Томатный сок: полезные свойства, калорийность, противопоказания

Томатный сок - популярный напиток, который ценится за низкую калорийность и полезные свойства. В нем содержатся витамины, минералы, антиоксиданты. Но есть и противопоказания к употреблению. Давайте разберемся, сколько же калорий в томатном соке и как он влияет на организм.

Полезные свойства томатного сока

Томатный сок обладает целым рядом полезных свойств благодаря своему богатому витаминно-минеральному составу. В частности, в нем содержатся витамины группы B, A, C, K, а также калий, магний и другие минералы.

Фолиевая кислота помогает контролировать нервные расстройства и стресс. Антиоксиданты, такие как ликопин, предотвращают развитие онкологических заболеваний. Клетчатка стимулирует пищеварение и иммунитет.

Благодаря этим и другим полезным веществам томатный сок оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую и нервную системы, выводит из организма шлаки и токсины.

Противопоказания для употребления томатного сока

Томатный сок

Несмотря на полезные свойства, томатный сок имеет и некоторые противопоказания. Его с осторожностью следует употреблять при таких заболеваниях и состояниях:

  • Язвенная болезнь желудка
  • Повышенная кислотность желудка
  • Мочекаменная и желчнокаменная болезни

Избыточное потребление томатного сока может привести к сгущению крови и образованию тромбов. Поэтому суточная норма не должна превышать 2-3 стакана.

Томатный сок содержит сахара - глюкозу и фруктозу. Людям с сахарным диабетом не следует злоупотреблять этим напитком, чтобы избежать резких скачков уровня сахара в крови.

В период беременности и грудного вскармливания потребление томатного сока лучше ограничить, так как возможно развитие аллергических реакций.

Детям до 2 лет томатный сок противопоказан, так как их пищеварительная система еще не готова к переработке такой кислой и густой пищи. Для детей постарше допустимые дозы томатного сока значительно ниже, чем для взрослых.

Калорийность томатного сока и его роль в похудении

Томатный сок

Калорийность томатного сока довольно низкая - всего 21 ккал на 100 грамм продукта. Этим объясняется его популярность в различных диетах для похудения.

Благодаря высокому содержанию витаминов, минералов и других полезных веществ при минимальном количестве калорий, томатный сок помогает:

  • Ускорить метаболизм
  • Вывести лишнюю жидкость
  • Уменьшить отечность

Регулярное употребление томатного сока в разумных количествах (1-2 стакана в день) уже через неделю может привести к похудению на 2 кг без особых усилий с вашей стороны.

Для быстрого снижения веса рекомендуется делать разгрузочные дни с томатным соком. В такие дни следует пить до 2 литров этого напитка в сутки и отказаться от другой пищи, кроме зеленого чая. Такая моно-диета позволяет за 2 месяца избавиться от 10 кг лишнего веса. Однако она имеет ряд противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.