Массаж при грыже позвоночника. Массаж при поясничной грыже

Межпозвоночная грыжа – весьма серьезное заболевание, при котором диск, находящийся между позвонками, выходит из отведенных ему границ. По статистике, это заболевание диагностируется у людей в возрасте после сорока лет, но в последнее время оно немного «помолодело». Лечат эту болезнь, как правило, хирургическим путем. Однако это уже крайняя мера, и для начала можно попробовать поделать массаж при грыже позвоночника. Он является неплохой альтернативой оперативному вмешательству.

массаж при грыже позвоночника

Насколько опасна грыжа позвоночника

Как правило, заболевание приходит с возрастом вследствие старения организма. Нередко это последствие падений, ушибов, переломов. Учеными доказано, что даже сон на неудобном твердом матрасе – залог будущей грыжи между 4 и 5 позвонками. Нагрузки на позвоночник, ношение больших тяжестей – вот факторы, при которых его столб страдает и награждает человека этой болезнью.

Такие травмы приводят к защемлению нервных окончаний, воспалению и отеку. Нестерпимая боль при движении и даже в полном покое пронзает тело больного. И если вовремя не принять меры, то впоследствии человеку грозят малоприятные потери чувствительности в конечностях, нарушения в тазовых органах, слабость мышц и общих рефлексов. Как результат - качество жизни существенно снижается, мало того, есть угроза паралича частей тела.

массаж при межпозвоночной грыже

Профилактика заболевания

Предупреждение недуга делится на категории, когда грыжа уже есть, и если нужно предотвратить ее образование.

Первая предполагает профилактику, нацеленную на увеличение промежутков между приступами боли. При обострениях нужно:

  • обращаться за медицинской помощью к специалистам;
  • разгружать позвоночник от чрезмерных физических нагрузок;
  • избавиться от вредных привычек;
  • делать массаж при межпозвоночной грыже;
  • укреплять мышечный корсет после курса лечения.

При второй категории заболевания, когда грыжи нет, следует:

  • лечить сколиоз, плоскостопие, заболевания опорно-двигательного аппарата, если таковые имеются;
  • рассчитать оптимально полезный рацион;
  • приобщиться к регулярным физическим нагрузкам.

Есть ли эффективность от массажа?

При всех положительных возможностях данного метода лечения нужно отметить, что массаж спины при грыже позвоночника нельзя делать в начальные дни обострения недуга. Зато эффективность такой терапии повышается, когда позвонки смещены, что часто встречается при заболевании.

Важным условием хорошего результата проведения данной процедуры является то, что массаж при грыже позвоночника должен делать опытный квалифицированный специалист. Это позволит избежать непредвиденных случаев и обеспечит эффективность процедур.

позвоночная грыжа массаж

Чего стоит избегать во время процедур?

Мягкие и осторожные движения рук специалиста – залог успешного массажа при грыже позвоночника. Исключаются силовые элементы, приводящие к болезненным ощущениям. Если это произошло, то следует остановить процедуру и обратиться к врачу. Дело в том, что резкие силовые приемы могут привести к разрыву межпозвонкового диска. Это усилит спазм мышц, спровоцирует отек стволовых нервов. Последствия могут привести к тому, что потребуется неотложное оперативное вмешательство.

Как правильно делать массаж

Обратившись за помощью к специалисту, следует помнить, что курс лечения сопровождается в совокупности приемом лекарств, комплексом упражнений и правильным питанием.

Лечебный массаж при поясничной грыже отличается от обычного расслабляющего тем, что во время его применяются мази и лекарственные препараты, помогающие добиться нужного эффекта исцеления. Средства, улучшающие скольжение по телу, тоже используются.

Универсальный способ лечения, способный усмирить и купировать боль, несет положительные изменения. Поэтому позвоночная грыжа, массаж которой проводится регулярно и курсом в две недели, перестает беспокоить.

Пользу и оздоровление несут процессы, возникающие при массаже:

- Усиление проводимости нервных волокон. Питательные вещества важны не только для позвоночных дисков, но и для нервных волокон. Они страдают, если микроциркуляция не в порядке. Двигательные нарушения – результат межпозвонковой грыжи. А вот если делается массаж, то нервы лучше снабжаются кровью. Это даже уменьшает давление на них мягкими тканями.

