Даниил Страхов: фильмография молодого российского актера. Лучшие фильмы с участием Даниила Страхова

Молодой, но уже достаточно известный и популярный российский актер Даниил Страхов представляет новое поколение артистической России. Его яркая индивидуальность уже имеет своих поклонников и почитателей.

даниил страхов фильмография

Детство

Страхов родился в Москве 2 марта 1976 года в семье интеллигентов. Актеров среди родственников звезды нет. Его дедушка был инженером, увлекался живописью, но исключительно для себя. Кистью на жизнь никогда не зарабатывал. Бабушка руководила одним из подразделений аэрологии Советского Союза. Мама – опытный психотерапевт. В данное время имеет частную практику и собственную школу. По материнской линии в роду было много священнослужителей. По линии отца актер Даниил Страхов - потомок амурских казаков.

Имя сыну родители выбрали не случайно. Отец-филолог в год рождения мальчика занимался изучением судьбы князя Даниила Галицкого и настоял, чтобы сыну дали это редкое и красивое имя. В настоящее время отец актера живет в Бостоне, в Соединенных Штатах, и издает научный журнал.

Учеба

Учился будущий актер Даниил Страхов в московской школе № 734, в 1993 году он поступил в Щукинское театральное училище, где и встретился с Марией Леоновой – своей будущей женой.

Начало карьеры в кино

фильмы с участием даниила страхова

Первые фильмы с участием Даниила Страхова зрители увидели, когда он учился в училище. Премьерной работой стала небольшая роль в фильме «Карьера Артура Уи. Новая версия» по пьесе Брехта, режиссера Б. Бланка. Несмотря на большое количество занятых звездных актеров, картина получилась неоднозначной и довольно спорной. Заканчивая училище, Даниил стал задумываться над тем, чтобы поменять профессию. Его терзали сомнения: то ли он выбрал занятие, которым готов заниматься всю жизнь? Но тем не менее, актер до 2000 года активно работает на театральной сцене, его не забывают и телевизионщики.

Даниил Страхов, фильмография которого на сегодняшний день весьма обширна, начинал работать в маленьких, порой эпизодических ролях в кинофильмах и сериалах. В 2000 году он предстает перед нами в роли молодого сотрудника налоговой полиции в «Маросейке, 12», в 2002 году снимается в ленте «Северное сияние», а затем следует череда сериалов.

фильмы с даниилом страховым

Несомненно, фильмы с Даниилом Страховым не оставались незамеченными зрителями и критиками. Его образы всегда получаются очень убедительными и искренними. На сегодняшний день одной из самых значимых и масштабных работ актера считается роль Владимира Корфа, молодого аристократа в 120-серийной киносаге «Бедная Настя». Эта работа принесла Даниилу огромную популярность и любовь зрителей.

Работая над «Бедной Настей», Страхов параллельно принимал участие еще в нескольких проектах в театре и кино. Все сомнения по поводу выбранной профессии были окончательно развеяны. Молодой актер был настолько востребован, что порой между съемками и репетициями ему удавалось поспать не более пяти часов.

Благодаря такому плотному графику фильмография Даниила Страхова стремительно пополнялась новыми работами.

«Грозовые ворота»

В феврале 2006 года канал ОРТ представил премьеру этого фильма. По мнению самого актера, участие в этой картине вызывало у него много сомнений. Он изводил себя вопросом, вправе ли он, не имевший опыта службы в армии, сниматься в фильме о войне. Однако режиссеру Малюкову удалось рассеять сомнения талантливого актера. Фильм получился глубоким и заставляющим думать. Роль лейтенанта Панкратова, которую сыграл Страхов, не самая главная, но образ, созданный актером, забыть невозможно. Без единого слова, одним взглядом ему удалась передать всю глубину чувств, которые испытал его персонаж в последние минуты жизни.

За эту работу Даниил был удостоен награды от Министерства обороны. «Грозовые ворота» получили Гран-при на Международном форуме и стал лауреатом российского конкурса ТЭФИ–2006.

актер даниил страхов фильмография

Популярные работы

Актер Даниил Страхов, фильмография которого к 38 годам настолько обширна, что ей могут позавидовать актеры с гораздо большим опытом, по-прежнему много работает. Сегодня мы вам представим самые известные и популярные работы.

«Женская логика» (2002 г.) – детектив

Привлекательный музыкант, в элитном санатории развлекающий респектабельную публику, а вечерами - состоятельных женщин, оказывается замешан в деле о краже кольца с бриллиантами…

«Всегда говори "всегда"» (2003 г.) – сериал, мелодрама

Фильмы Даниила Страхова очень яркие и запоминающиеся. Этот фильм не стал исключением. Роль Дмитрия Грозовского – владельца солидного рекламного агентства, запомнится зрителям надолго. Требовательный и красивый, внимательный и независимый шеф долго находился в поиске своей второй половины. Наконец он остановил свой выбор на очаровательной Надежде…

«Дети Арбата» (2004 г.) – экранизация, мелодрама

Действие фильма происходит в период с 1934 по 1943 годы. Зритель попадает в кремлевские кабинеты и коммунальные квартиры, в институтские аудитории и тюремные камеры. Герои ленты - обычные юноши и девушки с Арбата и представители высшего эшелона власти. Главную роль Юрия Шарока сыграл Даниил Страхов. Фильмография актера пополнилась сильной, характерной работой.

