Как определить качество норковой шубы. Как проверить качество норковой шубы

В какой бы части Земли ни жила женщина, к какой бы она ни относилась партии, какой бы она ни была национальности, она всегда тайно или явно мечтает накинуть на плечи легкую, изысканную, всегда модную шубку из меха норки. Эта вещь долгое время не выйдет из моды и она достаточно практична, если речь идет о качественном изделии. Но как определить качество норковой шубы?

Выбираем модель

как определить качество норковой шубы

Не секрет, что в первую очередь, покупая шубу, женщина обращает внимание на ее цвет, затем модель, и уж потом пытается вникнуть в качество предложенного товара. Давайте и мы последуем тем же путем.

Бесспорно, очень важно правильно подобрать подходящую модель. Невысоким дамам не рекомендуются пышные и удлиненные шубы. Изделия трапециевидной формы обычно шьют, используя технологию роспуска (из некрупных диагональных деталей), поэтому к ним следует относиться бережнее, носить аккуратнее. К тому же такие шубки не рассчитаны на лютые сибирские морозы. Куда лучше согреет прямая удлиненная модель под пояс с капюшоном и зауженными рукавами.

Считается, что норка – мех не самый теплый. В связи с этим если вы чувствуете, что в обновке вам прохладно, утеплите ее шерстяным ватином.

Существует еще один показатель, по которому оцениваются все меха. Это - носкость. Так вот, по нему норка прочно занимает только четвертое место. Здесь она значительно уступает соболю, выдре, бобру. Поэтому если вы собираетесь покупать норковую шубку для ежедневной носки, то делаете большую ошибку.

Длинная шуба, несмотря на то что смотрится дорого и роскошно, не подойдет тем, кто самостоятельно водит машину. Гораздо удобнее в этой ситуации полушубок либо укороченная модель.

качество норковых шуб

Цвет очень важен

Не удивляйтесь, но качество норковых шуб во многом зависит и от выбранного цвета изделия, если, конечно, мы говорим о длительной эксплуатации модели. Хорошо известно, что даже самый качественный мех со временем желтеет, и, к сожалению, это необратимый процесс. Поэтому если вы планируете проносить свою шубку, не снимая ее несколько лет, то от светлых тонов лучше отказаться.

При выборе цвета необходимо учитывать желаемый контраст между внешностью женщины и цветом ее шубы. Светлые модели очень освежают, а темные – подчеркивают имеющиеся плюсы и минусы. Другими словами, если вы не выспались или устали, то темная шуба может прибавить вам пару лишних лет. Если вы решились на покупку шубы из светлого меха, тщательно осмотрите подпушь, причем как при дневном, так и при искусственном освещении. Не должно быть даже малейшего намека на желтизну. На бежевой норке старение будет не так заметно, а снежно-белый мех изменит свой цвет уже через два сезона. Довольно редко кому-то идеально подходит голубая норка. Но уж если она вам подошла, не сомневайтесь – вы будете выглядеть как царица.

И еще один совет любителям светлых мехов. Летом шубку необходимо хранить в специальном чехле (не полиэтиленовом), тщательно ограждать ее от прямых лучей солнца. Сегодня в крупных городах довольно часто предлагаются услуги «мехового холодильника». При таком хранении мех не желтеет.

норковая шуба как определить качество

Модно - не значит качественно

В последние годы норковые шубы довольно часто красят. Иногда это делается для того, чтобы достичь определенного цвета, а порой - чтобы скрыть дефекты шкурок. Как определить качество норковой шубы крашеной? Яркие выкрашенные меха гораздо быстрее выцветают, тем самым существенно теряя в носкости. Тем не менее сегодня они на пике моды.

Нередко светлую норку (особенно «белое золото») обесцвечивают. После этого она значительно теряет в носкости.

Существует негласное правило при выборе меха темных цветов – чем он темнее, тем дороже. Поэтому некоторые предприимчивые продавцы могут продать вам окрашенную ореховую норку вместо более дорогой черной.

Норковая шуба: как определить качество

В наше время разведение и выращивание норок – это прибыльный бизнес. Им занимаются во многих странах. Продажа пушнины, как правило, производится на нескольких крупных международных аукционах. Чаще всего их названия бывают указаны на ярлыках. Сегодня мы познакомим вас с крупными изготовителями меха.