- Улучшение микроциркуляции. Во время массажа трением ладоней о поверхность кожи выделяется тепловая энергия. Тело разогревается, и сосуды начинают отдавать тепло, расширяясь и подчиняясь механизму терморегуляции. В свою очередь, ткани насыщаются кислородом и питаются. При отсутствии их кровоснабжения может образоваться последующая грыжа.

- Снятие отека. Механическое воздействие, которое происходит во время массажа, позволяет ускорить отток лимфы и устранить венозный застой. В свою очередь, отек исчезает и компрессия нервных корешков снижается. Интенсивность болевого синдрома уходит и появляется подвижность конечностей.

массаж при поясничной грыже

- Расслабление мышц. Главная причина возникновения боли и воспалительного процесса при грыже позвоночника – мышечный спазм. Поэтому когда массажист разминает мышцы, они расслабляются. Спазм мускулатуры исчезает, что успешно устраняет корешковый синдром.

Виды массажа

Применяемые техники имеют немало нюансов и тонкостей. Да и разновидностей массажа существует при заболевании немало:

  • тайский;
  • медовый;
  • гидромассаж;
  • баночный;
  • точечный;
  • общий массаж спины;
  • сегментарный.

Медовый массаж

Показаниями к процедуре с использованием продукта пчеловодства являются те случаи, когда требуется мощная стимуляция нервных окончаний. Поэтому массаж при грыже позвоночника является эффективной вспомогательной рефлексотерапией. Рецепторы кожных покровов раздражаются и питаются, происходит пилинг кожи. Помимо эффекта очищения, медовый массаж при грыже позвоночника обладает еще одним свойством – он борется с грыжевыми образованиями, как бы вытягивает их и все застаревшие шлаки из организма.

Процедура очень полезна ослабленным и возрастным пациентам. А вот дети относятся к ней настороженно из-за болевого эффекта, который происходит за счет прилипания ладоней специалиста к коже. Если у ребенка имеются проблемы с позвоночником, то для массажа следует делать смесь из меда и пихтового масла. Случается, что грыжа у детей врожденная, при этом у младенца может быть и пупочная грыжа. Не нужно совмещать манипуляции на позвоночнике и массаж пупочной грыжи у новорожденных одновременно, если эти проблемы имеются. Следует проконсультироваться у врача-педиатра, который даст нужные рекомендации.

Воспаленную область спины специалист растирает поглаживающими движениями, разогревая ее. Затем на кожу наносится тонкий слой меда, и мастер, похлопывая по всей поверхности, делает массаж. Кожа прилипает к ладоням, появляется незначительная боль, но ее можно и стоит потерпеть. После проведенной процедуры наносится разогревающий гель на больное место, пациент укутывается теплым пледом.

массаж пупочной грыжи у новорожденных

Противопоказания

Медовый массаж при грыже позвоночника можно делать, если нет индивидуальной непереносимости продукта пчеловодства и повышенной болевой чувствительности.

Что касается общей манипуляции данной направленности, то процедуры нельзя проводить в первые дни при обострении недуга, кроме тех, которые снимают воспаление и дискомфорт. Во время сеанса плохим признаком считается сильная боль в области грыжи. Если пациент это испытывает, то массажист должен переключиться на другую область спины или вовсе прекратить проведение процедуры. Главный принцип – не усердствовать, а действовать мягко и осторожно, чтобы не навредить.

массаж спины при грыже позвоночника

Рекомендации для массажа спины

Лечение занимает довольно продолжительное время, поэтому больной должен отдавать себе в этом отчет и запастись терпением, соблюдать все рекомендации врача. Кроме массажа, существует еще немало манипуляций, помогающих исцелению:

  • лечение санаторно-курортного типа;
  • ЛФК, упражнения в домашних условиях;
  • противовоспалительные и обезболивающие средства, хондропротекторы;
  • физиотерапия;
  • йога.

медовый массаж при грыже позвоночника
Следует учитывать, что мануальный и другие массажи действуют как вспомогательное средство, воздействующее на болевую зону. Манипуляции мастера сводят ухудшение состояния пациента и риск возникновения болей к минимуму. Но лучшее лечение – комплексный подход к болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.