Покрывало пэчворк своими руками. Как сделать детское покрывало в стиле пэчворк

Пэчворк – лоскутное шитье. Вещь, выполненная в данной технике, подчеркнет стиль вашего дома и сделает интерьер неповторимым. Покрывало пэчворк, своими руками сшитое, получается не хуже магазинного. Если вы внимательно прочитаете эту статью, то сможете сделать сами довольно интересное и практичное изделие.

Что за зверь - пэчворк?

покрывало пэчворк своими руками

У многих рукодельниц, любящих шить, всегда остаются кусочки ткани. Не спешите их выбрасывать, они могут быть полезны. Например, эти лоскутки пригодятся, чтобы сделать покрывало пэчворк. Своими руками данное изделие сшить легко. Для работы вам потребуются лоскутки различного размера и разных тканей (из шелка, хлопка, сатина). Эти отрезки сшиваются в единое полотно с определенным рисунком. Вещь получается яркой и неповторимой.

Если вам приглянулась эта техника, то попробуйте начать с простой вещицы. Например, смастерите покрывало на кровать. Пэчворк освоить легко. Вам необязательно быть профессиональной швеей, достаточно владеть навыками обращения со швейной машинкой и иглой с ниткой.

Лоскутное шитье: разновидности

Выделяют следующие виды техники пэчворк:

  1. Традиционный. Это создание цельного полотна из отдельных лоскутков. Лицевая сторона такого изделия выполнена в технике пэчворк, а подкладка – из цельного отреза материи. Шьются в таком стиле обычно прихватки на кухню, наволочки.
    пэчворк покрывало для начинающих
  2. Крэйзи-пэчворк. Для шитья используются фигуры произвольной формы, нестандартные аппликации или кривые полосы. Швы маскируют тесьмой, кружевом, лентами, бисером или пуговицами. В такой технике выполняются сумочки, одежда, декоративные панно.
  3. Вязаный. Лоскутки в таком стиле не сшиваются, а крючком связываются. Чаще всего выполняют в технике пэчворк лоскутные покрывала на кровать, сумки, одежду.
  4. Японский. В данной технике лоскутного шитья используются шелковые ткани. Отрезки вырезаются в виде геометрических фигур: квадратов, треугольных ромбов и уголков. Изготавливается в этом стиле одежда, декоративные панно и покрывала.
  5. Квилтинг. Прокладывается между двумя полотнами мягкая прокладка из синтепона или ватина и соединяется все машинной строчкой. Изготавливаются в такой технике подушки, кухонные прихватки, одежда для детей.

Техника шитья

Многим кажется, что технология лоскутного шитья очень проста: вырезаешь и сшиваешь. Но это только на первый взгляд просто. На самом деле техника пэчворк требует наличия мастерства, художественного вкуса, усидчивости, трудолюбия, аккуратности и главное – умения шить. Различают следующие способы сшивания отрезков ткани:

  1. «Быстрые квадраты». Данная техника названа так неспроста, так как вырезаются квадраты из ранее сшитых полос ткани. Берутся четыре вида материи. Сначала сшиваются две полосы между собой одного цвета, а затем еще две – другого. Накладываются полосы «лицом к лицу» и вместе сшиваются. Получается таким образом «рукав». Дальше отмеряется угол в 45 градусов. То есть берется линейка и прикладывается сперва к верхнему краю «рукава», а затем к нижнему. Такое действие проделывается по всей длине. Таким образом получаем квадраты.
    пэчворк покрывала схемы
  2. «Акварель». Берутся за основу минимум семь видов ткани, комбинируются квадратные лоскутки от светлого оттенка к темному. Таким образом создается эффект рисования акварелью.
  3. «Полоска к полоске». Собирается изделие из разноцветных полос материи. Укладываются отрезки ромбиками, зигзагом, лесенкой или уголками.
  4. «Бревенчатая изба». В основе данной техники лежат полосы. Они сшиваются по спирали вокруг квадрата, который размещен в центре полотна.
  5. «Волшебные треугольники». Данный элемент удобен в работе. Из треугольников составляются простые квадраты или сложные узоры, например, «Алмаз», «Мельница», «Звезда».
  6. «Шахматка». Квадратики укладываются в шахматном порядке.
  7. «Русский квадрат». Сборка узора сложна. В основе полотна лежит квадрат. В верхних и нижних ярусах составляются равнобедренные треугольники. Остальные ряды собираются из треугольников и полос.
  8. «Соты». Собирается узор из шестиугольников. Из них делается цветок, а в середину пришивается пуговица и обтягивается тканью.