актер даниил страхов

«Жаркий ноябрь» (2006 г.) – криминальная драма

В этом фильме актер предстал в несколько несвойственном для себя амплуа – в роли мозгового центра преступной группировки Олега Радина.

В неком южном городе процветает коррупция. Власть захватила мощная криминальная структура. Происходит убийство начальника таможни Граубе. Раскрывая убийство, капитан Филин вычисляет организатора. Им оказывается Олег Радин…

«Перегон» (2006 г.) – трагикомедия

Чукотка, 1943 год. Действие происходит на небольшом транзитном аэродроме. Это история об американцах и русских, перегоняющих через Сибирь и Аляску американские истребители. История о большой любви советского офицера и летчицы из Америки, которые сталкиваются с культурными и языковыми барьерами. В результате возникают нелепые, курьезные, а порою и трагические ситуации…

Даниил Страхов, фильмография которого пополнилась еще одной высокопрофессиональной работой, получил специальный приз за лучшую мужскую роль на фестивале «Созвездие-2006».

фильмография даниила страхова

«Любовь на острие ножа» (2007 г.) – детектив

Адвокат Армен Саркисов у ресторана, где намечено торжество по поводу поступления его внучки на журфак, оказывается свидетелем убийства известного журналиста Александра Логинова…

«Исаев» (2009 г.) сериал

Картина основана на произведениях Юлиана Семенова. В этой ленте Страхов исполнил главную роль – умного и смелого Максима Максимовича Исаева, легендарного шпиона.

Даниил Страхов: фильмография. Последние работы

Актер в последние годы много снимается, все его работы яркие, убедительные.

«Зоннентау» (2012 г.) – приключенческая драма, многосерийный фильм

Главный герой фильма - Харальд (А. Домогаров) активно ищет тайное средство для вечной молодости. Корни легенды о его существовании уходят в годы ВОВ, когда в концлагере «Зоннентау» немецкие врачи проводили опыты над пленными, стремясь получить лекарство для бессмертия. Харальду помогает некий авантюрист Шульц, который охотится за древними артефактами…

«Наружное наблюдение» (2012г.) многосерийный фильм, детектив

События разворачиваются за «кулисами» одной из российских спецслужб, которая является тайным подразделение МВД. Персонажи фильма - истинные герои,беззаветно преданные своему делу. Им противостоят хитрые, опытные преступники, имеющие связи в высших эшелонах власти связи. Сегодня они сняли спортивные костюмы и бордовые пиджаки, став порядочными бизнесменами...

«Апофегей» (2012 г.) – многосерийный фильм, драма

Действие происходит в Москве с середины 1970-х до конца 1980-х. Фильм о том, что требуется от человека для покорения карьерных высот, и, конечно же, о любви…

фильмы даниила страхова

«Цезарь» (2013 г.) – сериал, детектив

Фотограф и журналист Алексей Говорков (псевдоним Цезарь) разоблачил в Интернете компрометирующие факты чиновничьего и полицейского произвола. Он придает огласке новый эпизод, свидетелем которого становится…

«Обнимая небо» (2014 г.) - сериал, драма (в производстве)

Красивая история любви. Действие картины начинается в 1985 году в военном гарнизоне полка истребительной авиации. Десятиклассников, дочь заместителя командира полка Женю Луговую и сына официантки Ваню Котова, связывает первая светлая юношеская любовь. Драматические жизненные ситуации разводят героев в разные стороны, они теряют друг друга из вида на долгие годы. Через много лет судьба вновь их сводит…

В 2014 году мы увидим талантливого российского актера Даниила Страхова в сериале «Обнимая небо» и в фильме «Циничный расчет».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Прекрасный актер! Красивый, талантливый! Хочется пожелать хороших, интересных ролей!
Копировать ссылку
0
Полностью согласна! я влюбилась в него еще с "Маросейки" точнее-сначала в его голос.Посмотрела все фильмы с его участием и практически они есть в домашней коллекции. По мнению Федора Бондарчука работа Страхова в "Детях Арбата"( Юрка Шарок)достойна Тефи и непонятно. почему актеру ее не дали ... Как сказал сам режиссер фильма в интерьвью -" Мы не ставили задачу показать просто негодяя. а человека. который вступая в компромис со своей совестью. опускается ступенька за ступенькой до самого дна. И Да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.