Породы индюков. Индюки канадской породы. Самая крупная порода индюков

И в личном подсобном хозяйстве, и в промышленном птицеводстве разведение индюков набирает все большие обороты. Это рентабельная отрасль сельского хозяйства, которая дает выгоду сразу в нескольких направлениях: реализация молодняка, индюшиного мяса, яиц и пуха.

Общая характеристика индюков

породы индюков

Индюки являются самой крупной одомашненной птицей. Для них характерно значимое различие массы самцов и самок. Если самцы в среднем весят до 20 кг, то масса взрослых самок в среднем составляет 10 кг, т. е. в 2 раза меньше.

Эти птицы имеют яркое оперение самого разного окраса - белоснежного, синеватого с зеленым отливом, радужным блеском, серебристо-серого, бронзового и иссиня-черного. Мощный клюв самцов украшен красивым ярко-красным наростом-сережкой. Это сильные, мускулистые и быстрые птицы. Индюк может бежать со скоростью 50 км/ч и способен взлететь на высоту 2,5 м.

Размножение индюков

Несутся индюшки в весенне-зимний период, откладывая в течение 2,5-3 месяцев в среднем 50 и более яиц. Птенцов высиживают 28 дней. Из самок получаются превосходные наседки, они никогда не бросают свои гнезда. Их часто используют на гусиных или утиных кладках. Индюшка очень заботливо ухаживает за своим выводком - обогревает птенцов, заботится об их пропитании и ревниво оберегает от опасностей.

Чтобы индюшка была хорошей квочкой, она сама должна высидеть своих птенцов. Приемышей почти всегда заклевывает. Опытные хозяйственники советуют подсаживать индюшат к индюшке в конце светового дня, предварительно дав ей пару дней посидеть на яйцах для удовлетворения инстинкта наседки.

Содержание и кормление индюков

Птичник для индюков должен быть просторным, сухим и теплым, без сквозняков и сырости.

Для предупреждения падежа птицы от заболеваний необходимо вовремя прививать индюшат и строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы их содержания.

индюки крупной породы

Индюки непривередливы в питании. Даже от обычных кормов очень хорошо набирают вес. Хорошо едят овес, кукурузу, пшеницу, ячмень. Любят зеленые корма: крапиву, черемшу, перо зеленого лука, одуванчики, другую зелень, которую необходимо давать в большом количестве. В летнее время их целесообразно содержать на пастбищах.

Индюки крупной породы выращиваются с применением специальных сбалансированных комбикормов с витаминными и минеральными добавками. Интенсивные технологии позволяют получить настоящих гигантов весом до 30 кг!

Для птенцов очень полезна запаренная гречка, а также молочные продукты: творог, простокваша, сухое молоко, а также в корм добавляют сваренные вкрутую яйца. В качестве минеральных добавок можно давать измельченные речные ракушки, яичную скорлупу, мел, глюконат кальция. Обязательно в рацион следует добавлять рыбную или мясокостную муку.

Очень важным при выращивании индюков является правильное поение. Воды должно быть много, она должна быть чистая и комнатной температуры. Очень важно оградить птенцов от намокания, поскольку они очень страдают от сырости.

Разнообразие пород

индюки мясной породы

Метод разведения, условия содержания и рацион во многом зависят от породы индюков. Условно все они делятся на такие группы:

  • Легкие. Породы этой группы маловесные. Масса самцов - всего 10-12 кг, самок - до 5 кг. Однако они очень яйценоские, выносливые, неподвержены болезням. Самый распространенный представитель - тихорецкий черный индюк, норфольский черный, белый голландский, мелкий бельтсвильский.
  • Средние. Вес взрослых индюков данной группы - 15-16 кг, индюшек - 7 кг. Представлены более продуктивными породами мясного типа. Это московская белая, московская бронзовая, московская палевая, северокавказская белая, северокавказская бронзовая и другие.
  • Тяжелые. Это крупные и очень крупные индюки мясной породы. Вес взрослых особей-самцов составляет 25-30 кг, самки достигают в весе 11 и более кг. Основные породы индюков-бройлеров: бронзовые широкогрудые, белые широкогрудые, канадские бройлерные широкогрудые, кросс биг 6 и другие.

В приусадебных неспециализированных хозяйствах чаще всего выращивают так называемые "местные" породы индюков, полученные путем бессистемного скрещивания разных видов. Они отличаются хорошей выживаемостью, неприхотливостью к условиям содержания, устойчивостью к различным заболеваниям. Вместе с тем это низкопродуктивные породы. Их средняя масса не превышает 10 кг.

Описание породы Канадской бройлерной широкогрудой

индюки канадской породы

Индюки канадской породы относятся к высокопродуктивным бройлерным птицам. Для получения этого вида был проведен длительный селекционный отбор, в результате которого и были выведены эти гиганты.

Птенцы непривередливы в еде, хорошо растут от любых кормов. Но для получения высококачественного мяса предпочтение следует отдать высококалорийным питательным кормам с витаминными и минеральными добавками. При правильном выращивании индюшата очень быстро набирают массу и к 6 неделе весят уже 5 кг. Они чистоплотны, не разгребают землю. Нуждаются в большом количестве воды. Поильники должны быть всегда чистыми. Воду желательно давать нехолодную, комнатной температуры.

По истечении 90 дней тушка уже имеет отличный товарный вид, поэтому индюков в этом возрасте забивают на мясо.

