Можно ли купать хомяка? Сейчас разберемся!

Можно ли купать хомяка? Это один из самых первых вопросов, которым задаются владельцы маленьких грызунов. Вообще, купать этих зверушек не рекомендуется. К тому же хомячки являются чистоплотными животными от природы. Ежедневно эти маленькие зверушки вычесывают и моют шерстку лапками. В большинстве случаев с загрязнением они могут справиться сами. Ну а все-таки, можно ли купать хомяка? В принципе, да, но нужно знать несколько правил.

Важное замечание

Нужно еще остановиться на породах хомяков. Это очень важный момент. К примеру, можно ли купать сирийских хомяков? Эти грызуны практически не приемлют воду, так как они родом из пустыни, а там, как вы знаете, воды почти нет. Если купать сирийского хомяка, то он может очень легко простыть.

можно ли купать хомяка
А вот можно ли купать хомяка-джунгарика? С этими грызунами попроще. Для этих хомяков водная стихия практически родная. Они обладают стойким иммунитетом и меньше подвержены простудам.

Купание в воде

Можно ли купать хомяка? Теперь вы знаете ответ на этот вопрос. Сейчас рассмотрим важные аспекты купания.

Регулярно мыть питомца нет нужды, так как подобное мероприятие – это очень сильный стресс. К тому же это повреждает жировой слой на коже. В результате этого зверенок может сильно простудиться.

можно ли купать сирийских хомяков
Если у хомячка завелись паразиты, или у него сильно загрязнилась шерсть, то гигиеническая процедура, конечно же, необходима. Купать зверька нужно лишь в теплой воде. В холодной ни в коем случае нельзя, температура воды должна быть примерно комнатной. Если вы купаете с целью уничтожения паразитов, то нужно использовать специальный шампунь для хомячков. Такое средство очень пенится, поэтому намыливайте грызуна аккуратно, одним пальцем. Следите, чтобы вода и пена не попали в глаза хомячков. После мытья с шампунем нужно ополоснуть шерсть. Следующий этап – высушивание. Для этого возьмите полотенце и хорошенько оботрите питомца. Можно также воспользоваться и феном, только сушите на слабом режиме, чтобы еще больше не напугать питомца.

можно ли купать хомяка джунгарика
Если вы купаете питомца с целью убрать загрязнения, а паразитов у него нет, тогда не используйте шампунь вовсе. После купания поместите хомяка в место, где нет сквозняков.

Купание в песке - альтернатива водным процедурам

А можно ли купать хомяка в песке? Многие владельцы для очистки шерсти используют песок для шиншилл. Но специалисты не рекомендуют такой способ купания.

можно ли купать хомяков
В процессе такой гигиенической процедуры животное может вдохнуть мелкие частички, что может привести к воспалению легких, пневмонии или же к другим болезням дыхательных путей.

Советы по данному вопросу

Любое загрязнение грызун может сам очистить. Для этого поставьте ему в клетку ванночку с крупным песком либо смесью песка и талька. После процедуры обязательно вычешете ему шерсть.

Вы можете самостоятельно «мыть» хомячка с помощью влажных салфеток или кусочков ваты, вытирая загрязненные участки.

Как вы поняли, эти грызуны положительно относятся к купанию, некоторые из них даже не боятся воды. Кто-то с большим удовольствием поплескается в небольшой ванночке.

Не отказывайте грызуну в этом маленьком удовольствии. Для купания малышу подойдет небольшая миска с теплой водой. Следите за хомяком, смотрите, чтобы он не наглотался воды. После окончания процедуры купания, насухо вытрите его и, конечно же, уберите воду. Вот так проходят гигиенические процедуры у таких маленьких грызунов, как хомячки.

Небольшое заключение

Мы нашли ответ на вопрос о том, можно ли купать хомяка, а также выделили важные моменты этой гигиенической процедуры. Надеемся, что вам все стало понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.