Семья Перрон: настоящая история, рассказанная одной из дочерей. Что в действительности произошло в доме, о котором рассказывает фильм "Заклятье"?

Многие смотрели фильм «Заклятие». На реальных событиях, случившихся в доме семейства Перронов, построен весь сюжет. Небольшой городок. Дом с привидениями, стоящий на отшибе. Туда вселяется семья в составе отца и главы Роджера Перрона, его жены Кэролин и пяти малолетних дочерей Андреа, Нэнси, Кристин, Синди и Эприл. С ними начинают происходить жуткие вещи. Перроны в отчаянии, но тут им на помощь приходят экзорцисты, а попросту говоря, борцы с духами и всякой нечистью. В американском прокате уже были подобные фильмы, например, «Ужас Амитивилля», также основанный на реально случившемся с другой американской семьей. Попробуем разобраться, могло ли произойти такое, о чем написала в своих книгах Андреа Перрон, старшая из дочерей.

Где искать дом Перронов?

Семья Перрон
Род-Айленд, основанный в далеком 1636 году, по площади занимаемых земель является самым маленьким из всех американских штатов. Населяли его в то неспокойное время в основном фермеры. Мягкий климат Атлантического побережья и бескрайние просторы плодородных земель обеспечивали им приличное существование. Знаменитый на весь мир благодаря фильму «Заклятие» городишко Харрисвилл расположен вдали от сколько-нибудь крупных центров. Даже сейчас он крайне мал. Одна окружная дорога, несколько тихих улочек, небольшое озерцо с тремя втекающими в него речушками и всего полторы тысячи жителей. Вот здесь Перроны и купили себе владение.

В тихом омуте чего только не водится

История семьи Перрон (Вирсавия Шерман)
По общепринятой версии дом Перронов в 1680 году выстроил колонист по имени Джон Смит. Строил, что говорится, на века. Триста лет простояло деревянное строение, оставаясь в приличном состоянии. Летом 1971 года его присмотрело для себя семейство Перронов. В городе называли этот дом поместьем Арнольда. Почему не Смита? Видимо, этот Арнольд сумел чем-то впечатлить жителей Харрисвилля. Считается, что на протяжении всех лет со времени постройки поместьем владело 8 поколений. То ли Смит выстроил дом на плохом месте, то ли по какой другой причине, но с его жильцами постоянно случались неприятности. Сам Арнольд отправился к праотцам, спрыгнув с карниза. Его жена собственноручно повесилась в сарае. Было на тот момент бабушке 93 года. Кроме этих двух самоубийств в доме один человек отравился, двое утонули, четверо погибли, насмерть замерзнув, а одиннадцатилетнюю девочку изнасиловали и убили. Истории рождения и смерти всех этих людей можно попробовать отыскать в архивных документах Харрисвилла. Конечно, если таковые имеются. Начнем с Вирсавии Шерман, дух которой в фильме самый ужасный.

Настоящая ведьма

В фильме семья Перрон, а в особенности Кэролин страдала от злого духа Вирсавии Шерман. Этот персонаж не выдуманный, а реально существовавший. Из многочисленных источников можно узнать, что Вирсавия стала служанкой дьявола, принеся в жертву своего маленького сына. Она убила его, воткнув в голову многочисленные иголки. Это показало вскрытие, но мамашу-убийцу оправдали за недостаточностью улик. После этого у Вирсавии были еще дети, но жизнь каждого из них длилась только до четырехлетнего возраста. Сама Вирсавия покончила с собой. По другой версии она умерла от болезни. Коронер, делавший запись о смерти, сообщил, что ее тело словно превратилось в камень. Один старый житель Харрисвилля сообщил Перрону, что Вирсавия была грубой женщиной и часто била своих слуг.

Или совсем не ведьма?