Яйценоскость у самочек хорошая, начинается в девять месяцев. Почти из всех отложенных яиц вылупляются птенцы.

Особенности канадских индюков

  • Оптимальный вес птица набирает всего за 3 месяца, после рост ее резко замедляется. Дальнейший откорм является нерентабельным по двум причинам:
  1. При высоком расходе кормов низкий прирост живого веса птицы.
  2. Сложность реализации чересчур крупных тушек.
  • Считается, что канадка - самая крупная порода индюков. Взрослый самец при интенсивном вскармливании может достигать рекордного веса - до 30 кг.
  • Птенцы этой породы индюков очень чувствительны к различного рода заболеваниям. Особенно часто страдают от кишечных и инфекционных недугов. Кроме того, они очень плохо переносят сырость и имеют низкую адаптационную способность к неблагоприятным климатическим условиям. Это вызывает определенные трудности при их содержании. Большое внимание следует уделить профилактическим мероприятиям по предупреждению заболеваний, а также благоустройству птичника с поддержанием в нем постоянной температуры +22-25 оС. Это стало основной причиной того, что индюки канадской породы не получили достаточно широкого распространения среди хозяйственников.
  • Вес взрослого индюка достигает 25-30 кг, а вес взрослой индейки не превышает 11-15 кг. Такая разница вызывает трудности при спаривании, поэтому при разведении канадской породы практикуется искусственное осеменение. Следовательно, приобретать птенцов этой породы следует только у профессиональных заводчиков.

Описание Белой широкогрудой породы

Порода выведена в США в 60-хх годах прошлого века. Птицы отличаются красивым белоснежным оперением с небольшим черным бантиком на груди. Обладают крупным овальным туловищем, широкой выпуклой грудью, аккуратной головой и длинной ярко-красной сережкой-наростом на сильном клюве.

индюки породы белая широкогрудая

Эта мясная порода широко используется в современном промышленном птицеводстве. Живой вес самцов достигает 25 и более кг, самок - 11 кг. Поэтому птица заслуженно претендует на звание "самая крупная порода индюков". Они менее скороспелы, чем канадки. Достигают веса 7 и более кг в возрасте 18-20 недель. Их преимуществом является отличная приспособленность к содержанию в клетках.

Эта порода наряду с мясными имеет хорошие воспроизводительные качества. Самки начинают откладывать яйца в 9-тимесячном возрасте. Период яйцекладки составляет несколько месяцев. За это время индюшка откладывает примерно 100 яиц, 85-90 из которых являются оплодотворенными. Самка - хорошая наседка. Из 30 яиц выводится 20-25 птенцов. Они вылупляются слабенькими, нуждаются в сухом и теплом месте содержания.

Индюки породы белая широкогрудая привередливы в питании. Их кормят в основном высококалорийными питательными кормами со специальными добавками витаминов, минералов и лекарственных препаратов.

Порода индюков Биг 6

Большой интерес представляют птицы такой породы индюков, как Биг 6. Это супер-тяжелый кросс, достигающий массы 30 кг. Товарный выход мяса превышает 80% от живого веса. Такого показателя нет ни у одного другого домашнего животного.

Внешне птицы очень похожи на индюков белой широкогрудой породы. Оперение также белого цвета с характерным блеском. Гибрид был получен британской компанией в 2007 году путем скрещивания самцов-тяжеловесов с самками пород легкой группы. Это позволило получить более сильное потомство с высокой мясной продуктивностью.

Молодняк, как и у других тяжелых пород, забивается после 3-4-месячного интенсивного откорма специальными кормами.

Специфика выращивания индюков-бройлеров

Многие профессиональные птицеводы интересуются именно тяжелыми видами. Для достижения максимальной рентабельности и снижения потерь при выращивании крупных мясных пород индюков следует учитывать общую их специфику:

самая крупная порода индюков

  • Лучше всего использовать специальные комбикорма с витаминными и минеральными добавками.
  • Рацион молодняка должен быть богат белковой пищей.
  • Обязательны прививки, добавки в пищу антибиотиков и других лекарственных препаратов согласно рекомендациям ветеринара, поскольку эти птицы подвержены инфекциям и желудочно-кишечным заболеваниям.
  • Оптимальный срок содержания до убоя - 3-4 месяца. В этот период вес тушки достигает 6-7 кг. Дальнейший откорм снижает рентабельность.
  • Для откорма на мясо используют самцов.
  • Учитывая трудности спаривания из-за существенной разности в весе индюков и индюшек, птенцов необходимо приобретать только у профессиональных заводчиков.

Питательная ценность индюшиного мяса

породы индюков-бройлеров

Мясо индюков обладает отличным вкусом, оно мягкое и сочное. Это лидер по количеству белков, что делает его ценным продуктом для спортсменов. Также это мясо богато витаминами группы В. Индюшатина содержит множество микроэлементов, в особенности ценна селеном - мощным антиоксидантом.

Мясо не содержит аллергенов, хорошо усваивается, благодаря чему является основой диетического и детского питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В прошлом году первый раз держали индюков,канадских очень понравились
Копировать ссылку
0
Здравствуйте хочу завести индюков .но боюсь .Пожалуйста поделитесь опытом.
Копировать ссылку
0
статья интересная попробую в этом году вырастить биг.6
Копировать ссылку
1
спасибо за интересную статью в этом году я попытаюсь впервые завести индюков результат увижу осенью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.