КИШ Лорен с курицей и грибами: рецепт и секреты идеального блюда

КИШ Лорен с курицей и грибами - это классическое блюдо австрийской кухни, получившее название в честь французского региона Лотарингия. Изначально в рецепте использовался бекон, но со временем его стали заменять курицей, ветчиной или другим мясом по вкусу. Само сочетание нежного песочного теста, сочных грибов, мяса и сыра создает неповторимый вкус, который полюбился многим.

История блюда: от французского региона до австрийских гор

КИШ Лорен - традиционное блюдо французской кухни, которое берет свое начало в регионе Лотарингия на северо-востоке Франции. Название происходит от французского "quiche lorraine", что дословно переводится как "лотарингский пирог". Изначально это был открытый пирог с начинкой из сыра, яиц и сливок без каких-либо добавок.

Со временем рецепт эволюционировал - в начинку стали добавлять различные ингредиенты, в том числе мясо, овощи и грибы. Особенно популярным КИШ Лорен с курицей и грибами стал в Австрии, где его часто готовят для лыжников и альпинистов как питательный перекус в горах.

Упоминания о КИШе Лорен встречаются в кулинарных книгах Франции с конца 19 века. Считается, что именно в Лотарингии зародилась традиция добавлять в открытый пирог с сыром и яйцами кусочки бекона или ветчины для сытности. Со временем в рецепт стали включать и другие ингредиенты, в том числе курицу и грибы, которые прекрасно сочетаются друг с другом по вкусу и делают это традиционное блюдо еще более сытным и питательным.

Секреты идеального песочного теста для КИШа

КИШ Лорен с курицей и грибами

Для приготовления вкусного КИШа с курицей и грибами очень важно правильно приготовить основу - песочное тесто. От того, насколько хорошо оно получится, будет зависеть конечный результат.

Во-первых, нужно использовать качественные ингредиенты. Лучше всего брать сливочное масло с минимальным содержанием воды. Оно должно быть холодным, только что из холодильника. Мука тоже должна быть качественной и просеянной. Яйца берите свежие и комнатной температуры.

Важен порядок замеса теста. Сначала надо взбить яйца с сахаром до однородности. Затем добавить охлажденное масло и взбивать до пышной массы. Потом постепенно всыпать просеянную муку и замесить эластичное тесто. Тесто нельзя перемешивать слишком долго, иначе оно станет жестким.

Перед выпеканием тесто нужно обязательно охладить. Можно положить его в холодильник минимум на 30 минут. Это позволит маслу в тесте затвердеть и не даст ему расплавиться при выпекании. А расплавленное масло сделает тесто тяжелым и невкусным.

Температура духовки для выпекания основы должна быть около 180-200 градусов. Выпекать нужно 10-15 минут до золотистой корочки. Готовое тесто должно быть хрустящим снаружи и мягким внутри. Тогда КИШ с курицей и грибами получится ароматным, с аппетитной хрустящей корочкой.

Рецепт классической начинки с курицей и грибами

Классическая начинка для КИШа Лорен состоит из курицы, грибов и сливочного соуса. Эти ингредиенты прекрасно сочетаются по вкусу и делают блюдо сытным и ароматным.

Для приготовления начинки понадобится филе курицы без костей и кожи, лучше всего подойдут грудка или окорочка. Мясо нужно нарезать небольшими кусочками размером 1-2 см. Шампиньоны или другие грибы по вкусу тоже нарезать мелкими кубиками.

Затем курицу нужно обжарить в растительном масле на сковороде до золотистой корочки. Добавить грибы и обжаривать вместе еще пару минут. Можно добавить немного воды или белого вина и тушить на медленном огне до готовности.

Для соуса используется сливки или сметана. Их нужно смешать с яйцами, солью, перцем и травами по вкусу. Получится однородный кремовый соус, которым заливается начинка в выпеченной основе из песочного теста.

Помимо курицы с грибами, в начинку для КИШа часто добавляют тертый сыр, например, твердые сорта - это придает сытность и пикантный вкус. Также можно использовать ветчину, бекон, лук, сладкий перец или другие ингредиенты по вкусу для разнообразия.

Главное, чтобы начинка получилась сочной и ароматной. Правильно приготовленная классическая начинка из курицы и грибов в сливочном соусе идеально дополнит хрустящее песочное тесто и сделает КИШ Лорен по-настоящему вкусным блюдом.

Советы по приготовлению и выпеканию

КИШ Лорен с курицей и грибами

Чтобы приготовить вкусный ароматный КИШ Лорен с курицей и грибами, нужно учитывать несколько важных нюансов.

Перед началом работы следует заранее достать из холодильника сливочное масло, чтобы оно успело немного подтаять и стало мягким. Это облегчит процесс замешивания теста.

При замешивании теста важно добиться однородной эластичной консистенции. Нельзя перемешивать слишком долго, иначе тесто перестанет быть рассыпчатым.

Перед выпеканием тесто обязательно нужно поместить в холодильник минимум на 30 минут. Это позволит маслу затвердеть и не растечься при выпекании.

Выпекать основу лучше при температуре 180-200 градусов 10-15 минут до золотистой корочки. Нужно следить, чтобы края не подгорели.

Готовить начинку лучше на сковороде, а не в духовке. Так курица подрумянится и приобретет аппетитный вкус и аромат.

Соус нужно готовить непосредственно перед выпечкой. Добавлять в него только свежие продукты: яйца, сливки, специи.

Перед заливкой соуса начинку нужно равномерно распределить по дну выпеченной основы.

При выпекании готового КИШа температуру духовки нужно немного снизить до 180 градусов, чтобы сыр не подгорел.

Готовый КИШ лучше на некоторое время оставить в форме, чтобы начинка запеклась. Затем аккуратно вынуть и подавать, украсив зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.