Семья Перрон, реальная история, фото (Вирсавия, последние годы жизни)
Вирсавия Тайер появилась на свет в 1812 году. В 32 года она стала законной женой Джудсона Шермана, молодого фермера из очень хорошей семьи. Тогда, чтобы прокормиться, нужно было работать от зари до зари, что Джудсон и делал. Его молодая жена в отсутствие мужа все управление хозяйством взяла в собственные руки. Вполне вероятно, что она была отнюдь не женственной и не мягкотелой. Но по-другому в те времена вряд ли бы у нее получилось держать в порядке дом. Сын у нее действительно родился. В марте 1849-ого. Назвали его Герберт. Он был третьим ребенком в семье. До этого Вирсавия родила дочь Джулию в 1845-ом и сына Эдварда в 1847-ом. О причине их смерти ничего не известно, просто при очередной переписи населения эти дети не упоминаются. В 1953-ем Вирсавия родила еще одного сына. По какой причине он умер, также не известно. Зато Герберт прожил долгую и счастливую жизнь, женился, стал фермером, вырастил детей и внуков. Сама Вирсавия умерла в очень преклонном возрасте, пережив своего дорогого мужа на целых 4 года. Ее похоронили на центральном кладбище города. Официальных записей про окаменение ее тела нет. Все эти факты заставляют задуматься, насколько реальная история семьи Перрон. Ведь главный ужас фильма, терроризировавший всю семью, оказывается не таким уж страшным.

Кого насиловали в поместье Арнольда?

фильм заклятие на реальных событиях
Семья Перрон вселилась в дом, где произошло много ужасных смертей. Одна из них – изнасилование и убийство одиннадцатилетней девочки. Однако в официальном документе по поводу смерти Пруденс Арнольд ясно пишется, что ее убили в городе Аксбридж, не в Харрисвилле. В имени ее убийцы тоже есть некоторые несовпадения. Так, Андреа Паррон называет имя Билл Нортон, а в судебно-исполнительном листе указываются инициалы W.E.K. Все данные о смертях, произошедших в доме, Андреа почерпнула из Черной Книги Харрисвилля, являвшейся общественным документом, куда заносились все события города. Добыла она эту удивительную книгу у человека, назвавшего себя Джоном Смитом! Примечательно, что перед тем, как стать поместьем Арнольда, дом назывался Домом Ричардсонов, по имени людей, его построивших. Про колониста Джона Смита никаких данных нет.

Каким поместье Арнольда было, и какое оно сейчас?

Реальная история семьи Перрон
Некоторые источники сообщают, что дом, который купила семья Перрон, был построен в 1736 году неким Декстером Ричардсоном. Сперва это было небольшое деревянное строение, но в последующие годы его неоднократно перестраивали, добавляли комнаты, укрепляли, меняли внешний облик. В это очень легко поверить, ведь с момента постройки прошло так много лет. Сейчас домом владеют Норма и Джерри Нелфрич. Они ни разу не видели тех ужасов, о которых пишет в своей книге Андреа Перрон, никогда не испытывали страха. Однако некоторые паранормальные явления в доме все же происходят. Так, Норма рассказывала, что иногда она слышит голоса, похожие на детские. Бывает, в доме хлопают двери, дрожит мебель. Джерри несколько раз замечал внутри помещения голубоватый туман.

Изгоняющие духов

Семейство Перронов
В фильме «Заклятие» помочь семейству Перронов берутся Эд Уоррен и его жена Лоррейн. Эти два персонажа абсолютно реальные. Эдвард родился в 1926 году. Во время Второй Мировой войны был морским офицером. Позже он стал демонологом, издал множество книг, читал лекции. Лоррейн обладала экстрасенсорными способностями, занималась ясновидением. С мужем они расследовали множество случаев, где люди столкнулись с паранормальными явлениями. Они даже создали музей, в котором собраны предметы, так или иначе связанные с их расследованиями. Печальная история семьи Перрон стала известна им от одного знакомого. Уоррены работали в их доме больше года, а впоследствии были консультантами при создании фильма.

