Как связать носок спицами. Вяжем носки на двух и пяти спицах

С приходом холодных осенних дней, когда становится неуютно с босыми ногами, пора задуматься о тепленьких и мягких носочках. Конечно, об этом стоит позаботиться пораньше, прикупить пару-другую на всякий случай, но покупка - это не единственный вариант. Ведь можно научиться изготавливать этот предмет одежды самостоятельно. Как связать носок спицами, знают многие мастерицы, это, так сказать, классика жанра. Ну а тем, кто не знаком с упомянутой техникой, не нужно отчаиваться, потому что учиться никогда не поздно. Тем более процесс этот не слишком сложный, не занимает много времени, а результат принесет не только позитив, но и тепло как собственным ножкам, так и родне (разумеется, если не остановиться на первой паре).

связать носок спицами

Как связать носки спицами?

Схемы вязания этого предмета одежды известны с давних времен, и бытует мнение, что носки и чулки были первыми изделиями, которые люди начали вязать. Ведь не просто так даже самый простой узор называют чулочным. Но вернемся к технике. По сути, их всего две: вязание на пяти и на двух спицах. Итак, как связать носок спицами, и какую выбрать технику? Для начала нужно определиться, с какой целью вяжется изделие, и кому оно предназначается. Ведь носочки могут быть ажурными и выступать лишь частью образа маленькой леди, либо же они будут вручены любимому человеку, чтобы он почувствовал заботу. Исходя из назначения изделия, выбирают как пряжу, так и технику вязания.

Вариант первый

связать носки на 2 спицах
Связать носки на 2 спицах очень легко. Работу начинают с количества петель, равного объему икры ноги без 5 см. Для вязания можно выбрать любой рисунок. Для теплых носков это может быть резинка, чередующаяся с косами, а для тонких подойдет любой понравившийся ажур. Сначала вывязывают высоту резинки носка. Далее по краям набирают петли, количество которых должно равняться длине ноги без учета пятки. Продолжают работу по рисунку, но с убавлением петель либо в центре и по краям, либо только по краям в каждом лицевом ряду. Так вяжут до тех пор, пока на спице не останется примерно 10-14 петель. В итоге должен получиться треугольник на ножке. Далее эту заготовку нужно превратить в изделие. Самый простой вариант – провязывать имеющиеся на спице петли, захватывая кромки с каждой стороны. По такой схеме связать носок спицами очень просто.

Вариант второй

Более сложный вариант с использованием пяти спиц. Для такого изделия набирают петли, количество которых должно ровняться ширине резинки. Делят их на 4 части - поровну на каждую спицу, а одна остается рабочей.

Ведут работу по кругу, не переворачивая будущий носок из стороны в сторону. Вяжут до тех пор, пока не будет готова нужная высота, затем переходят к пятке. Чтобы связать носок спицами при помощи такой техники, этот этап обязателен. Изготовить пятку несложно, для этого петли с одной спицы не берут в работу, а дойдя до нее, изделие поворачивают.

как связать носки спицами схемы
Так делают, пока не будет готова глубина пятки. После вяжут только петли средней части, с каждой стороны снимая и закрывая по петле соседней спицы. После того как останется лишь одна часть петель, по кромкам бочков пяток набирают столько же петель, сколько было закрыто. Дальше продолжают работу со всеми спицами по кругу. Когда нужная длина носка будет готова, все петли закрывают, оформляя носочек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.