Техника пэчворк: покрывало для начинающих

Если вы решили сшить впервые такое изделие, то должны знать следующие этапы подготовки к этому процессу:

  1. При изготовлении покрывала потребуется запастись терпением и свободным временем.
  2. При пошиве используйте качественные нитки. Выбирайте их в тон ткани.
    пэчворк детские покрывала
  3. Прежде чем начать шить, подготовьте шаблоны, по которым будут выкраиваться лоскуты.
  4. Обязательно рассортируйте по цвету и фактуре заготовки, которые пригодятся для пошива.
  5. Затем приступайте к созданию схемы изделия. Обратите внимание, что начинающим рукодельницам, которые собираются шить в технике пэчворк впервые, лучше использовать готовые схемы. Их можно взять в журнале.
  6. Для шитья вам понадобятся следующие инструменты: роликовый нож, булавки, мел, картон (для изготовления шаблона), швейные иглы, карандаш, швейная машина, вязальный крючок.

Как сделать шаблон

Возьмите толстый картон, начертите на нем контур квадрата необходимого размера. Не забудьте сделать припуски на швы, с каждой стороны по одному сантиметру отложите и прочертите вторую линию контура. Возьмите острый нож. Начинайте вырезать сначала внутренний, а затем внешний контур. У вас получился шаблон в виде рамки. Положите заготовку на изнаночную сторону материи и мелом обведите все контуры. Например, для стандартного размера покрывала (150 на 200 сантиметров) необходимо вырезать 180 квадратных лоскутков размером 15 на 15 сантиметров (с учетом припусков на швы).

Применение лоскутного шитья

Любые предметы интерьера и гардероба (кроме обуви) можно изготовить в технике пэчворк. Так, из полотна-крэйзи получаются оригинальные блузки, юбки и жилеты, для пошива осенней курточки вполне подойдет техника квилтинг, также можно смастерить сумки, кухонные прихватки и многое другое.

пэчворк лоскутные покрывала

Не забудьте и про своих детишек! Сшейте для них милые вещички. Например, сделайте из красочных кусочков ткани в технике пэчворк детские покрывала. Украсьте их различными аппликациями в виде сказочных героев, животных или букв.

Пошив лоскутного покрывала для детей

Чтобы сшить изделие размером 130 на 190 сантиметров, вам потребуются:

  • нитки (подходящие по цвету к основной и изнаночной ткани);
  • швейная машинка;
  • четыре вида различной ткани;
  • булавки;
  • полотно для изнаночной стороны (размером 130 на 190 сантиметров);
  • ножницы;
  • иголка;
  • синтепон (размером 110 на 170 сантиметров).

Подбор материала для работы

Перед тем как начать шить, подберите правильное сочетание оттенков ткани. Фактура материи может быть любой, а плотность и толщина лоскутков – одинаковыми. В качестве наполнителя можете использовать холлофайбер или ватин. Подкладку выбирайте из хлопчатобумажной материи. Она должна сочетаться по цвету с основной тканью.

Мастер-класс: как шить в стиле пэчворк покрывала

Схемы, шаблоны, выкройки являются основой в создании данной композиции. Неопытным рукодельницам лучше всего воспользоваться готовыми заготовками, которые можно найти в журналах, книгах.

Предлагаем использовать технику «Быстрые квадраты» (смотри выше).

покрывало на кровать пэчворк

Итак, прежде чем как приступить к пошиву, подготовьте материал. Постирайте и хорошо отутюжьте его. Подготовив все, приступайте к работе. Сшивайте лоскуты по технике «Быстрые квадраты». Получиться должно шестьдесят лоскутков квадратной формы размером 12 на 12 сантиметров. Размещайте их в шахматном порядке. Как будет сшито полотно, загладьте швы.

Приступайте к пошиву подкладки для покрывала. Готовое полотно лицевой стороной положите вниз. Сверху уложите синтепон, приколите булавками и пришейте по ранее проложенным швам. Делайте точно шов в шов. Далее возьмите ткань, которая была подготовлена для изнаночной стороны. Приложите к полотну с синтепоном изнанкой. Сколите булавками все части. Сметайте и прострочите на машинке. Сшить лоскутное покрывало пэчворк своими руками достаточно просто. Главное - тщательно изучить данную технику.

Лоскутное покрывало пэчворк, своими руками сшитое,– это отличный решение, чтобы обновить, разнообразить и украсить свой дом. Экспериментируйте, дайте волю фантазии. Успехов вам в работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.