, где можно насладиться активным отдыхом с удочкой. Яркий пример тому – рыбалка на Волхове.

Описание реки Волхов

рыбалка на волхове
Расположена река Волхов в северо-западной части России. Ее истоком является озеро Ильмень. Основные притоки – Пчевжа, Оскуя. Совершив путь длиною в 224 километра, воды реки Волхов впадают в знаменитое Ладожское озеро. Эту сравнительно небольшую речку можно назвать уникальной. Ее воды могут менять направление течения. Как такое может быть? Все дело в том, что разница высот между истоком и устьем реки не слишком велика и при перепадах вода оборачивается вспять. Вот так Волхов меняет направление своего течения. На берегу этой реки расположены города Новгород, Новая Ладога, Кириши. Очень развито здесь судоходство. Ширина реки в районе Новгорода приблизительно 220 метров. Ну конечно, особого внимания заслуживает рыбалка на Волхове. Река издавна славится своими рыбацкими маршрутами. К слову сказать, рыбу здесь можно успешно ловить практически везде. На крючок попадаются щука, жерех, судак, налим, сом, окунь, густера, лещ, сиг, синец, чехонь, уклейка и ерш. Так что без улова не останется никто.

Рыбалка на Волхове с берега на донную снасть

рыбалка на волхове с берега
На донную снасть в водах Волхова успешно ловят леща, чехонь, язя, густеру и, конечно же, сома. Лучшие места для рыбалки находятся в устье Кавы, Пчевжи и Оскуя. В качестве наживки используют пучок червей. Не стоит забывать и о прикорме. Эффективнее всего в этих местах с берега ловить на фидер. Очень много попадается леща и подлещиков. Но рыбалка на Волхове славится вовсе не этими видами. Любители рыбной ловли едут сюда за сомами. Средний размер выловленной рыбы 10-15 кг. Более крупного сома можно поймать ночью на плесах и глубоких ямах на пульку и «квоком». Но все здесь зависит от опыта и везения.

Ловля на спиннинг на реке Волхов

рыбалка в грузино на волхове
Наибольший интерес у рыбаков вызывает ловля на спиннинг. К слову сказать, наличие большого количества хищников в этих местах действительно впечатляет. Рыбалка на Волхове славится своими уловами щуки, судака, жереха и окуня. Ну а если на блесну позарится сом, то можно считать, что время потрачено не зря. Ловить на приманки можно как с берега, так и с лодки. Очень эффективно рыбачить на дорожку. Днем можно поймать некрупных сомов и щук весом до 15 кг. А на переметах водится даже угорь. Во многих местах, по всей длине реки, на плесах, в большом количестве стоит судак. Он охотно идет как на воблеры, так и на силиконовые приманки. Заходит этот хищник в воды реки с озера Ильмень, в котором также встречаются щуки и жерех. Но рыбачить лучше все же на самой Волхове и ее притоках. Жереха можно найти в устьях Оскуя, Кавы, Колпинки, Керести и Пчевжи. Ловят его на вращающиеся блесны и виброхвосты. Реагирует жерех и на средние воблеры. В общем, можно утверждать, что на всем протяжении реки можно найти большое количество очень уловистых мест. Так что без, пусть и не очень большого, но все же трофея, не останется никто.

Рыбалка в Грузино на Волхове

Пожалуй, самым излюбленным местом у рыбаков на реке Волхов является село Грузино. Оно расположено в Чудовском районе. Этот населенный пункт стоит вблизи берега реки. Так чем же он так привлекает к себе многочисленных рыбаков? Прежде всего, красотой этих мест. Ну и, конечно же, наличием большого количества рыбы. Здесь очень много удобных подходов к берегу и есть возможность активно порыбачить на спиннинг. Поклевки, как правило, не заставляют себя ждать. Ловится здесь щука и хороший окунь. Да и сама дорога к этому селу не вызывает затруднений. К нему подходит трасса Р36. Проехать можно через город Чудово, что расположен в 14 км к западу от Грузино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.