Поговорим о том, как связать мочалку крючком с вытянутыми петлями

Порою на рынках и в магазинах продают нужные хозяйственные вещи по высокой цене, хотя их можно сделать своими руками. Сегодня поговорим о том, как связать мочалку крючком с вытянутыми петлями для купания и мытья посуды.

Виды мочалок

  • Плоские. Такие модели могут быть прямоугольной или овальной формы, только вытянутые петли располагаются друг от друга через 5-6 рядов.
  • Пышные. Эти мочалки двусторонние, вяжутся при помощи пышных столбиков и длинных петелек или только при помощи вытягивания петель в каждом ряду.
  • Односторонние. В отличие от двух предыдущих, эта модель создается односторонней за счет поворачивания работы вправо-влево. При этом длинные петли могут располагаться на одной стороне или с двух.
  • Фигурные. Это вязание мочалок крючком вытянутыми петлями в необычной форме. Они могут напоминать рукавички, лапки, клубнички, цветочки, мышек, ежиков, медведей, геометрические фигуры. Чаще они применяются для массажа и детского купания.
  • Хозяйственные. Эти модели характеризует жесткая вязка в сочетании с пышными рядами и вытянутыми петлями. Их можно применять для мытья посуды, чистки кафеля, плитки, газовую плиты, раковины.

Для купания и хозяйства приобретайте полипропиленовые, синтетические нитки, а для детских мочалок спросите у консультанта лен, сизаль.

Односторонняя мочалка

Начинающим лучше начать с простой модельки. Как связать мочалку крючком с вытянутыми петлями с одной стороной? Рассмотрим подробнее.

как связать мочалку крючком с вытянутыми петлями

  1. Начинаете вязать с ручки, набрав цепочку из воздушных петель нужной длины и обвязав ее несколько раз столбиками без накида.
  2. Далее набираете количество петель, равное ширине мочалки.
  3. Соединяете с другим концом ручки.
  4. Провязываете рядов пять-шесть столбиками без накида, поворачивая работу то лицом, то изнанкой.
  5. Затем переходите к основному узору из вытянутых петель и столбиков без накида.
  6. Чередуйте ряды основного рисунка и столбиков без накида.
  7. По достижении нужной длины также переходите на шесть рядов без вытянутых петель.
  8. Закончите работу вязанием ручки.

Если мочалку вы вяжете выпуклой с одной стороны, то следите, чтобы петли были на лицевой стороне. Если хотите получить объем с двух сторон, тогда располагайте петли в каждом ряду, только распределяйте их по лицу и изнанке равномерно. Мочалку можно вязать таким образом, что по краям по четыре-пять петель набираются столбиками без накида, а в середине идет основной узор. В результате получается выпуклый оригинальный рисунок.

Пышная мочалка крючком с вытянутыми петлями

Пышные модельки более мягкие, особенно если их поддержать в кипятке. Вяжутся следующим образом.

  1. Набираете цепочку из воздушных петель (ширина мочалки равняется половине сложенной линии).
  2. Соединяете в круг.
  3. Чередуете вытянутые петли со столбиками без накида в каждом ряду.
  4. После достижения нужной длины мочалки с каждого края 2-3 сантиметра провязываете столбиками без накида.
  5. Заканчиваете вязанием ручек.

Как делается вытянутая петля крючком для мочалки?

вытянутая петля крючком для мочалки

  • Провязываете столбик без накида.
  • Делаете накид на большой палец (это будет основа вытянутой петли), тогда как рабочая нить у вас будет на указательном пальце.
  • Придерживаете накид в натянутом положении и закрепляете воздушной петлей.
  • Провязываете следующий столбик без накида.
  • Поправляете накидную петлю.
  • Повторяете все снова.

Вытянутые петли необходимо закреплять столбиками без накида или воздушной петлей, так как при трении нитки будут в свободном движении и весь объем уйдет на изнанку. Для плотности можно мочалку вязать с чередованием вытянутых петель и объемных столбиков.

Как связать мочалку крючком с вытянутыми петлями для хозяйственных нужд

Для мытья нагара, грязи и пригоревшей пищи отлично подойдут пропиленовые мочалки. Их не нужно вязать большими, достаточно десять-пятнадцать сантиметров в длину или в диаметре. В этих моделях лучше проработать две стороны: одна будет мягкой за счет вытянутых петель, а вторая - жесткой за счет пышных или обычных столбиков.

вязание мочалок крючком вытянутыми петлями

Для квадратной, круглой или овальной мочалки можно взять схему любой салфетки или мотива. Только ряды нужно вязать с чередованием пышных столбиков (провязывая в одной петле более пяти столбиков с накидом), вытянутых петель и столбиков без накида. Петли старайтесь собрать на одной стороне. Края мочалки можно украсить арочными рядами. Заканчиваете работу вывязыванием петли-хвостика.

Кстати, некоторые мастерицы вытянутые петли заменяют цепочкой из воздушных петель: сделали столбик без накида, провязали цепочку из 8-10 петель и замкнули в точке выхода, далее закрепили столбиком и снова продолжили узор. В результате получаются петельки. Но для купания такой метод не подходит, так как изделие получается очень жестким.

Мочалка-ежик

Посмотрим, как связать мочалку крючком с вытянутыми петлями для детей. Работу начинаете с хвостика. Набрав 15 петель и провязав их столбиком без накида, замыкаете в круг. Далее вяжете по кругу 3 ряда с прибавлением (3, 15, 30). Затем переходите к провязыванию тела ежика из 15 рядов: 12 столбиков без накида образуют животик, а 18 вытянутых петель – спинку.

мочалка крючком с вытянутыми петлями

Затем убавляете петли, создавая мордочку только из столбиков без накида через ряд: сократили до 15 петель, ряд провязали, сократили до 7 петель, следующий круг без изменений, сократили вдвое и стянули в одну петлю.

Теперь отрезаете нить с запасом, чтобы сформировать из нее усы, которые вы закрепите на мордочке. Вышиваете глаза и нос.

И еще один момент напоследок: если хотите получить мягкое изделие, выбирайте толще крючок, если жесткое - то тонкий. Оптимальный вариант - крючок № 4-6 и нить в два сложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я пробовала вязать мочалки с вытянутыми петлями,но у меня почему-то накиды вытягиваются и мочалка становится некрасивой.Почему так получается? Опытные вязальщицы,подскажите пожалуйста,в чём моя ошибка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.