Русская норка

Этот мех во все времена считался самым теплым. У него высокая ость и подпушь, поэтому внешне он кажется немного «лохматым». Он вполне доступен по цене, широко представлен в наших магазинах и на рынках. В последние годы его немного потеснила норка иностранных производителей – качественная, но дорогая.

как узнать качество норковой шубы

Скандинавская норка

Она составляет 80% всего продаваемого в мире меха. Отличается средней остью и очень густой подпушью. Продается этот мех на аукционе в Финляндии и имеет название SAGA. Это великолепная блестящая норка, которая в народе получила название «черный бриллиант». Если вас волнует вопрос о том, как узнать качество норковой шубы, то можете не сомневаться: коль изделие выполнено из этого меха – это гарант того, что вы приобретаете действительно качественную модель.

Североамериканская норка

Этот мех можно определить сразу. У него очень низкий ворс и почти нет блеска. Обычно его называют бархатным. Специалисты считают, что чем выше и гуще мех, тем он теплее. Следовательно, североамериканская норка мало подходит для русских зим. Такой мех продается на американском аукционе Black INAFA, а лучшая черная норка с паспортом и ярлыком - Black Glama. Если вы введете указанный на ярлыке код на сайте, то получите полную информацию об изделии и, что важно, узнаете, является ли оно подлинным.

Дикая норка

В поисках ответа на вопрос о том, как определить качество норковой шубы, не заблуждайтесь по поводу того, что дорого – значит качественно. Данный вид меха – большая редкость. Он отличается очень длинным ворсом, почти как у соболя. Цвет единственный - темный серо-коричневый. Кроме того, его отличает очень светлая подпушь. Такой мех имеет много дефектов, а потому для изготовления изделия требуется гораздо больше шкурок. Соответственно, цена его значительно повышается.

Китайская норка

как проверить качество норковой шубы

Если вы не знаете, как определить качество норковой шубы, то наш вам совет – не покупайте изделия китайских производителей на рынках. В Китае производят качественный мех норки, но из-за повышенного спроса на него он остается в стране. За рубеж идут лишь недорогие, сомнительного качества изделия. К тому же китайские производители любят мех растягивать, из-за чего он очень скоро становится ломким, значительно быстрее изнашивается, а шуба практически не греет.

Итальянские, греческие шубы

В солнечной Италии норку не выращивают, но местные мастера, как, впрочем, и греки, создают великолепные образцы с изысканным дизайном. Сегодня многие отправляются в туры в эти страны для приобретения пушистой обновки. Качество норковых шуб из Греции и Италии всегда радует модниц. Покупать такие изделия лучше в магазинах при меховых фабриках. По сравнению с ценами в Москве, вы сможете сэкономить от 800 до 1000 евро.

Покупка в радость

качество норковых шуб из греции

Если вы решились на приобретение норковой шубы, то для того чтобы покупка долго радовала вас, не покупайте изделие на рынке, где вы не получите никаких гарантий. Если вам необходимо уложиться в достаточно скромный бюджет, дождитесь мартовских или июньских скидок. В летнее время купить шубу с 50% скидкой – не проблема.

Как проверить качество норковой шубы

Чтобы купить качественное изделие, обратите внимание на следующие детали:

  • подпушь меха не должна иметь желтизны;
  • мездра (кожа) - белая, без пятен, не имеющая постороннего запаха;
  • ворс меха блестящий, не слипается и не выглядит жирным;
  • после проведения ладонью против шерсти мех быстро восстанавливается и занимает прежнее положение;
  • не покупайте клееные шубы – это изделие на один сезон;
  • проведите влажным белым платочком по меху – если на нем останется след, значит, изделие крашеное, причем не очень качественно.

Надеемся, что мы смогли помочь вам разобраться в качестве и возможных дефектах меховых изделий из норки, и вы сможете приобрести именно такую шубку, которая вас будет долго греть и радовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу добавить по поводу меха Black NAFA, у меня обалденная шубка из этого меха, покупала в Дубае, в греческом салоне Abel furs. Перед покупкой изучила всё о видах норки, так как покупка серьезная. Так вот отличие норки Black Glama от Black NAFA лишь в том, что одна сертифицируется на пушном аукционе в Сиэтлле, а другая - в Торонто. Мех абсолютно одинаковый по качеству. Шуба из Нафы намного теплее, чем из обычной норки, проверенно лично. Мне в Abel furs выдали номерной сертификат на мех моей крас
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.