Когда отмечают именины Ирины?

Имя Ирина с греческого языка переводится, как «мир» или «покой». Оно наполнено женственностью, радостью, нежностью. Отмечают именины Ирины в определенные даты. А когда именно, вы узнаете, прочитав нашу статью.

История святой Ирины

именины ирины

Покровительницей нареченных данным именем является дочь правителя Мигдонии, святая Ирина, жившая в I веке. Когда к власти пришел новый правитель, он приказал бросить девушку в ров со змеями на 10 дней. Но Ангел Господен помог несчастной остаться в живых. Правитель разгневался и придумал новое наказание – распилить тело Ирины пилой. Но одна за другой пилы ломались. Лишь четвертая пила смогла немного ранить ее. Смеясь, правитель спросил девушку, почему же Бог не спасает ее. После этих слов раздался раскат грома, сверкнула молния и сразила нескольких мучителей Ирины. Тиран пришел в еще больший гнев и хотел продолжить терзания, но народ возмутился его поведением и прогнал деспота из города. Ирина обратила в веру более 10 тысяч человек. Она умерла в пещере недалеко от Ефеса. Но в день именин Ирины вспоминается ее непоколебимая вера и сила духа.

Характер Ирины

Ирина – решительная и самостоятельная личность, которая со всей адекватностью смотрит на мир. Ей не свойственна сентиментальность, иногда наблюдается даже некоторая жестокость. Она легко находит общий язык с людьми, комфортно себя чувствует в любой компании, особенно мужской. Например, отмечая именины Ирины, девушка предпочтет видеть в числе гостей больше мужчин. Высказываясь, она может быть прямолинейна и резка. Ирина особенно изобретательна в хозяйстве. Всю жизнь она создает образ холодной, неприступной и независимой женщины. Но за этой личиной скрывается ранимая и ревнивая сущность. Ирина любвеобильна, у нее хорошо развито воображение, ее душа хочет уединения и спокойствия. Ирина всегда была неким символом благоразумия из-за изысканного вкуса, сплетенного со взвешенными решениями. Она способна понять любого и дать верный совет.

православные именины ирины

Уже с самого детства Ирина проявляет самостоятельность и решительность. Предпочитает общество папы. У нее хорошие умственные способности, учеба ей дается без особых усилий, результаты, как правило, хорошие. Никогда не страдает от недостатка мужского внимания, так как даже с возрастом Ирина приобретает еще большее очарование.

Личная жизнь Ирины

Ирина очень влюбчива. Но даже при взрыве чувств и страсти она останется независимой и самостоятельной. Но даже если она найдет любимого человека, он не станет центром ее жизни, всё равно ей важно следовать своим интересам. К выбору мужа подходит очень серьезно и ответственно, так как Ирина должна чувствовать свою важность для него. Если супруг будет дарить ей такое чувство, он может не волноваться, что его избранница обратит внимание на кого-то еще. Но если мужчина не сможет оценить все достоинства Ирины, она с легкостью найдет замену, чтобы получить всё необходимое. В то же время девушка с таким именем любит стабильность и спокойствие. Это может остановить ее, не дать браку развалиться.

день именин ирины

Ирина очень ревнива. Для мужа и детей она становится авторитетом, впрочем, как и для других людей – коллег и друзей. Ей интересны кулинария, современная методика воспитания детей. Из-за чрезмерной самостоятельности возникают непонимания со свекровью. Отношение последней к невестке прохладное.

Даты именин

Именины Ирины по православному календарю отмечают в дни прославившихся святых. Таких дат в году несколько. Так, например, 29 апреля отмечаются именины Ирины Аквилейской и Коринфской. Об их жизни можно прочитать в православных книгах, где описано житие святых. 18 мая - православные именины Ирины Македонской. Её имя считается одним из самых значимых. 26 мая – день Ирины Константинопольской, а 1 октября – именины Ирины Египетской.

именины Ирины по православному календарю

Любой человек обязан помнить, что, согласно правилам православия, день именин должен совпадать с днем рождения. Но это правило редко соблюдается, поэтому отмечаются те именины, что идут после дня рождения. Например, если девочка родилась в июле, то именины Ирины отмечаются 1 октября. Этот день принято посвятить спокойным делам, обратиться к покровительнице, которая защищает обладательницу этого имени на протяжении всей жизни. В любом молитвослове можно найти слова обращения и благодарности к святой Ирине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.