Куда летит душа самоубийцы?

Что у человека есть душа, уже никто не сомневается. Куда она девается после смерти, точно никто не знает. Одни говорят, что попадает в параллельный мир, другие верят в ад и рай, третьи, что души остаются в нашем мире, только на другом уровне, откуда нас и навещают.

Андреа Перрон
Экстрасенсы считают, что души самоубийц остаются в месте совершения суицида. Человек сам уходит из жизни под грузом, как ему кажется, неразрешимых проблем. Он верит, что смерть – это выход. Но когда до перехода в мир иной остаются мгновения, большинство самоубийц страстно хочет все вернуть. Именно в эти доли времени происходит мощнейший выброс энергии отчаяния и горя, которая держит души несчастных на этом свете. Они тысячи раз переживают свой суицид и страдают неимоверно. Живые люди в месте совершения самоубийства испытывают необъяснимый страх, иногда тревогу или боль, иногда отчаяние или грусть. Считается, что души самоубийц питаются этими чувствами, чтобы уменьшить свои собственные страдания. Если кто-либо из живых вступает с ним в контакт, души начинают оказывать на него воздействие. Семья Перрон переехала как раз в такое место.

Что вытворяют метрвые с живыми?

Кроме душ самоубийц, привязанными к месту могут быть и души тех, кого жестоко убили. Экстрасенсы считают, что боль и страх, которые испытывает жертва в момент умирания, становятся для ее души как бы энергетической клеткой. Некоторые несчастные души, не переместившиеся в мир мертвых, ведут себя спокойно, не мешают живым, а просто за ними наблюдают.

Перроны
Большинство же, испытывая непосильные страдания, начинают ненавидеть живых за то, что они живы, за то, что ничем не могут помочь, за то, что игнорируют их присутствие. Тогда такие злые души с помощью телекинеза или различных звуков начинают обращать на себя внимание. Страх живых, возникающий при виде перемещающихся предметов или от разных шорохов, доставляет умершим радость и делает их сильнее. Есть мнение, что они способны даже убить живого. От таких злых душ страдала семья Перрон. Реальная история (фото, сделанные в доме, подтверждают присутствие посторонних энергий), еще раз показала - нельзя отмахиваться от того, что официальная наука пока доказать не может.

Так что же действительно происходило в поместье Арнольда?

Подводя итоги, можно утверждать, что в доме Перронов действительно происходили некоторые паранормальные явления, связанные с произошедшими там смертями предшествующих жителей. Конечно, не все, что мы видим в фильме, имело место в реальности. Так, нет никаких документов, подтверждающих, что Вирсавия Шерман была ведьмой. Также нет подтверждения некоторым убийствам, якобы случившимся в доме. Да и сам дом в кино отличается от настоящего, в котором жили Перроны. Однако Эд Уоррен с Лоррейн действительно работали там больше года. Неизвестно, можно это как-то связать или нет, но уже во время съемок фильма с Кэролин случилось несчастье – она сломала бедро. А когда дочери Перрона давали интервью, поднялся сильнейший ветер. Возможно, им мстили злые души. Но это все может быть и простым совпадением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
какиш
Копировать ссылку
-3
Призраки не души людей!!!!! А всеволишь "плохая копия души" фантомы получающиеся из за эмоций , эмоций высочайшего накала. Мысль материальна а мысль с эмоциями в двойне ! Призраки как демоверсия человека, имеет ограниченный интеллект , скорее даже ограниченную базу вопросов, ответов, мыслей, желаний и ограниченные границы обитания. Призрак взаимодействует с тем что реагирует на него и что с ним " родственно"
Копировать ссылку
-1
Даа ..... чего только не придумают люди. Любую неизвестность , любое непонимание раскрасят самыми мрачными красками.
Копировать ссылку
1
ЖУТЬ.........
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.